Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Циклический характер развития современной экономики. Виды циклов.




Динамика важнейших макроэкономических показателей (уровень производства, занятость, уровень цен и др.) подвержена циклическим колебаниям, отражающим фактические колебания экономической активности. При этом под экономическим циклом понимают временной интервал между двумя качественно одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры. Основной фазой, имеющей определяющее значение для всего экономического цикла, является кризис.

Термины «экономический цикл», «бизнес-цикл», «деловой цикл», «цикл экономической конъюнктуры» часто рассматриваются как синонимы.

В настоящее время не существует единой теории экономического цикла. Среди экономистов, которые признают наличие циклических колебаний в экономике, до сих пор нет единства относительно их причин. В целом выделяют три основные точки зрения на причины экономических циклов.

1. Экономические циклы обусловлены причинами внешними по отношению к экономике. Среди конкретных внешних факторов, порождающих кризисы в экономике и обуславливающих циклический характер ее развития, называют самые разные: войны, революции, политические события, миграцию населения, научные открытия, солнечную активность, воздействие природных факторов и др.

2. Сторонники второй позиции утверждают, что цикличность - явление внутреннее, присущее самой экономической системе, и порождается недостаточным потреблением по сравнению с производством, превышением производства средств производства над производством предметов потребления, нарушениями в области денежного обращения.

3. Третья точка зрения сводится к тому, что циклический характер развития экономики вызван совокупностью как внешних, так и внутренних факторов. В данном случае внутренние факторы - основные, тогда как внешние дают толчок для начала кризисных явлений.

Кроме того, называют еще ряд факторов и противоречий в экономике, порождающих кризисы и циклы:

- противоречие между четкой организацией современного производства и стихийным характером рынка;

- противоречие между производством и потреблением - производство и потребление в рыночной экономике постоянно расширяются, но расширение потребления чаше всего на определенном этапе начинает отставать от производства;

- физический срок службы средств производства и их обновление - периодичность кризисов обусловлена массовым обновлением основного капитала, задает временные рамки экономического цикла;

- продажа товаров в кредит может привести к кризису неплатежеспособности;

- милитаризация экономики приводит к отвлечению средств из других отраслей, где они могли бы стимулировать рост производства и занятости.

Все перечисленные причины цикличности развития экономики неравнозначны по отношению друг к другу, и природу циклов и кризисов они могут объяснить только в своей совокупности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты