Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность культуры, основные признаки.




Культурой принято считать те образцы поведения, образования, искусства, которые приближали человека к совершенству, идеалу, облагораживали его быт и придавали смысл существованию. Культура — это все, что производится, социально усваивается и разделяется членами общества. Культура в нормативном аспекте- это системы, регулирующая социальные отношения, ориентирующая человека в мире; это исторически и социально обусловленное отношение человека к природу, обществу и самому себе. В социологическом аспекте выражается как деятельность конкретного социального субъекта (общества, класса, социальной группы). Это совокупность достижений общества в его материальном и духовном развитии. К- это материальные и духовные ценности людей; способ жизнедеятельности людей; своеобразие жизни нации и народов; совокупность социальных норм, законов, обычаев, традиций; особая знаковая система. Культура формирует личности членов общества, она может регулировать их поведение. В широком смысле К- это совокупность проявлений жизни, достижений и творчества отдельных людей, народов и всего человечества. К-это специфика человеческой деятельности, это то, что характеризует человека как вид. Культура представляет собой достаточно сложное явление, которое включает в себя такие компоненты, как ценности, нормы и знаково — символическую систему. Усвоение культуры осуществляется с помощью научения. Культура создается, культуре обучаются. Культура формирует личность членов общества, тем самым она в значительной степени регулирует их поведение. Культура часто подавляет побуждения человека, но она не исключает их полностью. Она скорее определяет условия, при которых они удовлетворяются. Способность культуры управлять человеческим поведением ограничена по многим причинам. Прежде всего небеспредельны биологические возможности человеческого организма. нельзя научиться перепрыгивать через высокие здания, даже если общество высоко ценит такие подвиги. Также существует предел знаний, который может усвоить человеческий мозг. Культурные ценности формируются на основе отбора определенных видов поведения и опыта людей. Культура — цемент здания общественной жизни. Она передается от одного человека к другому в процессе социализации и контактов с другими культурами, также она формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе. Их общие чувства отражены в сленге и жаргоне, в любимых блюдах, моде и других аспектах культуры. В большинстве европейских обществ к началу XX в. сложились две формы культуры.

Высокая культура — изящное искусство, классическая музыка и литература- создавалась и воспринималась элитой. Народная культура, включавшая сказки, фольклор, песни и мифы, принадлежала бедным. Продукты каждой из этих культур были предназначены для определенной публики, и эта традиция редко нарушалась. С появлением средств массовой информации (радио, массовых печатных изданий, телевидения, магнитофонов) произошло стирание различий между высокой и народной культурой. Так возникла массовая культура, которая не связана с религиозными или классовыми субкультурами.

Можно сформулировать следующие признаки культуры:

· культура содержит элементы, отличающие человека от природы;

· культура связана с сознанием;

· культура воплощается в практической деятельности людей;

· культура передается из поколения в поколение.

3. Социализация личности: уровни, этапы, виды.

Личность- это индивид, осознающий свою индивидуальность.Социализацией называется процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу. Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека. Социализация — процесс постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом. Социализация — процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что чрез формирование собственного Я проявляется уникальность данного индивида как личности. Мощным инструментом социализации личности выступают средства массовой информации — печать, радио, телевидение. Ими осуществляется интенсивная обработка общественного мнения, его формирования. Социализация личности органично включает в себя передач социального опыта человечества, поэтому преемственность, сохранение и усвоение традиций неотделимы от повседневной жизни людей. СЛ- связана с трудовой, общественно- политической и познавательной деятельностью человека. Т. о. СЛ- это специфическая форма присвоения человеком тех гражданских отношений, которые существуют во всех сферах общественной жизни.

Задачи: -интегрирует индивида в общество, а также в различные типы социальных общностей через усвоение им элементов культуры, норм и ценностей; - способствует взаимодействию людей в следствии принятия ими социальных ролей; -сохраняет общество, производит и передает культуру поколений через убеждения и показ соответствующих образцов поведения.

КАК ДИКТОВАЛ ЕРМИШИН:

Социализация происходит на 3 уровнях:

· доморальный (мотивом поведения ребенка являются собственные эгоистические интересы, а также страх наказания);

· конвенциальный (происходит ориентация на мнение значимых людей - взрослых, на поддержание установленных правил поведения);

· автономный (начинается с 14-15 лет, когда происходит отделение собственного «Я» ребенка от группового «Мы»; характерна ориентация на общественные нормы морали, собственную совесть).

Выделяют 4 этапа социализации:

1) Детство. Именно в детстве примерно на 70% формируется человеческая личность. Дети еще не имеют осознанных социальных статусов и ролей. Первые статусы, которые они получают – это статусы «ребенок», «мужской/женский пол», «сын/дочь» и т.п. Освоение социальных ролей происходит преимущественно в игровых ситуациях. Дети, изолированные от общества, в социальном плане погибают. Значение детства в социализации человека подтверждают феральные люди – существа, выросшие в изоляции от людей и в обществе животных. Феральные люди не могут стать полноценными членами общества, потому что социализация у них произошла слишком поздно.

2) Юность. К юношам обычно относят людей в возрасте от 13 до 19 лет. В этом возрасте происходят важные физиологические изменения, которые влекут за собой определенные психологические сдвиги. В этот период заканчивается формирование фундамента личности, «достраивается» мировоззрение. Трудностью социализации в период юности является ролевое бесправие подростков (при завершении физического и психического созревания их социальные роли все еще ограничены).

3) Зрелый возраст. В зрелом возрасте ролевое бесправие преодолевается. Зрелый возраст характеризуется расцветом человеческой личности. Нижняя граница зрелого возраста точно не определена и зависит от конкретных обстоятельств (продолжение обучения, раннее начало трудовой деятельности и т.п.). Его верхняя граница обозначена выходом на пенсию. Социологи разработали критерии, по которым определяется соответствие молодого человека статусу взрослого. Он должен: сам себя обеспечивать средствами существования; распоряжаться деньгами независимо от других; быть самостоятельным в выборе образа жизни; проживать независимо от родителей. Наряду с этими критериями существуют и другие: способность отвечать перед законом; допуск к голосованию на выборах; вступление в брак. Именно в это время наблюдается освоение социальных ролей не в игровой, а в реальной ситуации.

4) Старость. С выходом на пенсию завершается активный период социализации. Переход из фазы зрелости в фазу старости касается изменений трудового статуса, содержания работы, мотивации и отношения к жизни. С возрастом снижается способность людей адаптироваться к социальным изменениям.

Существует 2 вида социализации – первичная и вторичная. Первичная социализация происходит посредством неформальных отношений (семейных, родственных, дружеских), а вторичная социализация начинается со вступления индивида в формальные отношения (это социализация с участием администрации школы, университета, места работы, государства и т.д.).

4. Социальная мобильность: сущность и виды.

Каждый человек перемещается в социальном пространстве, в обществе, в котором он живет. Все социальные перемещения личности или социальной группы включают в процесс мобильности. СМ- это переход индивида или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой.

Виды: Существует два основных вида социальной мобильности -межпоколенная и внутрипоколенная, а также два основных типа - вертикальная и горизонтальная. Они, в свою очередь, распадаются на подвиды и подтипы, которые тесно связаны друг с другом. Межпоколенная мобильность- предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции либо опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители. Пример: сын рабочего становится профессором. Внутрипоколенная мобильность имеет место там, где один и тот же индивид на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции. Иначе она называется социальной карьерой. Пример: токарь становится инженером, а затем начальником цеха, директором завода, министром. Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из одной страты (сословия, класса, касты) в другую. (Вертикальная мобильность- совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. (служебное повышение, существенное улучшение благосостояния, или переход в более высокий социальный слой, на другой уровень власти). В зависимости от направления перемещения существует восходящая мобильность (социальный подъем, движение вверх) и нисходящая мобильность (социальный спуск, движение вниз).Повышение в должности - пример восходящей мобильности, разжалование - пример нисходящей. Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. (Горизонтальная мобильность- это переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне (переход индивида из одной семьи в другую, из одной религиозной группы в другую, а также смена места жительства).Индивид не меняет социального слоя , к которому он принадлежит, или социального статуса.) Примером служит перемещение одного трудового коллектива в другой, из одного гражданства в другое, из одной семьи (родительской) в другую (свою собственную, вновь образованную), из одной профессии в другую. Подобные движения происходят без заметного изменения социального положения в вертикальном направлении. Разновидностью горизонтальной мобильности служит географическая мобильность. Она подразумевает не изменение статуса или группы, а перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Примером выступает международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню и обратно. Если к перемене места добавляется перемена статуса, то географическая мобильность превращается в миграцию. Если деревенский житель приехал в город, чтобы навестить родственников, то это географическая мобильность. Если же он переселился в город па постоянное место жительства и нашел здесь работу, то это уже миграция. Он поменял профессию. Можно классифицировать социальную мобильность по иным критериям. Так, например, различают: - индивидуальную мобильность, когда перемещения вниз, вверх или по горизонтали происходят у одного человека независимо от других, - групповую мобильность, когда перемещения происходят коллективно, к примеру, после социальной революции старый класс уступает господствующие позиции новому классу.
Все виды и формы социальной мобильности П. Сорокин систематизировал следующим образом. К факторам индивидуальной мобильности, т. е. причинам, позволяющих одному человеку достичь больших успехов, чем другому, социологи относят: - социальный статус семьи; - уровень получения образования; - национальность; - пол; - физические и умственные способности, внешние данные; - получение воспитания; - место жительства; - выгодный брак. Мобильные индивиды начинают социализацию в одном классе, а заканчивают в другом. Они буквально разрываются между несхожими культурами и стилями жизни. Они не знают, как себя вести, одеваться, разговаривать с точки зрения стандартов другого класса. Часто приспособление к новым условиям остается весьма поверхностным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 734; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты