Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международного морского права.




Международное морское право – совокупность принципов и норм, определяющих правовой статус и режим морских пространств, их дна и ресурсов и пользования ими.

В 1958 г. были приняты четыре Женевские Конвенции по морскому праву: об открытом море, территориальном море и прилежащей зоне, континентальном шельфе, рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря. Но при этом ряд актуальных вопросов остались нерешенными, что потребовало созыва новой конференции, которая работала с 1973 г. по 1982 г., когда была принята Конвенция ООН по морскому праву. В соответствии с Конвенцией вводятся новые виды пространств – исключительная экономическая зона и архипелажные воды; транзит - проход через международные проливы и др., и самое важное - установление режима исследования и эксплуатации ресурсов морского дна за пределами национальной юрисдикции.

Классификация морских пространств:

1. пространства, находящиеся под суверенитетом различных государств и составляющих территорию каждого из них;

2. пространства, на которые не распространяется суверенитет ни одного из них.

В состав территории страны, имеющей морское побережье, входят части моря, расположенные вдоль его берегов и именуемые внутренними морскими водами или территориальным морем (водоемы).

В состав территории государств, состоящих полностью из одного и более архипелагов, входят архипелажные воды, расположенные между островами внутри архипелага.

Отдельный вид морских пространств составляют проливы и каналы, используемые для международного судоходства.

Внутренние (прибрежные) морские воды - находящиеся между берегом государства и прямыми исходными линиями, применяемыми для отсчета ширины территории моря, а также акватории портов, море, полностью окруженное сушей одного и того же государства, а также море, все побережье которого и оба берега принадлежат одному государству (Белое море), а также морские бухты, лиманы, губы и заливы, берега которых принадлежат одному и тому же государству и ширина входа в которые не превышает 24 морских миль, а также «исторические заливы» (залив Петра Великого на Дальнем Востоке, Гудзонов залив считает своим заливом Канада, хотя ширина входа около 50 морских миль).

Правовой режим внутренних морских вод устанавливается прибрежным государством по его усмотрению: обычно запрещается заниматься иностранцам любыми промыслами и исследовательской деятельностью без специального разрешения. Любые иностранные суда могут заходить во внутренние воды только с разрешения государства.

Разрешение уголовных дел, касающихся моряков и других лиц, находящихся на борту иностранных судов при пребывании их в портах, и гражданских дел, связанных с указанными судами, их экипажами и пассажирами, относится к компетенции судебных учреждений прибрежного государства. Но на практике обычно воздерживаются от осуществления уголовной юрисдикции, когда это не вызывается интересами прибрежного государства, не затрагивают интересов лиц, не принадлежащих к составу экипажа данного судна.

Территориальное море –полоса морского пространства определенной ширины, начинающаяся у берега суши или у границ внутренних морских вод, на которую распространяется суверенитет прибрежного государства.

Выделяют эти воды в особую категорию в силу специфики их режима (компромисс между суверенитетом и интересами морского судоходства). От внутренних морских вод отличаются признанием права мирного прохода иностранных судов через территориальное море. Конвенция устанавливает предельную ширину территориального моря – 12 морских миль (32 государства придерживаются 3 миль).

Проход судов должен быть непрерывным и быстрым, а также мирным. О проходе военных кораблей должно быть предварительное уведомление. Подводные лодки следуют на поверхности и поднимают свой флаг.

Уголовная юрисдикция государства распространяется на иностранное судно, проходящее через его территориальные воды, только в том случае, если преступление затрагивает интересы этого государства, его граждан. Основанием служит также просьба капитана, дипломатического представителя либо консула об оказании помощи. Если же иностранное судно проходит через территориальное море после выхода из внутренних вод государства, то последнее может принимать любые меры для ареста или расследования на борту судна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты