Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Инновационное предпринимательство.




Инновационное предпринимательство- особый новаторский процесс, в ходе которого разрабатывается и создаётся нечто новое. Это постоянный поиск новых возможностей, ориента­ция на инновации, готовность предпринимателя брать на себя весь риск, связанный с осуществлением нового проекта или с улучшением существующего, а также возникающую при этом финансовую, моральную и социальную ответственность.

Три основных вида инновационного предпринимательства:

· инновация продукции;

· инновация технологии;

· социальные инновации.

Инновация продукции - процесс обновления сбытового потенциала предпри­ятия, обеспечивающий выживаемость фирмы, увеличение объё­ма получаемой прибыли, расширение доли на рынке, сохране­ние клиентуры, укрепление независимого положения, повыше­ние престижа, создание новых рабочих мест и т.д.

Инновация технологии - это процесс обновления производ­ственного потенциала, направленный на повышение производи­тельности труда и экономию энергии, сырья и других ресурсов, что в свою очередь даёт возможность увеличить объём прибыли фирмы, усовершенствовать технику безопасности, провести мероп­риятия по защите окружающей среды, эффективно использовать внутрифирменные информационные системы.

Соци­альные инновации - это общий процесс планомерного улучше­ния гуманитарной сферы предприятия. Применение инноваций такого рода расширяют возможности на рынке рабочей силы, мобилизуют персонал предприятия на достижение поставлен­ных целей, укрепляют доверие к социальным обязательствам предприятия перед сотрудниками и обществом в целом.

На основе способа организации инновационного процесса в фирме можно выделить несколько моделей инновационного пред­принимательства:

1) инновационное предпринимательство на основе внутрен­ней организации, когда инновация создаётся и (или) осваивает­ся внутри фирмы её специализированными подразделениями на базе планирования и мониторинга их взаимодействия по инно­вационному проекту;

2) инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи контрактов, когда заказ на создание и (или) освоение инновации размещается между сторонними организациями;

3) инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи венчуров, когда фирма для реализа­ции инновационного проекта учреждает дочерние венчурные фирмы, привлекающие дополнительные сторонние средства.

Наиболее часто используемой является вторая модель, ког­да фирма размещает заказ на разработку новшеств, а осваивает их собственными силами. Относительно редко использу­ется первая модель, что объясняется недостаточным потенциа­лом «заводской науки». В России использование такой модели затрудняется тем, что принятие фирмами на свой баланс мно­жества самостоятельных научных организаций проблематично из-за плохого финансового состояния крупных промышленных предприятий и неблагоприятных перспектив на заполнение «портфелей заказов» научных организаций.

В основе всех видов инновационного предпринимательства лежит создание и освоение новых видов продукции (товаров, услуг), изготовление, создание вещей, ценностей, благ. Главной и определяющей частью такого предпринимательства является создание и производство научно-технической продукции, това­ров, работ, информации, духовных (интеллектуальных) ценно­стей, подлежащих последующей реализации покупателям, по­требителям.

Инновационная деятельность в большей степени, чем дру­гие направления предпринимательской деятельности сопряже­на с риском, так как полная гарантия благополучного резуль­тата в инновационном предпринимательстве практически от­сутствует. В крупных организациях этот риск, значи­тельно меньше, поскольку перекрывается масштабами обыч­ной деятельности. В отличие от крупных малые инновационные пред­приятия более подвержены риску, поэтому их обычно называ­ют «рисковыми» предприятиями. Такое положение обуслов­ливается, помимо особенностей самой инновационной деятель­ности, высокой зависимостью малых предприятий от измене­ний внешней среды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты