Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние статуса идентичности




 

Эти 4 статуса развития идентичности являются частью развития подростка в разных культурах. В статусе предрешенности юноши и девушки не испытывают тревоги, наблюдаются сильные позитивные связи со значимыми другими, более авторитарные ценности, действия отличаются последовательностью. Юноши в этом статусе обладают меньшим самоуважением по сравнению со статусом моратория, более восприимчивы к советам других.

Статус диффузии бывает у подростков, родители которых безразличны или отвергают их. Подростки могут стать деклассированными. Для них характерны наркотики, алкоголизм, чтобы избежать ответственности.

В статусе моратория тревога – доминирующая эмоция. Подростки борются с миром конфликтующих ценностей и альтернатив. К родителям они проявляют и любовь, и ненависть. Они борются за свободу, но их огорчает родительское одобрение.

В статусе достижения идентичности наиболее гармоничные отношения с родителями. Поиски независимости не настолько эмоциональны. Подростки боятся оказаться изгоями. Доля этих людей увеличивается с возрастом.

Интересно, что человек может быть в разных статусах в разных сторонах жизни.

Юноши в статусе достижения идентичности и моратория обладают большим самоуважением. У девушек в этих же статусах больше нерешенных конфликтов в планах создания семьи и профессионального роста.

 

Подростки в семье

 

Серьезные конфликты происходят в 15-20 % семей. Если родители и подростки сохраняют коммуникацию и общие взгляды, они успешно преодолевают трудности этого периода. Мальчики и девочки свои идеи обсуждают с отцами, которые склонны поощрять интеллектуальное развитие. Матери более связаны с домашними обязанностями, дисциплиной в школе и дома. В любом случае с матерями большая близость.

Исследования семейной динамики говорят, что отрочество – период трансформации, а не разрыва и разногласий. Это сочетание устойчивости и изменчивости с непрерывностью и разрывами.

Стили родительского отношения и их влияние на подростков

 

Авторитетный стиль рождает у подростков ответственность, независимость, самопринятие, самоконтроль. Авторитарный стиль рождает зависимость, тревожность или агрессию, обиду, возмущение. Либеральный стиль вызывает игнорирование прав и норм поведения, плохой самоконтроль, чувство неполноценности. Игнорирующий стиль вызывает низкую самооценку и диффузный статус идентичности, криминал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты