Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод групповой дискуссии. Групповая дискуссия – это способ организации совместной деятельности, имеющий целью интенсивное и продуктивное решение групповой задачи.




Групповая дискуссия – это способ организации совместной деятельности, имеющий целью интенсивное и продуктивное решение групповой задачи.

Групповая дискуссия – это диалогическая форма речевой деятельности, в которой идет интенсивная борьба между разными мнениями.

В настоящее время дискуссия признается как один из важнейших методов в образовании, который направлен на активизацию, как школьников, так и студентов.

Задачи дискуссии:

ü Образовательная задача: усвоение учебного материала. В процессе дискуссии учебный материал усваивается за счет обмена информации между участниками, за счет возможности критики, аргументации своего мнения, отвержения чужого мнения, поиск группового решения или общего мнения среди множества точек зрения. Т.о. групповая дискуссия позволяет прояснить собственную позицию, выяснить многообразие подходов к данной проблеме, и в результате обмена различными точками зрения позволяет подойти к всестороннему видению предмета или проблемы.

ü Личностная задача: развитие коммуникативных навыков.

Большое значение для проведения дискуссии имеет подготовительный этап. Формирование группы не более 15 человек. Размер группы определяется возможностью всех участников непосредственно общаться друг с другом. Заранее устанавливается время окончания дискуссии. По-возможности исключить все помехи, которые могут помешать ведению дискуссии. Допускается существования как внешнего, так и внутреннего круга («метод аквариума»).

Требования к составу группы: люди разные по возрасту, по полу, по профессии, по степени знакомства (лучше незнакомы), такой состав называют гетерогенный. Не рекомендуют подбирать людей с разным статусом.

3 стратегии ведения дискуссии:

  1. Свободное (импровизация).
  2. Программированное (заранее установлены вопросы) – такая форма обучения близка к традиционной схеме обучения в ВУЗе.
  3. Компромиссное.

Начало дискуссии может быть разным. В случае свободного ведения дискуссии ведущий может вообще молчать и участники тоже. Это делается специально, чтобы узнать, кто возьмет инициативу на себя и посмотреть, как будет себя вести группа.

Фазы проведения дискуссии:

Ориентировки (определение темы дискуссии, целей и задач; сбор информации по данной проблеме, мнений, суждений, высказываний)

Оценки (завязывается спор, обсуждение, упорядочивание информации, сопоставление и т.д.)

Завершающая (подведение итогов дискуссии, выработка группового решения, мнения)

Требования к ведущему:

1. Умение управлять группой, не допускать уклонения от темы, подводить итоги, активизировать группу, задавать вовремя вопросы.

2. Умение входить в продуктивный контакт с каждым отдельным участником группы: выслушивать каждого, отмечать вклад каждого в общий результат.

3. Умение построить и развивать отношения с группой в целом: правильно их познакомить, не допускать конфронтации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты