Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология обеспечения безопасности в гостиницах.




В современных условиях постоянного роста преступности и осложнения криминогенной обстановки вопрос обеспечения безопасности гостиниц выходит на одно из первых мест.

Понятие безопасности приведено в статье 1 Закона РФ от 5.031992г. «О безопасности»:

«…состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Выделяют следующие виды безопасности: физическая, информационная, экономическая, экологическая, пожарная, техногенная, психологическая и научно-техническая.

Под угрозой безопасности предприятия следует понимать потенциально или реально возможное событие, действие, процесс или явление, которое способно нарушить его устойчивость и развитие или привести к остановке его деят-ти.

Целью обеспечения безопасности предприятия явл-ся комплексное воздействие на потенциальные и реальные угрозы, позволяющие ему успешно функционировать в нестабильных условиях внешней и внутренней среды.

Каждой гостиницей в целях обеспечения безопасности разрабатывается концепция безопасности, которая представляет собой официально утвержденный документ, в котором отражена система взглядов, требований и условий организации мер безопасности персонала, клиентов и собственности гостиницы.

Основные цели концепции:

-повышение пожарной и аварийной безопасности гостиниц;

-защита гостей, персонала и имущества от криминальных посягательств;

-совершенствование технологии гостиничного обслуживания.

Гостиницы, как объекты внедрения комплексных систем безопасности, имеют некоторые принципиальные отличия от промышленных или военных (режимных) объектов. Основные из них гостиница заинтересована в создании имиджа открытого дома с обеспечением режима наибольшего благоприятствования для максимального числа гостей, поэтому любые устройства безопасности не должны иметь устрашающего вида, но в то же время внушать гостю чувство личной безопасности и комфортности; гостиницы, как правило, находятся в городской черте, в среде активного движения транспорта и пешеходов; система прохода в гостиницу и в номера должна быть предельно простой и не создавать для гостя больших затруднений.

Эффективное решение проблемы обеспечения безопасности гостиницы требует системного подхода, основанного на анализе функционирования объекта, выявления наиболее уязвимых зон и особо опасных угроз, составления всех возможных сценариев криминогенных действий и выработке адекватных мер противодействия.

Система безопасности в гостиничном бизнесе - это сложный комплекс организационных, технических и физических мер предупреждения и своевременного реагирования на любую опасную ситуацию с целью минимизации рисков и ущербов. Причем применение технических средств выводится на главенствующие позиции.

Обеспечением безопасности гостиничного предприятия занимаются две группы субъектов.

Первая занимается деятельностью непосредственно на предприятии. В эту группу входят специализированные субъекты (комитет безопасности предприятия, служба безопасности, пожарная часть, спасательная служба), основным предназначением которых является постоянная профессиональная деят-ть по обеспечению безопасности гостиницы. Также в эту группу входит часть субъектов, которых можно назвать полуспециализированными, так как часть функций этих субъектов предназначена для обеспечения безопасности гостиницы (медицинская часть, юридический отдел и т.д.). К третьей части этой группы субъектов относится весь остальной персонал и подразделения гостиницы, которые в рамках своих должностных инструкций и положений о подразделениях обязаны принимать меры к обеспечению безопасности.

Ко второй группе субъектов относятся внешние органы и организации, которые функционируют самостоятельно и не подчиняются руководству гостиницы, но при этом их деят-ть оказывает существенное влияние на безопасность предприятия.

Среди существующих средств обеспечения безопасности можно выделить следующие:

1) технические средства, к которым относятся системы наружного и внутреннего наблюдения, охранной и пожарной сигнализации, пожаротушения, контроля доступа, оповещения, оперативной связи, защиты информации, контроля и управления средствами жизнеобеспечения и др.;

2) информационные средства;

3) финансовые средства;

4) правовые средства;

5) кадровые средства;

6) интеллектуальные средства;

К организационным мерам относятся:

-специально разработанные системы регламентации поведения обслуживающего персонала и сотрудников, отвечающих за безопасность;

-проведение мер по специальной подготовке персонала службы безопасности;

-технология гостиничного обслуживания;

-принципы организации порядка доступа и охраны различных категорий гостиничных номеров и служебных помещений;

-регламентация действий сотрудников в экстремальных ситуациях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты