Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальное обслуживание как самостоятельный вид профессиональной деятельности.




В России предпринимателем сферы услуг (как и любой другой области производства) может стать любой гражданин страны, не ограниченный в законном порядке в своей деятельности, а также гражданин иностранного государства. Статус предпринимателя человек или группа лиц приобретают после регистрации предприятия в установленном законом порядке (без регистрации предпринимательская деятельность запрещается).

Прежде чем начать предпринимательскую активность, необходимо предварительно оценить перспективы дела и свои возможности развивать его в рамках сферы услуг. С этой целью важно:

- выбрать основное направление деятельности в области сервиса. При этом необходимо учесть как собственный опыт, так и экономическую конъюнктуру в масштабах определенной территории, наличие предпринимательской ренты или возможностей роста прибылей;

- определить деловую зону своей активности, оценить коммерческие возможности и уровень конкуренции в ней;

- просчитать финансовые возможности – определить необходимый уровень затрат, величину оборотных средств для начала бизнес-цикла, размер уставного капитала и возможные источники финансирования;

- оценить возможности получения квалифицированной консультации по правовым проблемам, спорным ситуациям, форс-мажорным обстоятельствам.

Нередко люди начинают заниматься индивидуальным сервисным бизнесом с целью:

- быть самому себе хозяином;

- помочь выжить семье;

- преодолеть трудный период жизни.

Человек, уже знакомый с каким-либо видом сервиса в силу предыдущего опыта работы, будет иметь в бизнесе немало преимуществ перед новичками. В целом для начального этапа индивидуальной деятельности характерны следующие стадии и общие черты.

Обоснование предпринимательской идеи, которая позволяет удачно совместить индивидуальные навыки и профессиональные возможности с потребностями сервисного рынка конкретной территории.

Планирование деятельности по важнейшим направлениям:

финансовое обеспечение, организационные стороны, процесс производства услуг.

Определение потребностей в ресурсах в поставщиках, в продвижении услуг.

Начало исполнения проекта – практическая подготовка технических, финансовых, организационных предпосылок деятельности.

Реализация запланированной деятельности по всем направлениям.

Предпринимателю необходимо обладать способностью предвидеть и просчитывать разные ситуации в области потребительского поведения, человеческих привычек, новых запросов клиентов, что связано с опытом, интуицией, с умением видеть выгоду там, где, казалось, ее невозможно получить.

Сегодня к индивидуальному обслуживанию как виду профессиональной деятельности можно отнести следующие услуги:

- посреднические услуги в сделках с недвижимостью и по оценки стоимости имущества;

- информационно-компьютерные услуги;

- услуги в сфере рекламы;

- в развлекательно-досуговой сфере;

- в сфере здравоохранения;

- услуги по обслуживанию домашнего хозяйства;

- транспортные услуги;

- в сфере юриспруденции

- в сфере дизайна.

Наряду с немалым объемом рисков, неопределенности, многое в работе индивидуального предпринимателя сферы бизнеса должно быть основано на точном расчете и правовых основаниях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты