Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консолидированная финансовая отчетность




Порядок составления консолидированной финансовой отчетности регламентируется МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», который во многом изменил, в том числе и название МСБУ-27 «Отдельная финансовая отчетность». МСФО 10 введен в действие с 1.01.2013г и содержит требования к составлению консолидированной финансовой отчетности и поправки к МСБУ 27.

МСФО 10 применяютсяпри составлении и представлении консолидированной финансовой отчетности для группы предприятий, находящихся под контролем материнского предприятия.

Данный стандарт также применяется при учете инвестиций в дочерние предприятия, совместно контролируемые предприятия и ассоциированные предприятия, если предприятие решает представлять отдельную финансовую отчетность или этого от него требуют национальные стандарты.

Консолидированная финансовая отчетность –финансовая отчетность группы компаний, в которой активы, обязательства, капитал, доходы, расходы и движение денежных средств материнской компании и ее дочерних компаний, представлены как для единой экономической единицы.

Контроль - инвестор контролирует инвестицию в тех случаях, когда инвестор подвержен воздействию или обладает правами в отношении переменных экономических выгод, возникающих вследствие его участия в инвестиции, и способен влиять на такие результаты посредством контроля объекта инвестиций.

Материнская компания- компания, имеющая одну или более дочерних компаний.

Группа— материнское предприятие и все его дочерние предприятия.

Неконтролирующая доля — часть прибыли или убытка и чистых активов дочернего предприятия, приходящаяся на доли участия в капитале, которыми материнское предприятие не владеет прямо или косвенно через дочерние предприятия.

Отдельная финансовая отчетность — составляемая материнским предприятием, инвестором ассоциированного предприятия или участником совместно контролируемого предприятия финансовая отчетность, в которой инвестиции учитываются на основе непосредственной доли в капитале, а не на основе представленных в отчетности финансовых результатов и чистых активов объектов инвестиций.

Дочернее предприятие — предприятие, в том числе неакционерное предприятие, такое, как партнерство, которое контролируется другим предприятием, называемым материнским предприятием.

Консолидированная финансовая отчетность отражает имущественное финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности всех предприятий, входящих в сферу консолидации, как единого экономического целого.

Материнское предприятие не обязано представлять консолидированную финансовую отчетность в том, случае, если:

1)материнское предприятие само является дочерним предприятием;

2) долговые и долевые инструменты материнского предприятия не обращаются на открытом рынке ;

3) материнское предприятие не предоставляло и не находится в процессе предоставления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или иному регулирующему органу в целях выпуска любого класса инструментов на открытый рынок и др.

Материнское предприятие, которое решает не представлять консолидированную финансовую отчетность - представляет только отдельную финансовую отчетность. В данном случае применяется МСБУ 27.

Составление консолидированной финансовой отчетности производят в следующем порядке:

- построчно складываются статьи активов, обязательств, капитала, доходов, расходов и движений денежных средств;

- исключается балансовая стоимость инвестиции материнской компании в каждую дочернюю компанию и принадлежащая материнской компании доля в капитале соответствующей дочерней компании (см. также МСФО (IFRS) 3;

- активы, обязательства, доходы, расходы и движения денежных средств, возникающие в результате операций между компаниями группы, исключаются в полных суммах;

- балансовая стоимость инвестиции материнского предприятия в каждое дочернее предприятие и принадлежащая материнскому предприятию доля в капитале каждого дочернего предприятия, взаимоисключаются;

- определяются неконтролирующие доли в прибылях или убытках консолидируемых дочерних предприятий за отчетный период; (доли меньшинства);

- неконтролирующие доли участия должны быть представлены в консолидированном отчете о финансовом положении в составе капитала, отдельно от капитала владельцев материнской компании.

- прибыль или убыток и каждый компонент прочего совокупного дохода должны раскрываться отдельно для владельцев материнской компании и неконтролирующей доли участия. Общий совокупный доход распределяется на владельце материнской компании и неконтролирующей доли участия.

Финансовая отчетность материнского предприятия и его дочерних предприятий, используемая при подготовке консолидированной финансовой отчетности, должна быть подготовлена на одну и ту же отчетную дату.

Консолидированная финансовая отчетность должна быть подготовлена с применением единой учетной политики для аналогичных операций.

В консолидированном бухгалтерском балансе доля меньшинства отражается отдельно от обязательств и капитала материнской компании. В консолидированном отчете о прибылях и убытках доля меньшинства в прибыли консолидированной группы компаний отражается также отдельно.

Дополнительно в примечания к консолидированной финансовой отчетности раскрывается следующая информация:

1)приводится перечень существующих дочерних обществ с указанием доли участия или процента принадлежащих материнскому обществу голосующих акций.

2) раскрывается тот факт, если отчеты составлялись на основе неодинаковой учетной политики.

3)характер отношений между материнской и дочерними компаниями, если материнская не обладает более чем половиной голосующих акций дочерней компании;

4)названия компаний, в которых материнская имеет более половины голосующих акций, но данные компании не признаны в качестве дочерних из-за отсутствия существующего контроля над ними и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты