Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для повышения степени защиты системы от глушения и замирания радиосигнала.




13. Что такое протокол интерфейса? Набор правил взаимодействия ведущих и ведомых устройств, обеспечивающий выполнение транзакций.

14. У каких интерфейсов используется статическое и динамическое конфигурирование?

Решение задач автоматической адресации и идентификации позволяет говорить о возможности автоматического конфигурирования, которое может быть статическим и динамическим. Системы со статическим конфигурированием позволяют подключать/отключать устройства только в нерабочем состоянии, послевсех изменений конфигурации они требуют перезагрузки. Так ведут себя, например, шины PCI и SCSI, хотя для них есть и специальныеварианты с «горячим» подключением (hot plug, hot swap). Системы с динамическим конфигурированием позволяют подключать/отключать устройства на ходу, почти не влияя на работу остальных. Возможность динамического конфигурирования имеют шины USB, FireWire, и, конечно же, беспроводные интерфейсы (Bluetooth, IrDA)

15. В каких из интерфейсов используется центральный арбитраж? PCI, ISA

16. Какие интерфейсы относятся к одноранговым? FireWire?

17. В чем состоят принципы асинхронной и синхронной передачи данных? В асинхронных передачах данных и интерфейсах участники не имеют друг перед другом никаких особых обязательств по времени:инициатор в любой момент может начать транзакцию, а целевое устройство, как правило, может ее приостановить в случае своей неготовности. Темп инициатора и целевого устройства согласуется с помощью механизмов квитирования и/или управления потоком. В тех интерфейсах, где имеется квитирование, отдельная задача управления потоком, как правило, не возникает (квитирование обеспечивает и согласование темпов). В последовательных интерфейсах без управления потоком в общем случае не обойтись; в COM-портеимеется даже два варианта протокола управления потоком. Асинхронная передача применима для всех устройств, не связанных среальным временем: принтеров, сканеров, устройств хранения и т.п.

Синхронная передача данных — это передача с постоянной мгновенной скоростью. Она требуется, например, для мультимедийныхданных, в частности — для передачи оцифрованного звука в формате ИКМ (он же PCM — передача отсчетов сигнала через равныепромежутки времени). В телефонии отсчеты (8 бит) передаются с частотой 8 кГц (итого — скорость 64 кбит/с), а для высококачественногозвуковоспроизведения в аудио-CD — с частотой 44,1 кГц по 16 бит на стереоканал (около 1,4 Мбит/с). Нарушение синхронности приведет к потере данных — искажениям, помехам, провалам звука. Синхронная передача данных требуетвыделенного синхронного интерфейса для каждого подключаемого устройства (или сложных систем мультиплексирования).

В синхронных интерфейсах участники транзакций по времени связаны жестко. В них присутствует постоянный тактовый сигнал синхронизации,к которому привязаны все события интерфейса: передача бит в последовательных и байт (слов) в параллельных интерфейсах. Тактовыйсигнал, как правило, имеет постоянную (и точно поддерживаемую) частоту. Сигнал синхронизации имеется и у передатчика, и у приемника;для передачи сигнала синхронизации используется либо специальная линия интерфейса, либо сигнал синхронизации с помощью так называемых самосинхронизирующихся кодов «упаковывается» в общий сигнал вместе с передаваемыми данными.Синхронные интерфейсы позволяют обеспечивать как синхронные, так и асинхронные передачи данных; асинхронные интерфейсы для синхронныхпередач непригодны.

18. Какая из операций выполняется первой при выводе байта по протоколу обмена Centronics?

Вывод байта в регистр данных.

19. Какой вид развязки используется при работе традиционного LPT порта? Гальваническая развязка отсутствует — схемная земля подключаемого устройства соединяется со схемной землей компьютера.

20. Для чего используется сигнал CTS в аппаратном протоколе управления потоками RTS/CTS?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты