Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация о существенных ошибках, изменении бухгалтерских оценок и учетной политики.




При составлении финансовой отчетности необходимо учитывать ошибки, которые были выявлены за текущий и прошлый отчетный период.

Исправление ошибок и уточнение оценок регулируются МСБУ-8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», который указывает на необходимость исправлять в отчетности любые существенные ошибки.

Существенные ошибки - это такие ошибки, допущенные в предыдущих отчетных периодах, которые настолько серьезно влияют на финансовые отчеты одного или нескольких отчетных периодов, что последние не могут считаться достоверными на момент их представления.

Ошибки существенно искажают отчетную информацию предыдущих отчетных периодов. Их исправление требует дополнительного обоснования сравнительной информации или представления дополнительной прогнозной информации. Их исправление не может ограничиться только включением поправок в отчет о прибылях и убытках того отчетного периода, в котором были обнаружены существенные ошибки.

Основной подход к исправлению существенных ошибок исходит из необходимости показать исправления в тех отчетных периодах, в которых допущено искажение показателей из-за ошибки. Сравнительная информация за предыдущие периоды должна быть представлена в отчете за текущий период так, как если бы ошибка была исправлена в том отчетном периоде, в котором она была допущена.

В отчете о прибылях и убытках текущего периода исправление ошибки не отражается.

Если исправление ошибки относится к тем предыдущим отчетным периодам, информация по которым уже не отражается в сравнительной информации, представляемой в отчете за текущий период, то на сумму исправления ошибки корректируется сальдо нераспределенной прибыли на начало самого первого отчетного периода, раскрываемого в сравнительной информации.

Сумма исправления существенной ошибки не включается в отчет о прибылях и убытках и не принимается в расчет чистой прибыли (убытка) за текущий отчетный период, если она не относится к операциям отчетного периода. Но это не означает, что данная сумма исключается из расчета налогооблагаемой прибыли. Порядок расчета налогооблагаемой прибыли определяется национальным налоговым законодательством и не может регулироваться нормами международных стандартов финансовой отчетности.

Организация должна раскрывать в примечаниях к финансовой отчетности:характеристику допущенной ошибки; сумму исправления для текущего и для каждого из предыдущих отчетных периодов; сумму исправления, относящуюся к отчетным периодам, не включенным в сравнительную информацию; невозможность представления откорректированной отчетной информации за предыдущие периоды с указанием причин.

Бухгалтерские оценкивозникают при необходимости оценить факты, не поддающиеся точному измерению.

Бухгальерские оценки определяются путем комплексного изучения ряда факторов: примеры- определение ликвидационной стоимости основных средств и нематериальных активов, срока полезного использования амортизируемого актива, оценки возможности получения дебиторской задолженности, справедливой стоимости финансовых инструментов, чистой стоимости запасов и т.п.

Изменение бухгалтерских оценок заключается в корректировке стоимости элементов финансовой отчетности (активов, расходов и т.п.).

МСБУ-8 указывает, что изменение в бухгалтерских оценках включается в расчет чистой прибыли (убытка):

- в том периоде, когда оно произошло, если его влияние распространяется на данный отчетный период;

- в отчетном и в будущих отчетных периодах, если его влияние распространяется на отчетный и последующие периоды.

В примечаниях к финансовой отчетности указываются характер изменений в бухгалтерских оценках, количественное влияние на показатели финансовой отчетности текущего и будущих периодов.

В случаях, когда определить количественную оценку влияния невозможно, в примечаниях к отчетности указываются причины, по которым количественная информация по отдельным фактам изменения бухгалтерских оценок не может быть раскрыта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты