Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание и оценка биологических активов и сельскохозяйственной продукции




Биологические активы и сельскохозяйственная продукция могут быть признаны в бухгалтерском учете организации, осуществляющей сельскохозяйственную деятельность, лишь в случае, если:

- организация контролирует данный актив в результате прошлых событий;

- существует вероятность, что организация получит в будущем экономические выгоды, связанные сданным активом;

- оценку данного актива по справедливой стоимости или себестоимости можно надежности произвести.

Биологический актив согласно МСБУ-41 в момент первоначального признания и по состоянию на каждую отчетную дату должен оцениваться по справедливой стоимости за вычетом расчетных сбытовых расходов (например, родившийся теленок признается по справедливой стоимости в момент рождения, а по мере роста переоценивается по справедливой стоимости на каждую отчетную дату). Прибыль от первоначального признания актива и прибыли и убытки от последующего изменения его справедливой стоимости на каждую отчетную дату должны учитываться при определении чистой прибыли (убытка) за период, в котором состоялось первоначальное признание или изменение его справедливой стоимости.

Если нет возможности достаточно надежно определить справедливую стоимость, в этом случае биологический актив оценивается по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от его обесценения. Как только возникают условия, позволяющие надежно определить справедливую стоимость биологического актива, следует перейти к его оценке по справедливой стоимости.

Справедливая стоимость – сумма, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в условиях операции, осуществляемой на организованном рынке между участниками рынка на дату оценки (цена выхода). (МСФО 13).

Расчетно-сбытовые расходы включают комиссионные брокерам и дилерам, сборы регулирующих органов и товарных бирж, налоги на передачу собственности, пошлины и др. К сбытовым расходам не относятся транспортные и прочие расходы по доставке активов и продукции на рынок, так как они, как уже, вычитаются при расчете справедливой стоимости. В этом состоит одна из особенностей учета сельскохозяйственной деятельности.

Для целей бухгалтерского учета биологические активы учитываются как внеоборотные активы, если они используются более чем один год (деревья, животные).

Биологические активы с жизненным циклом менее года должны учитываться как текущие биологические активы (выращенные зерновые лен).

Сельскохозяйственная продукция является результатом применения соответствующих биологических активов - растений или животных; ее получают путем отделения от биологического актива или путем прекращения дальнейшей биотрансформации биологического актива, то есть прекращения его жизнедеятельности и существования как объекта учета. Биологический актив прекращает самостоятельное существование, превращаясь в сельскохозяйственный продукцию.

Сбор сельскохозяйственной продукции путем отделения от биологического актива (надои молока, настриг шерсти от животных, сбор ягод с кустарников) не влечет уничтожения биологического актива, который продолжает существовать и подвергается трансформации; сбор урожая однолетних растений (злаков), получение мяса животных влекут за собой прекращение дальнейшей жизнедеятельности биологического актива, что обусловливает особенности учета сельскохозяйственной продукции и самого биологического актива.

Сельскохозяйственная продукция, собранная с биологических активов, оценивается по справедливой стоимости, установленной в момент сбора урожая, за вычетом расчетных сбытовых расходов.

Сумма, характеризующая справедливую стоимость собранной сельскохозяйственной продукции, определяется только один раз в момент ее сбора и в данном отчетном периоде учитывается при определении чистой прибыли или убытка организации. В дальнейшем учете сельхозпродукция учитывается в соответствии с МСБУ-2 «Запасы».

При получении продукции путем уничтожения биологического актива с длительным циклом выращивания (например, вырубка деревьев, сдача животных на мясо) в составе чистой прибыли (убытка) отражается только прирост (уменьшение) справедливой стоимости на момент получения сельхозпродукции по сравнению с ранее учтенной справедливой стоимостью данного биологического актива.

Определение справедливой стоимости биологических активов и сельхозрподукции базируется на ценах основного или наиболее благоприятного для организации рынка.

Основной рынок (активный рынок) - это рынок с наибольшим объемом и уровнем деятельности для актива и обязательства.

Наиболее благоприятный рынок – это рынок, на котором возможны получения максимальной суммы в случае продажи актива либо уплаты минимальной суммы в случае передачи обязательства, после вычета затрат по сделке и затрат на транспортировку.

МСБУ-41 указывает для расчета справедливой стоимости использовать данные о котировке соответствующих товаров на рынке. Если организация имеет доступ к нескольким рынкам, она основывает свои расчеты на ценах наиболее подходящего из них, который организация выбирает самостоятельно.

Биологические активы, составляющие неразрывное целое с землей, могут быть оценены по справедливой стоимости методом исключения, когда имеется рынок комплексных земельных участков со всеми постройками и биологическими активами, но отсутствует отдельный рынок самих биологических активов: из общей комплексной рыночной цены земельного участка с взаимосвязанными с ним активами вычитают справедливую стоимость земли, построек и объектов обустройства территории.

Справедливая стоимость надежнее и достовернее в оценке, так как многие биологические активы котируются на рынке, следовательно, данные о рыночных ценах общедоступны. С другой стороны, оценка биологических активов по себестоимости менее надежна, так как расходы на совместно производимые продукты, особенно при наличии приплода и иных форм воспроизводства, распределяются на результаты биотрансформации по весьма условным схемам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты