Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ВАМ ПОБЕДИТЬ КОНКУРЕНТОВ




 

«Соперничество без вражды - это игра в вист на поцелуи»

С. Батлер (1835 -1902), английский писатель

 

Рынок образовательных услуг - это конкуренция, битва за свою или «львиную» долю в постоянно сокращающемся ограниченном контингенте потенциальных абитуриентов и доходов. Это жестокая борьба - за выживание или процветание каждого ВУЗа. Поэтому на увеличение абитуриентов, студентов и развитие вашего ВУЗа существенно влияют действия всех прямых и косвенных конкурентов.

Прямые конкуренты - это однопрофильные ВУЗы разных форм собственности и уровней аккредитации, другие многочисленные учебные заведения, имеющие аналогичные или похожие факультеты и специальности. Косвенные - все остальные учебные центры, куда только могут направлять взоры или поступать ваши потенциальные абитуриенты.

Конкуренты часто «под боком» или в одном районе, городе, регионе или это филиалы международных институтов, университетов. У них цели в конкурентной борьбе такие же, как и у вас - не ждать, пока улыбнется счастье, а его добиваться всеми способами и средствами, расширить свое влияние на рынке учебных услуг. Последующие разделы технологии так или иначе раскроют решение этой проблемы.

Поэтому, прежде всего, важно иметь достаточно сведений о бизнес-образовании ваших конкурентов. Применяя искусные методы сбора «разведывательной» информации, вы можете контролировать их деятельность. Это поможет вам определить направление работы и сконцентрировать усилия на том, что нужно сделать, чтобы держаться хотя бы на один шаг впереди конкурентов.

Существует множество способов прозондировать, что и как делают ваши соперники: от элементарных приемов, до более новаторских стратегий. Элементарные - лежат на поверхности. Информация публикуется в рекламных объявлениях, её можно каждому запросить и получить из первых рук, на пример, рекламные проспекты, буклеты, увидеть в помещениях вуза, правилах приема абитуриентов. Расхваливают ли они цену, методы обучения, качество или какую-то уникальную особенность?

Вы можете и по другому определить, нащупать их «козыри», на что они делают основной упор. Анализ этих материалов поможет раскрыть стратегические планы соперников. Для этого существуют идеальные способы (см. стр. 131). Если есть между вами взаимодействие напрямую или через третье лицо, старайтесь больше слушать, чем говорить. Но прежде всего узнайте о них все, что сможете.

 

Знание недостатков или достоинств соперников добавляет мощное оружие в ваш арсенал ПР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты