Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные средства подразделяются на классы.




Класс основных средств - это группа основных средств, сходных с точки зрения своей природы и характера использования в деятельности предприятия. Это:

- земельные участки;

- земельные участки и здания;

- машины и оборудование;

- водные суда;

- воздушные суда;

-автотранспортные средства;

- мебель и встраиваемые элементы инженерного оборудования;

- офисное оборудование.

Если объект ОС удовлетворяет критерию признания, он должен первоначально оцениваться по фактической стоимости (первоначальной стоимости).

Первоначальная стоимость объекта основных средств включает:

-цену покупки, включая импортные пошлины, за вычетом торговых скидок и возмещений;

- любые прямые затраты на доставку актива в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства предприятия (затраты на выплату вознаграждений работникам, затраты на подготовку площадки, первоначальные затраты на доставку и производство погрузочно-разгрузочных работ, затраты на установку и монтаж, профессиональные консультации и др.);

- предварительную оценку затрат на демонтаж и удаление объекта основных средств и восстановление природных ресурсов на занимаемом им участке, в отношении которых предприятие принимает на себя обязательство либо при приобретении этого объекта, либо вследствие его использования на протяжении определенного периода.

Проценты по кредитам и займам до принятия объекта основных средств в эксплуатацию могут капитализироваться, т.е увеличивают затраты на приобретения ОС, после ввода в эксплуатации - относятся на расходы соответствующего периода.

В случае если ОС приобретается в результате обмена на аналогичные активы - приобретаемый актив оценивается по справедливой стоимости, которая равна справедливой стоимости отдаваемого актива плюс или минус сумма , которая была уплачена денежными средствами.

Затраты на ремонт ОС и техническое обслуживание не увеличивают стоимость ОС и относятся на расходы отчетного периода.

Увеличение стоимости ОС может происходить:

1) в результате модификации и модернизации объекта ОС, приводящего к увеличению срока полезного использования;

2) усовершенствованию составных частей ОС, которые приведут к улучшению качества выпускаемого продукта;

3) применению новых производственных процессов, которые приведут к существенному уменьшению первоначально оцененных производственных затрат

Международные стандарты разрешают переоценку основных средств. Переоценка должна проводится регулярно на конец отчетного периода и частота переоценок зависит от колебаний справедливой стоимости.

Стандарт допускает два варианта отражения переоценки в учете:

1) пропорциональная переоценка первоначальной стоимости и соответствующей накопленной амортизации таким образом, чтобы балансовая стоимость была равна переоцененной величине.

2) Списание накопленной амортизации на первоначальную стоимость и переоценка балансовой стоимости до переоцененной величины.

Правило отражения результатов переоценки.

1) если балансовая стоимость ОС увеличилась, то такое увеличение должно относиться к категории доходов напрямую относимых на капитал «Резерв переоценки основных средств».

2) Если балансовая стоимость объекта уменьшилась в результате переоценки, то такое уменьшение отражается как расход отчетного периода.

В последующие периоды ОС должно тестироваться на предмет обесценения, если существуют признаки возможного обесценения.

При выбытии объекта ОС он должен списываться с баланса. Разница между оцененной величиной чистых поступлений и балансовой стоимостью признается прибылью или убытком.

Поступление основных средств в учете отражается следующим образом:

Д- т К-т

Основные средства Счета к получению

Банк

Расходы на персонал и др.

 

Выбытие основных средств:

Д-т К-т

Накопленная амортизация Основные средства

Счета к получению

 

Переоценка основных средсв:

Д-т Кт

Основные средства Резерв переоценки ОС

Резерв переоценки ОС Накопленная амортизация

При составлении отчетности МСБУ №16требует раскрытия большого количества информации, касающейся ОС:

- для каждого класса ОС должна раскрываться оценка, методы амортизации, сроки полезного использования, нормы амортизации, поступление и выбытие;

- о наличии ограничений на права собственности, об основных средствах, переданных в залог, находящихся в процессе строительства, способы определения справедливой стоимости.

- стоимость основных средств неиспользуемых организацией и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты