Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кб ПЗУ и 64 Кб ОЗУ.




3. Каков объем внутреннего ОЗУ у микроконтроллеров семейства MCS-51? 128 байт.

4. Что обозначает термин «булев процессор»? Набор команд для работы с отдельными битами.

5. Где располагается стек у микроконтроллеров семейства MCS-51? Во внутреннем ОЗУ.

6. Какова разрядность портов ввода-вывода у микроконтроллеров семейства MCS-51? 8.

7. Какой порт используется для обслуживания внутренних устройств, выполняющих перифе-рийные функции, у микроконтроллеров семейства MCS-51? Р3.

8. Для каких целей в портах ввода-вывода используется регистр-защелка? При работе с отдельными битами в командах «чтение - модификация - запись».

9. Какой порт используется при работе с внешней памятью у микроконтроллеров семейства MCS-51? Р0.

10. Что такое «альтернативная функция ввода-вывода»? Когда линия ввода-вывода микроконтроллера подключается к внутреннему устройству и выполняет его обслуживание.

11. Сколько таймеров-счетчиков содержат микроконтроллеры семейства MCS-51 и какова их разрядность? 2 16ти разрядных порта.

12. Чем определяются режимы работы «как таймер» и «как счетчик» у таймеров-счетчиков?

1. Синхронизацией от основного генератора. 2. Синхронизацией от внешнего источника.

13. Для каких целей используется флаг TF и режим автоматического перезапуска у таймеров-счетчиков в микроконтроллерах семейства MCS-51? Для определения переполнения таймера-счетчика или вызова прерывания.

14. Как осуществляется обмен информацией через универсальный асинхронный приемопередатчик? Последовательно, младшие разряды вперед.

15. Какие регистры входят в состав универсального асинхронного приемопередатчика в микроконтроллерах семейства MCS-51? Принимающий и передающий сдвиговые регистры буферный регистр SBU регистр управления и статуса SCON.

16. Что означает понятия «старт-бит»и «стоп-бит» для универсального асинхронного приемопередатчика? Переход из единицы в ноль на протяжении одного такта синхроимпульса, предваряющий начало передачи данных.Единичное состояние на протяжении одного такта синхроимпульса (иногда полутора или двух), завершающий передачу данных.

17. Какие программные и аппаратные меры принимаются для увеличения помехозащищенности в универсальном асинхронном приемопередатчике? Введение бита контроля четности.Три замера на один бит передаваемых данных с выделением одного значения мажоритарным голосованием.

18. Какой режим работы является наиболее скоростным в универсальном асинхронном приемопередатчике? Синхронный.

19. Сколько флагов прерываний есть в универсальном асинхронном приемопередатчике в микроконтроллерах семейства MCS-51? 2.

20. Какая информация находится в девятом бите в стандартном режиме работы в универсальном асинхронном приемопередатчике? Бит контроля четности.

21. Какова максимальная стандартная скорость обмена для универсального асинхронного прие-мопередатчика в микроконтроллерах семейства MCS-51? 38 Килобод.

22. Какие биты используются для обеспечения мультимикроконтроллерного режима обмена в универсальном асинхронном приемопередатчике в микроконтроллерах семейства MCS-51?

«Разрешение мультимикроконтроллерного режима» и девятый бит данных.

23. Что происходит в мультимикроконтроллерном режима обмена у универсального асинхронно-го приемопередатчика в микроконтроллерах семейства MCS-51, если девятый бит данных установлен в ноль? Прерывание по приему данных не возникает.

24. Каково количество векторов прерываний и прерывания от каких устройств используются в микроконтроллерах семейства MCS-51? 5, 2 внешних, 2 от таймера, 1 от порта.

25. Какое необходимое условие возникновения прерывания и сколько уровней приоритетов пре-рываний существует в микроконтроллерах семейства MCS-? Цикл выполняемой команды завершен. 2

26. Какие аппаратные действия происходят перед началом выполнения подпрограммы обработки прерывания в микроконтроллерах семейства MCS-51? В стеке запоминается адрес возврата и аппаратно генерируется команда CALL <адрес обработчика прерывания>.

27. Каким образом устанавливаются и сбрасываются флаги прерывания таймеров-счетчиков и флаги RI и TI при обработке прерывания в микроконтроллерах семейства MCS-51?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты