Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Несостоятельность (банкротство) предприятий.




Под несостоятельностью (банкротством) предприятияпони­мается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспе­чить обязательные платежи и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника. Внешним признаком несостоятельности является прекраще­ние его текущих платежей, если предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трёх месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

Несостоятельность (банкротство) предприятия считается имеющей место после признания факта несостоятель­ности Арбитражным Судом или после официального объявле­ния о ней должником при его добровольной ликвидации. Следует учесть, что банкротство, кроме реального, может быть преднамеренным или фиктивным. Фиктивное банкротствопредставляет собой тот случай, ког­да у должника при подачи заявления в АС име­ется возможность удовлетворить требования кредиторов в пол­ном объеме. Это делается, с целью получения от кредиторов отсрочки (рассрочки) платежей или скидки с дол­гов.

Преднамеренное банкротствовозникает по вине учредителей (участников) должника и иных лиц, в том числе руководителя, которые имеют право давать обязательные для должника ука­зания либо имеют возможность иным образом определять его действия. Такое происходит обычно в том случае, когда руко­водитель или собственник в личных или в чьих-либо интересах умышленно делает предприятие неплатежеспособным.

Процедуры банкротства:досудеб­ная санация, наблюдение, внешнее управление, конкурсное про­изводство, мировое соглашение. Под досудебной санацией понимаются меры по восстановлению платежеспособности должника (пред­приятия, организации), применяемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участника­ми) должника - юридического лица, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства. Наблюдение- процедура банкротства, применяемая к долж­нику с момента принятия АС заявления о при­знании должника банкротом, в целях обеспе­чения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника. При введении наблюдения АС назначает вре­менного управляющего. При этом руководитель и администра­ция должника продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями. При осуществлении наблюдения устанав­ливается также наличие признаков фиктивного либо преднаме­ренного банкротства. Внешнее управление- процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Ходатайство о проведении внешнего управления имуществом должника может быть подано должником, собственником предприятия-должника, или кредитором до принятия решения АС. Входатайстве указывается кандидатура арбитражного управляющего и прилагается его письменное согласие. Конкурсное производство- процедура банкротства, приме­няемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмер­ного удовлетворения требований кредиторов. При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства АС на­значает конкурсного управляющего. С момента назначения к нему переходят все полномочия по управлению делами долж­ника, в том числе полномочия по распоряжению имуществом должника. Мировое соглашение- процедура банкротства, которую дол­жник и кредиторы могут заключить на любой стадии рассмот­рения дела АС. Оно представляет собой со­глашение сторон о прекращении спора на основе мирного уре­гулирования взаимных претензий и утверждения взаимных ус­тупок. Внесудебная процедура является спо­собом, позволяющим должнику устранить угрозу банкротства путем переговоров с кредиторами или согласовать с кредитора­ми решение о добровольной ликвидации предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты