Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция.




Особенность рыночной экономики – ее нестабильность. За периодами успешного промышленного развития и всеобщего экономического процветания всегда наступали периоды спадов, сопровождавшиеся падением объемов производства и безработицей.

Современные ученые и классики науки по-разному объясняют циклическое развитие экономики.

Одни природу экономических циклов объясняют факторами, лежащими вне рамок экономической системы (например: природные явления). Другие экономисты причину макроэкономической нестабильности предлагали искать внутри самой экономики.

Экономический цикл - это повторяющееся через определенные промежутки времени состояние экономики, характеризуемое одними и теми же макроэкономическими параметрами.

Экономический цикл состоит из следующих фаз: кризиса, депрессии, оживления, подъема. Наиболее разрушительная фаза экономического цикла – кризис. Предприниматели, как правило, не бывают готовы к кризису, поэтому протекание этой фазы носит обвальный характер. Нарушается равновесие во всей экономике. До кризиса экономика находится в фазе подъема, когда она процветает во всех отношениях. Рынок в какой-то момент времени оказывается переполненным товарами, однако многие предприятия продолжают работать, выбрасывая на рынок все новые и новые массы товаров. Спрос начинает постепенно уменьшаться, отставать от предложения. Трудности со сбытом приводят к сокращению производства и росту безработицы. Все экономические показатели сокращаются. Происходит падение уровней заработной платы, прибыли, инвестиций, цен, разрушается механизм кругооборота капитала. Возникают кризис неплатежей и гигантский дефицит наличных денег. Курс ценных бумаг падает, они обесцениваются, вексель перестает играть роль ценной бумаги. Начинается период массового банкротства предприятий, а также финансовых и кредитных учреждений, поскольку невозвратность кредитов носит массовый характер.

За кризисом следует фаза депрессии, которая носит продолжительный характер, иногда бывая самой длительной по времени. Депрессия характеризуется застоем производства, выходом из строя устаревшего основного капитала (прежде всего машин и оборудования), являющегося важной предпосылкой снижения издержек производства с целью приспособления к установившемуся низкому уровню цен. Низкие цены способствуют реализации накопившихся товарных запасов. Слабая хозяйственная активность обусловливает безработицу.

Фаза оживления характеризуется прежде всего активизацией хозяйственной деятельности, частичным обновлением основного капитала, ростом объемов производства, повышением процентных ставок. Начинают расти цены и прибыли предприятий, повышаются курсы акций и других ценных бумаг.

За оживлением следует фаза подъема. Критерием перехода экономики от оживления к подъему служит достижение предкризисного уровня производства. Подъем определяется продолжением экономического роста, начатого на предшествующей фазе, достижением относительно полной занятости, расширением производственных мощностей, их модернизацией, созданием новых предприятий. Процентные ставки продолжают повышаться под воздействием роста инвестиций. Несмотря на повышение уровня процентных ставок, происходит и рост курса ценных бумаг, так как на него оказывает положительное воздействие рост доходности предприятий. Фаза подъема через некоторое время достигает своего пика, когда экономика оказывается «перегретой», начинает расти разрыв между производством и платежеспособным спросом населения, что с неизбежностью скатывается в новый кризис.

Безработица - неотъемлемая часть рыночной системы хозяйствования. Все население можно подразделить на три категории.

Первая категория – это занятые, или работающие. К ним относят людей, которые имеют работу, и тех, кто, имея работу, временно по каким-то причинам (болезнь, отпуск) не работают.

Вторая категория – безработные. К ним относят людей, достигших определенного возраста, принятого в национальном законодательстве в качестве нижней границы трудоспособного возраста, которые в рассматриваемый период не имели работы (доходного занятия), занимались ее поиском с помощью служб занятости или самостоятельно (т. е. помещали объявления в печати, обращались непосредственно к администрации предприятий или предпринимали шаги к организации своего бизнеса) и были готовы приступить к работе незамедлительно или в течение периода, определенного национальным законодательством.

Третья категория – это студенты, учащиеся, домохозяйки и те, кто просто не хочет работать по каким бы то ни было причинам. Эту категорию принято считать экономически неактивной частью населения. Если учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, они учитываются в качестве безработных.

Выделяют три вида безработицы:фрикционную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Она распространена среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Определенный уровень структурной безработицы неизбежен в связи с постоянно меняющейся ситуацией на рынке. Спрос на различные товары постоянно колеблется, что в свою очередь вызывает колебания спроса на труд специалистов, производящих эти товары. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались «устаревшими» или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса.

Циклическая безработица вызвана спадом производства. Она затрагивает все сферы и отрасли экономики. Безработица, вызванная спадом производства, может существовать в скрытой и открытой формах. Скрытая форма означает сокращение рабочего дня или недели, направление персонала в принудительные отпуска и, соответственно, уменьшение заработной платы. Открытая форма означает увольнение работника, полную потерю работы и, соответственно, дохода.

Инфляция - это снижение покупательной способности денег в первую очередь из-за быстрого роста цен. Существует два основных типа инфляции: скрытая и открытая. В основе обоих типов лежит нарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и услуг и противостоящей ей денежной массой.

Скрытая инфляция проявляется через товарный дефицит и, как правило, имеет место в нерыночной экономике. Открытая инфляция проявляется главным образом через рост цен на товары и услуги. Бумажные деньги обесцениваются, возникает избыточная денежная масса, не обеспеченная соответствующим количеством товаров и услуг. В то же время нельзя любой рост цен рассматривать как инфляцию. Повышение цен может быть неинфляционным и происходить под воздействием других причин. В основе механизма открытой инфляции лежат адаптивные инфляционные ожидания, инфляция издержек и инфляция спроса.

Адаптивные инфляционные ожидания представляют собой психологический феномен, склонность, образ мыслей, определяющие поведение субъектов хозяйственной жизни.

Адаптивные ожидания формируются экономическими агентами на основе информации о настоящих и предшествующих уровнях инфляции, при этом большее значение придается недавнему опыту.

Инфляция издержек возникает как следствие повышения средних издержек на единицу продукции и снижения совокупного предложения. Этот тип инфляции приводит к стагфляции, т. е. к одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты