Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активные методы обучения




Ляудис предлагает выделять 3 группы методов обучения:

 

1. Методы программированного обучения-

репродукт. обучение. Определенный алгоритм) Существуют две предпосылки созданию данного вида обучения:

  1. При традиционном и проблемном обучении не происходит со стороны учителя четкого руководства за действиями учеников с учебным материалом и поэтому возникают пробелы в знаниях. Ученики, например, не выполняют задания учителя и не осваивают учебный материал.
  2. С середины 20 столетия технический прогресс стал проникать во все сферы жизни человеческой деятельности, в том числе и в образовательную сферу. Появились первые обучающие машины, что потребовало изменения подходов к обучению. В частности, в электронной машине информация должна была быть представлена не в традиционном текстовом виде, а в программированном виде, а позднее и в образах, отсюда развитие мультимедиа в образовании, технически сложные обучающие системы.

ПРОГРАММИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ – это относительно самостоятельное и индивидуальное усвоение знаний и умений по обучающей программе с помощью специальных средств (учебник, Компьютер).

 

В традиционном обучении ученик обычно читает, а затем воспроизводит текст учебника, при этом его работа по воспроизведению никак не управляется, не регламентируется. Идея программированного обучения состоит в управлении учебными действиями ученика с помощью обучающей программы – это ключевое понятие в системы программированного обучения. Под обучающей программой понимают последовательность шагов, каждый из которых представляет собой микроэтап овладения единицей знаний или умений.

Микроэтап или шаг состоит из трех частей:

  1. предъявление логически завершенной дозы учебной информации,
  2. Контрольные задания (обратная связь).
  3. Указания о повторении упражнений или переход к следующему шагу.

 

Часто учебную информацию ученик получает не от учителя, а из программированного пособия или с помощью дисплея компьютера

Деятельность учителя и ученика при программированном обучении протекает следующим образом:

 

Учитель (учебник, компьютер) Ученик
Сообщает первую дозу материала Воспринимает первую дозу материала
Объясняет первую дозу материала Осмысливает и понимает суть содержания этой дозы
Ставит контрольный вопрос Отвечает на вопрос
Если ответ верный, учитель сообщает новую дозу материала Усваивает первую дозу материала

 

После того как усвоен весь объем материала по данной теме, процесс обучения состоит так:

 

Учитель Ученик
Дает задание на закрепление Выполняет задание на закрепление
Дает задание на применение изученного Выполняет задание на применение изученного

 

В реальной школьной или вузовской практике элементы программированного обучения имеют ограниченное применение, они используются преимущественно в репродуктивной форме работы связанной с повторением, закреплением, а также при тестированном контроле знаний, умений и навыков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты