Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основополагающие принципы бухгалтерского учета и отчетности, требования к информации, отраженной в отчетности




СМСФО руководствуется при составлении МСФО общими принципами их подготовки. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности (концептуальные основы)сформулированы в виде отдельного документа. Данный документ не является стандартом, не заменяет стандарты, не содержит требований и рекомендаций, обязательных для применения в бухгалтерском учете при подготовке и составлении бухгалтерской отчетности.

 

Принципы содержат:

1. Цели составления финансовой отчетности.

2. Основополагающие принципы учета информации.

3. Качественные характеристики информации (требования к качеству информации).

4. Элементы финансовой отчетности.

5. Критерии признания элементов финансовой отчетности.

6. Виды оценок элементов финансовой отчетности.

7. Концепции капитала.

Принципы отражают общие подходы к содержанию МСФО.

 

Принципы составления финансовой отчетности подразделяются на две группы:

1) основополагающие допущения, на которых базируется финансовая отчетность;

2) качественные характеристики финансовой отчетности (требования).

Основополагающие допущения состоят из двух базовых принципов учета: учет по методу начисления и непрерывность деятельности компании (табл. 1).

Таблица 1 – Основополагающие допущения, лежащие в основе формирования финансовой отчетности по МСФО

Метод начисления Метод непрерывности деятельности
Результаты хозяйственных операций и прочих событий признаются в бухгалтерском учете по мере их совершения (а не тогда, когда получены или выплачены денежные средства или их эквиваленты) и включаются в финансовую отчетность тех периодов, к которым относятся. Применение принципа начисления означает, что на каждую отчетную дату производится начисление соответствующих доходов и расходов компании Предполагается, что компания имеет намерение работать в обозримом будущем и не будет необходимости ее ликвидации или существенного сокращения масштабов деятельности. Если же такое намерение отсутствует или необходимость существует, то финансовая отчетность должна составляться по другим правилам, подлежащим раскрытию. При ожидании прекращения деятельности компании, в случае ее банкротства отчетность должна быть составлена исходя из предположения, что все активы компании будут проданы по ликвидационной стоимости.

 

3) принцип двойной записи на счетах бухгалтерского учета;

4) принцип единицы учета;

5) принцип периодичности;

6) принцип денежной оценки ;

7) принцип регистрации дохода;

8) принцип соответствия;

9) принцип осмотрительности.

 

Требования к качеству информации:

1) полезность;

2) уместность;

3) своевременность;

4) существенность;

5) ценность;

6) достоверность;

7) правдивость;

8) преобладание содержания над формой;

9) возможность проверки;

10) нейтральность;

11) полнота;

12) понятность;

13) сопоставимость;

14) стабильность;

15) соотношение выгод и затрат (рациональность) - выгоды от бухгалтерской информации должны превышать затраты на ее получение, представление и обработку;

16) ограничение уместности и надежности - заключается в том, что в случае неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность.

Понятность означает доступность информации для пользователя, имеющего достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучить информацию с должным старанием. Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других компаний. Это позволяет проследить тенденции в финансовом положении компании и результатах ее деятельности.

Уместной считается информация, влияющая на экономические решения пользователей, помогающая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждающая или исправляющая прошлые оценки. На уместность информации существенное влияние оказывает ее существенность. Информация является существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономическое решение пользователя.

Информация считается надежной в случае, если в ней нет существенных ошибок. Залогом надежности информации является соблюдение следующих условий при ее раскрытии: правдивое представление, преобладание сущности над формой, нейтральность, осмотрительность, полнота, существенность.

Информация представлена правдиво, если достигнуто соответствие между фактом хозяйственной деятельности или событием, с одной стороны, и его квалификацией и оценкой в бухгалтерской отчетности, с другой.

Условие преобладания сущности над формой означает, что хозяйственные операции компании должны отражаться в учете и представляться в финансовой отчетности в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только с их юридической формой.

Нейтральность информации означает ее непредвзятость. Финансовая отчетность не будет нейтральной, если самим подбором или представлением информации она оказывает влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата.

При составлении отчетности необходимо учитывать неопределенность будущих событий, например вероятность возникновения и погашения обязательств, продолжительность полезного использования активов, их обесценение.

Осмотрительность— это введение определенной степени осторожности в процесс формирования суждений, которые необходимы в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности, так, чтобы активы или доходы не были завышены, а обязательства или расходы — занижены.

Концепция существенностиозначает представление в отчетности лишь той информации, которая имеет существенное значение для принятия пользователями тех или иных управленческих решений. Каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы включают в состав более крупных статей аналогичного назначения.

 

2.Элементы финансовой отчётности.

Последовательность формирования финансовой отчетности компании может быть представлена в виде трех этапов:

1. Выявление элемента финансовой отчетности.

2. Проверка соответствия выявленного элемента критериям признания его в финансовой отчетности.

3. Признание выявленного элемента в финансовой отчетности

Первый этап предполагает выделение активов, обязательств и капитала, характеризующих финансовое положение предприятия, в зависимости от возможного притока или оттока экономических выгод. Третий этап предполагает словесное описание объекта и его стоимостную оценку, а также включение выявленной суммы в соответствующие формы отчетности — баланс или отчет о прибылях и убытках.

Элементы финансовой отчетности — это статьи отчетности, характеризующие финансовое положение и финансовые результаты деятельности компании. Формирование финансовой отчетности в конечном счете сводится к выявлению и отражению в ней соответствующих элементов. В соответствии с концепцией Совета по МСФО выделяют 5 элементов финансовой отчетности. Их также подразделяют на: Отражающие финансовое положение компании (1-3 – отражаются в бухгалтерском балансе компании) и Отражающие финансовые результаты деятельности компании (4-5 – отражаются в отчете о прибылях и убытках).

1. активы;

2. обязательства;

3. собственный капитал;

4. доходы;

5. расходы.

1. Под активами в МСФО подразумеваются ресурсы и имущество компании, удовлетворяющие трем условиям. Они должны: 1) контролироваться компанией 2) принадлежать компании в результате событий прошлых периодов; 3) обеспечить компании получение экономических выгод в будущем.

Активы состоят: из недвижимости, оборудования и др. объектов основных средств, имущество, полученное по договору аренды,, инвестиции в дочерние и др. организации, финансовые вложения, включая долгосрочную дебиторскую задолженность, права, патенты, товарные знаки и др. нематериальные активы; запасы ТМЦ и авансированные расходы будущих периодов, ликвидные ценные бумаги и текущая дебиторская задолженность, денежная наличность, включая деньги на счетах в банках.

В качестве примера рассмотрим три ситуации.

Пример 1. Компания А располагает старым автомобилем, который может быть продан за 200 дол. Предпродажная подготовка обойдется компании в 350 дол. Стоимость утилизации автомобиля вместе с транспортными расходами — 250 дол.

Пример 2. Вблизи компании А находится фитнес-центр, который активно посещают сотрудники компании. Занятия спортом в этом оздоровительном учреждении укрепляют здоровье работников, способствуя повышению производительности их труда.

Пример 3. Рекламная акция, планируемая компанией А в будущем году, должна принести ей существенные экономические выгоды.

Вопрос: являются ли рассмотренные в примерах ресурсы (автомобиль, фитнес-центр и рекламная акция) активами компании А?

Ответ: Отрицательный. Ресурсы не отвечают условиям, определенным выше. Автомобиль не принесет в будущем экономических выгод. Фитнес-центр не является собственностью компании А и не контролируется ею. Рекламная акция не является следствием прошлых событий.

2. обязательства – обратны активу, обязанность компании, возникшая в результате событий прошлых периодов, погашение которых приведет к оттоку ресурсов из компании, содержащих экономическую выгоду. (Обязательства оплаты полученных товаров и потребленных услуг, задолженность по платежам в бюджет, по кредитам банков и др.)

К обязательствам относятся: долгосрочные и др. долговые обязательства, краткосрочные займы и банковские кредиты, кредиторская задолженность поставщикам, различным физическим и юридическим лицам, резервы предполагаемых ассигнований, планируемые пенсионные выплаты и иные обязательства.

3. собственный капитал – остаточная доля участия владельцев в активах компании после вычетов всех ее обязательств. Капитал состоит из ряда составляющих, которые отражаются в балансе компании раздельно: средства, внесенные акционерами; нераспределенная прибыль; резервы, сформированные за счет прибыли; резервы, представляющие корректировки, обеспечивающие поддержание капитала.

МСФО предлагают две базовые концепции капитала — финансовую и физическую. Согласно первой под капиталом понимают оставшуюся Долю активов компании после вычета обязательств. Физическая концепция капитала трактует его как уровень производственного потенциала или операционных возможностей компании. Согласно этой концепции капитал компании сохраняется, если ее производственные возможности в конце отчетного периода не снизились по сравнению с началом периода. Прибыль в этом случае представляет собой стоимость увеличения производственных возможностей компании.

Первые три элемента формируют 2 основных бухгалтерских уравнения:

А=СК+О и А–О=СК

4. доходы.

Доходами признаётся приращение экономических выгод в течении отчетного периода, происходящее в форме притока в следствии увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами владельцев. МСФО подразделяют доходы на два класса: 1) доходы от обычной деятельности и 2) прочие доходы. Доход от обычной деятельности (выручка) образуется в процессе регулярной деятельности компании в различных видах: в виде доходов от продажи продуктов труда, в суммах полученных вознаграждений, процентов, дивидендов, в виде роялти и арендной платы. Прочие доходы представляют собой нерегулярные, случайные доходы, которые могут иметь место или отсутствовать в деятельности компании. Например, доходы от продажи основных средств, запасов, курсовые разницы, полученные штрафы и неустойки.

5. расходы. Расходами признается уменьшение экономических выгод в течении отчетного периода, происходящее в форме оттока или амортизации активов в следствии увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанного с его распределением между владельцами.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, если уменьшение актива или увеличение обязательства могут быть надежно измерены. МСФО подразделяют расходы компании на: 1) расходы от обычной деятельности и 2) убытки, которые могут возникать или отсутствовать в процессе деятельности компании. Расходы первой группы состоят из себестоимости продаж, заработной платы, амортизации, прочих расходов. Вторая группа расходов представляет собой потери, возникшие при реализации основных средств или других активов, в случае изменения курса валют, в результате стихийных бедствий и т.д.

Основное бухгалтерское уравнение отражает взаимосвязь активов, обязательств, собственного капитала на определенный момент времени. Если в данное равенство на начало и на конец отчетного периода внести доходы и расходы, то получится форма равенства, отражающая взаимосвязь пяти основных элементов отчетности на определенный момент.

АКТИВЫ=ОБЯЗАТЕЛЬСТВА+СОБСТВННЫЙКАПИТАЛ+(ДОХОДЫ-РАСХОДЫ)

Данный вид основного бухгалтерского уравнения отражает взаимосвязь баланса и отчета о прибылях и убытках. Результат отчета о прибылях и убытках – это чистая прибыль, представляет собой разницу между доходами и расходами за отчетный период, которая является основной причиной изменения собственного капитала.

Величина собственного капитала за отчетный период может изменяться не только за счет доходов и расходов, но и за счет инвестиций и изъятий собственников, а также за счет доходов и расходов напрямую относимых на собственный капитал (например: переоценка основных средств)

Внеся все эти элементы в основное бухгалтерское уравнение, получим содержание отчета об изменениях капитала.

Статическое балансовое уравнение А1=О1+К1

А – актив

О – обязательства

К – Капитал

1 - на начало периода

Динамическое балансовое уравнение А1=О1+К0+Д-Р +Влож. Собств – Изъятия собств

Вложения собственников – это взносы в уставный капитал

Изъятия собственников – это при выбытии участников, выплаты дивидендов

Д-Р=ЧП (Чистая прибыль после налогооблажения)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты