Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние и тенденции развития гостиничной индустрии в России.




По прогнозу Всемирной Туристской Организации, к 2016 году Россия может войти в первую десятку самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2,5% мирового рынка въездного туризма, что окажет значительное влияние на ситуацию на гостиничном рынке.

Глобальных изменений в российском гостиничном бизнесе в ближайшие годы эксперты не прогнозируют. Не прогнозируется значительного снижения цен на проживание в столичных отелях, что связано во многом с общим дефицитом гостиничных номеров.

Следует отметить, что сегодня, по данным на Москву и Санкт-Петербург приходится около 70% всего оборота гостиничного рынка России. Но с каждым годом соотношение будет постепенно меняться в пользу регионов. В частности, уже активно обсуждаются проекты развития гостиничного сервиса в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону. России необходимо больше уделять внимания проблемам управления гостиницами и выстраивать более гибкую систему тарифов на номера в гостиницах. Насколько в условиях кризиса выгодны инвестиции в гостиничный бизнес России, пока сказать трудно, но в любом случае гостиничный рынок России молод и имеет огромный потенциал.

В отечественной индустрии гостеприимства сегодня преобладают гостиницы старого советского образца - их в стране порядка 60%, в то время как полностью реконструированных отелей не более 8%. Многие средства размещения требуют обновления. Продвинутые российские предприниматели готовятся к эре конкуренции на гостиничном рынке. Некоторые из них уже сегодня начинают внедрять новые управленческие стандарты или отдают бизнес в управление профессионалам. Отдельные участники начинают смотреть на два шага вперед, понимая, что продажа номеров советского образца (даже не всегда подвергавшихся хотя бы косметическому ремонту) - это тупиковый путь.

В настоящий момент стоит говорить о региональных проблемах. Во многих бизнес-городах в РФ деловая активность (а вместе с ней и деловой поток) весьма существенно снизились. Ничуть не краше ситуация в ряде курортных регионов. Высокие цены наряду с низким сервисом при снизившейся покупательной способности населения могут создать большие проблемы в наступающем летнем сезоне. Что касается Москвы, ее перспективы как бизнес-столицы в любом случае остаются более радужными, чем ситуация в целом по отрасли.

Кризис заметно скорректировал планы строительства и открытия многих гостиниц. Из еще недостроенных гостиничных объектов меньше всего пострадают те, строительство которых уже вышло на финишную прямую. В таких случаях вряд ли потребуются новые серьезные финансовые вливания для завершения строительства.

Однако, по прогнозам экспертов гостиничная индустрия России будет ежегодно расти на 15-20%. Так как не смотря на кризис растёт число международных сетевых компаний на проникающих наш рынок и как следствие рост числа инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и открытию новых гостиниц.

Гостиничная отрасль в России развивается, однако есть факторы, сдерживающие темпы данного развития. Также, следует учитывать, что рынок гостиничных сетей категории 2-4 звезды на территории России только начинает зарождаться, и его насыщения следует ожидать не ранее, чем через 10 лет.

Финансовый кризис, по предварительным прогнозам, может обеспечить счастливое время для малых отелей. Преимущества мини-отелей заключаются прежде всего в том, что «у них меньше задействованы кредитные ресурсы и, кроме того, им проще регулировать цены, ориентируясь на рынок». К тому же большинство владельцев мини-отелей имеют помещения гостиниц в собственности, поэтому в случае кризиса они могут их продать или перепрофилировать в другой вид деятельности.Из сложностей в работе мини-отелей, выделяется их ориентированность на бизнес-туристов, а их поток сейчас снижается из-за общего спада экономической активности (по прогнозам, как минимум на 10-15%). С этой точки зрения преимущество имеют сети мини-отелей, так как они могут принимать туристические группы.

Конкуренция, как таковая, пока практически не затрагивает минигостиницы. Кроме формального наличия конкуренции между самими минигостиницами (которая на самом деле не ощущается ими самими), существует конкуренция, и куда более явная и ощутимая другой стороны - краткосрочная аренда квартир, которая получила в России за последние два года еще большее распространение, чем минигостиницы. Следует отметить лишь, что этот рынок продолжает стремительно развиваться и составляет реальную конкуренцию минигостиницам.

В качестве приоритетных направлений развития гостиничного рынка России можно предположить:

-создание национальных гостиничных цепей;

-строительство и реконструкцию гостиниц класса 3 звезды;

-увеличение присутствия на рынке мировых гостиничных цепей;

-разработка комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке;

4. Гостиничная цепь: сущность, понятие, виды. Преимущества и недостатки объединения гостиниц в цепь.

Большинство гостиничных предприятий мира входит в ту или иную гостиничную цепь. Гостиничные цепи - это группы гостиниц, осуществляющие коллективный бизнес и находящиеся под непосредственным контролем руководства цепью.

Руководство цепи предприятий получает преимущества от любой прибыли, но в то же время несет и бремя ответственности за операционные потери.

Образование гостиничных цепей играет свою определенную роль, оно позволяет продвигать на мировой рынок гостиничных услуг высокие стандарты обслуживания, а также способствует поддержке гостиничного обслуживания туристов. Путешественник, встретив отель знакомой ему корпорации в чужой стране, чувствует себя почти как дома, в привычной и комфортной обстановке.

Преимуществом крупных гостиничных цепей является сокращение расходов за счет роста объемов (эффект масштаба). Ошибки в процессе деятельности одной из гостиниц могут быть покрыты за счет других входящих в цепь предприятий. Поэтому можно говорить о высокой устойчивости и стабильности гостиничных предприятий, являющихся членами международных и национальных гостиничных цепей.

Существует два основных вида гостиничных цепей: интегрированные цепи, которые созданы из однородных единиц, и гостиничный консорциум, который объединяет независимые отели.

Формой объединения в гостиничных и ресторанных цепях является система контрактных соглашений, или «франчайзинг». Суть ее состоит в том, что крупная фирма заключает контрактное соглашение с уже действующими самостоятельными мелкими предприятиями. При этом мелкому предприятию предоставляется право реализации услуги под маркой фирмы-патрона на специально оговоренных условиях.

Франчайзодатель:

· способен достичь более глубокого проникновения на рынок с минимальными инвестициями, в то время как франчайзополучатель в состоянии развернуть свою предпринимательскую деятельность с меньшим риском.

· через эксперименты и приобретаемый опыт дает возможность устранить многие из тех причин, которые влекут за собой неудачи вновь начинаемого дела.

· В каждом договоре франшизы франчайзодатель предоставляет франчайзополучателю право использования символа, ноу-хау и системных структур франчайзодателя. Обычным условием является участие в рыночной стратегии.

· создает полную концепцию предприятия или методов работы, а франчайзополучатель покупает право использовать имеющиеся наработки.

По контракту франчайзинга крупная фирма или компания (франчайзер) передает свои права на - использование торговой марки,- системы маркетинга, -сбыта и централизованного резервирования номеров, -системы управления операциями франчайзиату, который подчиняется управленческим критериям франчайзера, поддерживает его стандарты.

обслуживания и комфорта,- выплачивает гонорар за соглашение в размере 3-4% оборота, а также вносит первоначальный взнос в размере около 30%.

Франчайзер по контракту франчайзинга- передает свои стандарты обслуживания и вместе с ними свою репутацию. Компания предоставляет свою технологию в обмен на инвестиции. Она помогает франчайзиату в организации мероприятий по паблисити и советами при покупке оборудования, а также занимается подготовкой персонала.

Влияние гостиничных цепей на индустрию туризма очень велико.

Большинство из того, что сейчас считается «стандартом в производстве», либо имело свое начало, либо получило поддержку в гостиничных цепях. Если какая-либо идея доказала свою жизнеспособность в одной из гостиниц цепи, она рекомендуется для внедрения во франшизных гостиницах.

Успех системы контрактных соглашений в сфере туризма обусловлен тем, что в ней сочетаются финансовая и техническая мощь крупной фирмы с гибкостью и маневренностью мелкого предприятия, мастерством, талантом и предприимчивостью оператора, а также с его материальной заинтересованностью в результатах деятельности фирмы.

Важным пунктом контрактных соглашении в тстиничном бизнесе является включение операторов в цепь предприятий, охваченных системой резервирования мест. В случае гостиничного франчайзинга договор определяет количество комнат и связанные с данным предприятием услуги, которые будут предлагаться.

Цена франчайзинга, а также платежи за использование имущества и вознаграждение также оговариваются в договоре.

Начальный срок может колебаться от 5 до 20 лет и в случае отсутствия претензий друг к другу может быть продлен. В дополнение к первоначальной сумме, выплачиваемой при заключении договора, франчайзополучатель обязан осуществлять периодические отчисления, размеры которых напрямую зависят от объемов операций.

Отчисления могут составлять от 2 до 11,5% от доходов ресторана. Для гостиничной индустрии отчисления составляют от 1,5 до 5% от доходов с номерного фонда. Условия платежей определяются в договоре, так же как и платежи, которые обычно бывают еженедельными или ежемесячными. В изменяющихся экономических условиях продолжается разработка новых рынков и концепций франчайзинга.

В большинстве стран в международном туризме наблюдается разделение сфер деятельности: в государственной сфере заняты национальные туристские организации, в частной - коммерческие предприятия туристской индустрии (гостиницы, рестораны, туристские агентства и бюро, транспортные предприятия и т. д.), занимающиеся привлечением туристов, продажей туров, обслуживанием иностранных туристов и действующие самостоятельно.

Интегрированные гостиничные цепи производят и продают продукт, который последователен и однороден. Они управляются прямо и косвенно через франчайзинговую систему или по контракту на управление. Все гостиницы в цепи имеют название и знак

Любая концепция группы «Аккор» в отношении жилья, ресторанов, туризма или отдыха развивалась как отдельная концепция, нацеленная на специфические вкусы потребителя. Например, концепция «гостиница» сочетает в себе комфорт и гостеприимство гостиницы с заботой и медицинским обслуживанием пожилых людей. Концепция «атриум» объединяет качественное жилье с крупным бизнес-центром, размещенным в деловом центре города. В данном случае гостиница предоставляет конференц-зал, современные офисы, средства телекоммуникации, компьютеризованные информационные средства, секретарей-референтов и т.

Другая крупная гостиничная цепь Франции - «Клаб Медите-ран» - относится к рынку отдыха. Большая часть ее фонда номеров сконцентрирована в деревнях и на виллах, в основном в странах, специализирующихся на туризме отдыха. В Европе находится три четверти от общего фонда гостиничных номеров.

Такая система была создана на базе концепции нового туристского продукта, которая заключается в отвлечении отдыхающих от повседневной жизни в местах с высококачественным оборудованием, наилучшим снабжением и в конце концов с большим размахом развлекательной деятельности с помощью профессионального персонала и постоянного поиска обновления.

С целью удовлетворения требований сегмента рынка,пользующегося туристской продукцией высокой категории, эта группа диверсифицировала свою деятельность в круизы и к своим 100 клубам на пяти континентах земного шара.

5. Гостиничная ассоциация: понятие, цели вхождения в нее гостиничного предприятия. Основные международные и национальные гостиничные ассоциации и федерации: направления их деятельности.

Международная ассоциация гостиниц и ресторанов (IH&RA)

Основана в 1946 году и является преемницей Международной ассоциации владельцев гостиниц, учрежденной в 1869 году и преобразованной в 1921 г. в Международный гостиничный союз. Секретариат и штаб-квартира Ассоциации расположены в Париже (Франция). Уставом определены следующие основные цели :объединение национальных гостиничных ассоциаций всех стран, а также отдельных гостиниц и ресторанов, занимающихся обслуживанием иностранных туристов;

защита личных и профессиональных интересов владельцев гостиниц и ресторанов; развитие гостиничной индустрии, изучение вопросов свободы передвижения, управления гостиничной индустрией, международных финансовых расчетов, страхования, обеспечения профессиональными кадрами и пр.; издание информационных и рекламных материалов;

информирование членов ассоциации о гостиницах, ресторанах и туристических фирмах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты