Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 1. Международные стандарты в области прав человека.




Права человека как отрасль международного правапредставляет собой совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества права и свободы человека, устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возможности реализации и защиты признаваемых за ними прав и свобод.

Источники международного гуманитарного права весьма многообразны и характеризуются предметным разнообразием.

Международные договоры о правах человека с точки зрения предмета правового регулирования делятся на 4 вида:

1. Договоры, закрепляющие сотрудничество в сфере установления основных прав и свобод человека:

      • Международный пакт о гражданских и политических правах;
      • Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Оба были приняты 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН и вступили в силу в 1976 г. Эти пакты развивают положения Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. и содержат новые положения.

Международный пакт о гражданских и политических правах установил перечень неотъемлемых прав и свобод человека, от которых государство не вправе отступать ни при каких обстоятельствах:

        • право на жизнь;
        • запрет пыток, бесчеловечного обращения или наказания;
        • запрет рабства и работорговли;
        • запрет лишать человека свободы за невыполнение договорных обязательств;
        • запрет придания уголовному закону обратной силы;
        • право на правосубъектность;
        • право на свободу мысли, совести, религии.

Развитие идей Всеобщей декларации прав человека 1948 г. содержится и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Так, признание права на труд связывается с одинаковой для всех возможностью продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации (ст. 7). Признается также право на забастовки при условии его осуществления в соответствии с законами каждой страны. Признание права за каждым на достойный жизненный уровень дополняется перечнем направлений деятельности, с помощью которых государства должны обеспечить это право (ст. 11). Пакт ориентирует государства на достижение наивысшего уровня физического и психического здоровья каждого человека. Он ставит задачу защиты детей и подростков от экономической и социальной эксплуатации.

Положения Пакта об экономических, социальных и культурных правах, касающиеся выполнения обязательств, взятых на себя его участниками, отличаются от соответствующих положений Пакта о гражданских и политических правах. Если государства – участники последнего обязуются уважать и обеспечивать права, содержащиеся в Пакте, то есть немедленно приступить к реализации всех положений договора, то согласно Пакту об экономически, социальных и культурных правах его участники обязуются предпринимать меры к тому, чтобы обеспечить полное осуществление содержащихся в Пакте прав постепенно. Это означает, что государство – участник Пакта выбирает такие меры по объему обеспечения взятых обязательств, которые согласуются с его ресурсами в данный период времени.

  1. Договоры, касающиеся сотрудничества государств в борьбе с массовыми нарушениями прав человека.

Такие договоры не устанавливают какие-либо особые категории прав человека, а защищают права, присущие как народу в целом, так и каждой личности:

    • Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г.;
    • Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.;
    • Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г.

2. Договоры о сотрудничестве по защите отдельных прав индивидов:

§ Конвенции Международной организации труда (МОТ): № 98 «Право на организацию и ведение коллективных переговоров» 1949 г.; № 89 «О труде женщин в ночное время» 1948 г.; № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» 1962 г.

§ Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся – мигрантов от 15 апреля 1994 г.

3. Договоры, регулирующие сотрудничество по защите отдельных категорий индивидов (женщин, детей, национальных меньшинств):

  • Конвенция о политических правах женщин от 20 декабря 1952 г.;
  • Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г.:
  • Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г.;
  • Конвенция о правах ребенка 1989 г.;
  • Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г.;
  • Конвенция СНГ об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам 1994 г.

Региональные договоры:

  • Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 г., вступившая в силу 3 сентября 1953 г.;
  • Американская конвенция о правах человека, принятая 22 ноября 1969 г., вступившая в силу в 1978 г.;
  • Африканская Хартия прав человека и народов, принятая в июне 1981 г., вступившая в силу в январе 1988 г.;
  • Арабская Хартия прав человека 1994 г.;
  • Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г.

Одной из особенностей этой отрасли права является то, что в ней в принципе ограничено применение института оговорки, поскольку далеко идущие оговорки могут наносить ущерб самому принципу защиты прав человека на недискриминационной основе.

Другой особенностью отрасли является то, что с целью максимального расширения числа участников международных конвенций в них содержатся факультативные статьи или разработаны факультативные протоколы к ним по наиболее спорным политико-правовым вопросам.

Специфика отрасли и в том, что участниками регулируемых отношений, носителями соответствующих прав и обязанностей являются наряду с государствами индивиды (физические лица).

Вопрос № 2. Международно-правовые вопросы гражданства.

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей.

Решающая роль в регулировании гражданства принадлежит внутреннему праву. Это положение подтверждено Гаагской конвенцией о некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве 1930 г., но законы о гражданстве признаются другими государствами лишь «в той мере», в какой они соответствуют международным конвенциям, международным обычаям и общепризнанным принципам права в отношении гражданства.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. зафиксировала общий принцип, ранее неизвестный:

1. «Каждый человек имеет право на гражданство;

2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство».

Главная обязанность государств в отношении своих граждан в международном плане состоит в их защите во время нахождения в другом государстве. Право гражданина на защиту и соответствующая обязанность государства вытекают из внутреннего законодательства, а международное право определяет право государства в отношении других государств на осуществление такой защиты.

Дипломатическая защита может иметь место в случаях, если:

1. действиями государства причинен ущерб находящемуся на его территории гражданину иностранного государства;

2. эти действия противоречат международному праву;

3. использование обычных средств защиты прав (суд и др.) не дало или не может дать результата.

Одним из основных прав человека является право возвращения в отеческое государство и проживания в нем. Этому праву соответствует обязанность государства разрешить въезд и поселение гражданина. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. предусматривает, что «никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну».

В ст. 61 Конституции РФ говорится о том, что Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. В чем заключается отличие покровительства от защиты. Очевидно, в том, что покровительство в принципе может оказываться в тех случаях, когда ее граждане оказались в затрудненном положении, хотя их права не были нарушены; когда они нуждаются в квалифицированном совете либо когда их права были нарушены частными лицами.

Способы приобретения гражданства устанавливаются главным образом национальным законодательством соответствующих государств. Наиболее распространенными из них являются приобретение гражданства по рождению (право крови, право почвы), натурализация. Кроме того, предусматривается предоставление гражданства в соответствии с международными договорами: оптация при территориальных изменениях; переселение; репатриация; трансферт.

Приобретение гражданства на основе международных договоров имеет место: при объединении двух или более государств в одно или при распаде крупного государства; при заключении мирных договоров, соглашений по репатриации, специальных соглашений по территориальным вопросам, касающихся перехода части территории от одного государства другому (цессия), обмене отдельными участками территории, продаже части территории.

При территориальных изменениях возможны:

Оптация – добровольный выбор гражданства путем подачи индивидуальных заявлений, когда оптант будет жить на территории государства, которому передается территория его проживания. Если оптант желает сохранить гражданство государства, передающего территорию, то он должен быть переселен в государство своего гражданства в установленные договором сроки с сохранением своих имущественных прав и компенсацией за оставляемую недвижимость. Оптация имела место после второй мировой войны по Договору между СССР и Чехословакией о Закарпатской Украине 1945 г., по Мирному Договору с Италией 1947 г. при передаче островов, отошедших от Италии к Греции и Югославии.

Трансферт– автоматическое изменение гражданства, когда вместе с переходом территории автоматически изменяется гражданство независимо от согласия или несогласия населения переходящей территории. Фактически трансферт был осуществлен при объединении ГДР с ФРГ.

Особое значение имеет защита прав женщин в связи с закрепленным в законодательстве некоторых стран положением о том, что жена следует гражданству мужа (Бразилия, Италия). Автоматизм приобретения женщиной гражданства мужа ставит ее в неравное с ним положение, т.е. приводит к дискриминации женщины. С целью устранения подобного положения Генеральной Ассамблеей ООН в 1957 г. была принята и открыта Конвенция о гражданстве замужней женщины (РФ – участница данной конвенции). В соответствии с Конвенцией ни заключение, ни расторжение брака между гражданами и иностранцами, ни перемена гражданства мужем во время существования брачного союза не будет автоматически отражаться на гражданстве жены. Таким образом, изменение гражданства иностранки, вышедшей замуж за гражданина государства – участника Конвенции, возможно только на основе ее согласия. Каждое договаривающееся государство согласилось, что иностранка, состоящая замужем за кем-либо из его граждан, может приобрести по своей просьбе гражданство мужа в специально упрощенном порядке натурализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты