Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Налог на прибыль: общая характеристика, плательщики налога. Момент признания расходов для целей налогообложения прибыли. Признание расходов на рекламу.




Установлен главой 25. Налог на прибыль является федеральным налогом, его сумма распределяется в фед. и рег. бюджеты 2 и 18% соответственно, при этом регион может снизить ставку до 13, 5%. Налогоплательщики: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации. Момент признания расходов. Налоговая база – денежное выражение прибыли, подлежащей н/о. налоговый период – календарный год. Отчетный период – квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых декларации за соответствующий налоговый период.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Признание расходов на рекламу. Рекламные расходы могут быть нормируемыми и ненормируемыми. Виды рекламных затрат, которые не нормируются: рекламные мероприятия через средства массовой информации (СМИ) и телекоммуникационные сети; световая и иная наружная реклама (плакаты, стенды, световые табло); участие в выставках, ярмарках, экспозициях; оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов; уценка товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании; изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации. То есть компания учтет эти расходы в сумме фактических затрат. А все остальные затраты (например, на призы, вручаемые победителям конкурсов розыгрышей, проводимых в рамках массовых рекламных кампаний) нужно признать в налоговом учете в размере 1 процента от выручки. Расходы на рекламу входят в состав затрат, связанных с производством и реализацией, в качестве прочих. Перед тем, как установить дату признания расходов, бухгалтер должен определить, являются ли они «длящимися». По общему правилу заказчик рекламы может учесть затраты в момент предъявления ему документов, подтверждающих факт оказания рекламной услуги. Однако при этом следует учитывать условия размещения рекламы, указанные в договоре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты