Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный конфликт и его характеристики.




Под конфликтом понимают попытку достижения вознаграждения путем подчинения, навязывания своей воли, удаление, или даже уничтожение противника, стремящегося достичь того же. Конфликты между индивидами чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни, в то время, как межгрупповой конфликт обычно носит безличный характер.

Конфликт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников конфликта, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Конфликт- это ситуация, в которой каждая из сторон стремиться занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. К-это особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах. Конфликт обладает как деструктивной, так и конструктивными функциями. Конфликтующими сторонами могут быть общественные группа, отдельные личности, и т.п. Социальный к-т можно определить как силовое динамическое воздействие, осуществляемое двумя или большим числом индивидов или социальных групп, на основе ошибочного или действительного несовпадения интересов, нехватки ресурсов. Возникший конфликт трудно остановить, так ка агрессивное действие во время конфликта приводит к ответному действию. Конфликт обостряется и захватывает все больше людей. Социальный к-т- представляет собой процесс, в котором индивид или группа индивидов стремятся к достижению собственных целей путем устранения, уничтожения или подчинения себе другого индивида или группы индивидов.

1. Личностный характер — конфликты происходящие внутри личности, на уровне индивидуального сознания. Они могут быть связаны с излишней зависимостью или с ролевой напряженностью. 2. Межличностный конфликт — включает разногласия м/у двумя или более членами одной группы или несколькими группами. 3 Межгрупповой конфликт — некоторое число индивидов, образующих группу, вступают в конфликт с другой группой, не включающей себя индивидов из первой группы. Это самый распространенный вид конфликта, этот конфликт старается привлечь к себе сторонников, сформировать группу, облегчающую действия в конфликте. 4. Конфликт принадлежности, происходит в силу двойной принадлежности индивидов, пример: образуют группу внутри другой, большей группы или когда индивид входит одновременно в две конкурентные группы, преследующие одну цель. 5. Конфликт с внешней средой — индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне (прежде всего со стороны культурных, административных и экономических норм и предписаний). Часто они вступают в конфликт с институтами, поддерживающими эти нормы и предписания.

Особенности протекания СК: 1. Предконфликтания стадия — это период, в который конфликтующие стороны оценивают свои ресурсы, прежде чем решиться на агрессивные действия или отступать. 2. Непосредственно конфликт — характеризуется прежде всего наличием инцидента, т. е. социальных действий, направленных на изменение поведения соперников. 3. разрешение конфликта- внешним признаком разрешения конфликта может служить завершение инцидента. Устранение, прекращение инцидента — необходимое, но недостаточное условие погашения конфликта. Часто, прекратив активное конфликтное взаимодействие, люди продолжают переживать, искать его причину. Разрешение социального конфликта возможно лишь при изменении конфликтной ситуации.

Всем конфликтам присуще 4 основных параметра: 1. причины конфликта- имеет важное значение в изучении конфликтных взаимодействий, так как причина является тем пунктом, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация. (типы причин: противоположные ориентации; Идеологические причины; причины, заключающиеся в различных формах экономического и социального неравенства; причины конфликтов, лежащих в отношениях между элементами социальной структуры). 2. Острота конфликта- подразумевают конфликт с высокой интенсивностью социальных столкновений, в результате которых в короткий промежуток времени расходуется большое количество психологический и материальных ресурсов. Острота конфликта в наибольшей степени зависит от социально — психологический характеристик противоборствующих сторон, а также от ситуации, требующей немедленных действий. 3. Длительность конфликта- это может быть короткая, длящаяся несколько минут стычка м/у начальником и подчиненным, а может и противостояние различных религиозных групп, длящееся на протяжении жизни нескольких поколений. Длительность конфликта имеет большое значение для противоборствующих групп групп и социальных систем. 4. Последствия социального конфликта весьма противоречивы. Конфликты, с одной стороны, разрушают социальные структуры, приводят к значительным необоснованным затратам ресурсов, а с другой — являются тем механизмом, который способствует решению многих проблем, сплачивает группы и в конечном счете служит одним из способов достижения социальной справедливости. Выделяют два типа последствия конфликтов: 1. Дезинтегративные последствия, которые усиливают ожесточение, ведут к разрушениям и кровопролитию, к внутригрупповому напряжению, разрушают нормальные каналы кооперации, отвлекают внимание членов группы от насущных проблем. 2. Интегративные последствия, которые определяют выход из сложных ситуаций, приводят к разрешению проблем, усиливают групповую сплоченность, ведут к заключению союзов с другими группами, приводят группу к пониманию интересов ее членов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты