Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственной границы.




Государственная граница –это юридически обоснованная условная линия и проходящая по этой линии условная вертикальная плоскость, определяющая пределы государственной территории.

Юридическое оформление границы является одновременно и закреплением права на расположенную на ней территорию. Границы определяют сферу территориальной юрисдикции.

Международное право обязывает воздерживаться от любых посягательств на границы других государств, от любых требований или действий, направленных на захват части или всей территории любого государства. Границы могут изменяться в соответствии с международным правом, мирным путем и по соглашению (иногда традиционная граница признается без договорного оформления, опирается на нормы обычного права).

Принято различать сухопутные, водные и воздушные границы, а также границы недр.

Сухопутные границы, как правило, проводятся с учетом особенного рельефа местности (горы, реки и другие характерные признаки) – орографические границы. Нередко приходится проводить границы между условными точками без естественных ориентиров по прямой линии (геометрические границы). Известны также так называемые географические (астрономические) границы, совпадающие с меридианами и параллелями географической сетки. Такими являются границы арктического сектора России. Широко применялись такие границы при разграничении колониальных владений в Африке. Будучи проведенными без учета местных условий, они разделяли племена, резали естественные и хозяйственные комплексы.

Водные границы подразделяются на речные, озерные, морские. На реках границы устанавливаются по соглашению между прибрежными государствами: на судоходных реках – по тальвегу (линии наибольших глубин) или посередине главного фарватера, на несудоходных реках –посередине реки. На озерах и иных водоемах границы устанавливаются по прямой линии, соединяющие выходы сухопутной границы к берегам озера. Проходящая по реке, озеру или иному водоему граница не перемещается при изменении очертания берегов или уровня воды и при отклонении русла реки.

Морские границы совпадают с внешними границами территориальных вод. В соответствии с международным правом РФ устанавливает 12-мильную ширину этих вод (в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.).

Воздушными границами государственной территории являются боковые и высотные пределы его воздушного пространства. Никакие особые соглашения по воздушным границам не заключается.

Границы устанавливаются договорным путем в два этапа:

1. делимитация – установление линии государственной границы, осуществляемое по крупномасштабным картам с подробным изображением на них рельефа, населенных пунктов и других физико-географических объектов. Договоры о делимитации содержат обязательства о демаркации границы.

2. демаркация –т.е. определение границы на местности, установление пограничных знаков и составление соответствующих документов (на водном или речном участке столбы устанавливаются на обоих берегах пограничной реки; при демаркации морской границы применяются буи, монолиты).

Режим государственной границы включает следующие вопросы:

1. Содержание государственной границы, т.е. порядок сохранности и поддержания в надлежащем состоянии пограничных знаков, оборудования, проведение их контрольных осмотров, проверок.

2. Пересечение государственной границы лицами и транспортными средствами и перемещение через нее товаров, грузов и животных. Осуществляется только в пунктах перехода (пересечения), установленных по договоренности, а также через коридоры полета.

3. Ведение на государственной границе хозяйственной, промысловой и иной деятельности (охота, рыболовство, лесное и сельское хозяйство). Устанавливаются полосы вдоль государственной границы шириной до 20 метров, в пределах которых запрещается хозяйственная деятельность или отдельные виды деятельности.

4. Разрешение с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением указанных правил.

Закон «О государственной границе РФ» от 01 апреля 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями, исходит из необходимости договорного закрепления границ: он содержит положения об установлении границ, их режиме, о пограничном режиме, полномочиях органов государства в сфере охраны границы.

Для обеспечения порядка в пограничных районах государства могут создавать в них специальный режим, называемый пограничным – в РФ в соответствии с ФЗ «О государственной границе РФ» 1993 г. – 5 км., в пределах которых пограничные войска обладают особыми правами.

Серьезные проблемы, связанные с границами возникли после распада СССР, т.к. у новых государств нет материальных возможностей обустроить границу. Это побудило обратиться к совместной охране. В 1995 г. Совет глав государств СНГ принял концепцию охраны внешних границ Пограничными войсками государств-участников СНГ. Документ закрепил деление границ на внутренние и внешние. Внутренними являются границы между государствами СНГ, на которые распространяется режим прозрачности. Внешние – это границы стран СНГ с сопредельными государствами, не входящими в СНГ. По договору с Арменией, последняя делегирует вопросы охраны государственной границы с Турцией и Ираном погранвойскам РФ.

Для решения вопросов, связанных с поддержанием пограничного режима, для своевременного урегулирования пограничных инцидентов на определенные участки границы Правительство РФ назначает пограничных представителей (комиссаров, уполномоченных).

Охрана государственной границы РФ осуществляется органами и войсками Федеральной пограничной службы ФСБ России РФ в пределах пограничной территории, Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и в подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности РФ.

Органы Федеральной пограничной службы ФСБ России вправе:

  • вести дознание, оперативно-розыскную, контрразведывательную и разведывательную деятельность по делам, отнесенным к их ведению;
  • задерживать лиц, совершивших незаконное пересечение государственной границы;
  • пресекать нарушения государственной границы;
  • В территориальных и внутренних водах в отношении иностранных невоенных судов органы Федеральной пограничной службы имеют право;
  • предложить судну изменить курс, если он может повлечь нарушение режима плавания;
  • остановить судно и произвести его осмотр, если оно не поднимает флаг, не отвечает на опрос, не подчиняется требованию изменить курс; по результатам осмотра судно может быть задержано;
  • снимать с судна и задерживать лиц, совершивших преступление на территории прибрежного государства;
  • осуществлять преследование «по горячим следам».

Для разрешения вопросов, связанных с соблюдением режима государственной границы РФ и урегулирования пограничных инцидентов создан институт пограничных представителей (уполномоченных).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты