Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТУДЕНЧЕСКИЙ БАНК» - НАДЕЖНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ




 

«Кто обещает бедным все, чем обладают богатые, всегда находит многочисленных союзников».

В.Швебель, современный немецкий ученый.

 

 

Для организации финансовой поддержки студентов с различным уровнем доходов необходимо создать «СТУДЕНЧЕСКИЙ БАНК» (СБ) при ВУЗе. Это SOS помощь для них. Создание СБ осуществляется на базе кредитных союзов.

Мировой зарубежный опыт (США, Канада, Китай и др.) организации кредитных союзов (КС) за счет личных членских взносов подтверждает их большую популярность (до 50% населения и выше). Члены КС доверяют ему свои деньги практически всю жизнь. Люди вступают в КС для удобства по месту жительства для получения ссуд (взаимного кредитования). Такие инвестиционные организации позволили многим людям решить свои экономические проблемы.

Для нашего населения КС - новый инвестиционный инструмент финансового рынка. Люди в основном сегодня знают СБЕРБАНК, где хранят свои сбережения, несмотря на то, что они там у многих и пропали.

КС - это организации, главной целью которых является финансовая и социальная защита их членов, путем привлечения личных сбережений для взаимного кредитования. КС - это не кассы взаимопомощи, не ломбарды и не банки, оказывающие свои услуги на других принципах. КС - это путь к собственному благополучию, вовлекая людей в активную экономическую жизнь и вынуждая их подсчитывать свои доходы по вкладам.

КС позволяет студенту решать нелегкие вопросы оплаты за обучение и другие жизненные проблемы. Участие студентов в работе КС позволяет им практически использовать получаемые знания в области финансового рынка, менеджмента, маркетинга и бухучета.

КС - это принципиально новая собственность, т. к. член союза одновременно является и клиентом и собственником. Член союза в любой момент может узнать, как работают его членские взносы. КС не является создателем печально известных финансовых пирамид. Кроме выдачи ссуд КС могут выполнять и другие услуги для получения дохода по выгодным направлениям деятельности.

В КС открыт путь для вкладчиков небольших сбережений, а таких очень много. Банки не будут заниматься таким инвестированием, т. к. для них это мелко и невыгодно. Вступив в КС, вы помогаете себе, потому что взять деньги можно только являясь членом КС. Денежные вклады члена КС приносят ему только доходы.

Студент - член КС становится активным или пассивным членом финансового рынка. Активные члены КС могут получать заработную плату. После того как студент взял ссуду в КС он начинает активно работать, чтобы вовремя возвратить долг с процентами. В КС можно получить практические навыки работы на финансовом рынке, освоить элементы банковской деятельности.

В соответствии с законодательством работа КС контролируется НБР и налоговой инспекцией.

КС владеет оборотным капиталом для выдачи ссуд, для выдачи которого не требуется никаких лицензий, кроме учредительных документов. КС выполняет частично функции доверительных обществ (трастовых кампаний), так как на основе доверительного договора управляет взносами членов союза. Это и обеспечивает ей получение дивидендов. По решению членов КС часть дивидендов может быть использована на оказание социальной помощи - оплату телефона, квартиры и. т. д.

Правление КС самостоятельно устанавливает проценты и ссуды. Система работы КС на финансовом рынке более гибкая и независимая чем в банках, над которыми стоит жесткий контролер - национальный банк. КС имеет достаточно возможностей для осуществления тонких и прибыльных финансовых операций. КС работает с наличными и безналичными деньгами. КС может открывать в разных районах города и области свои отделения (филиалы) с текущими счетами.

КС в соответствии с Уставом создает ссудный и резервный фонды, а также при необходимости другие фонды с целью социальной защиты членов союза. После окончания института бакалавры и специалисты могут оставаться членами СБ.

КС может получать доход за счет выдачи краткосрочных ссуд другим кредитным союзам и другим финансовым учреждениям.

Для обеспечения защиты денежных взносов членов КС последние страхуются от форс-мажорных обстоятельств.

Важное место в работе КС занимает реклама и Public relations (работа с общественностью).

КС регистрируется на основе Закона «Об объединениях граждан» в соответствии с «Временным положением о кредитных союзах». КС может быть создан в составе не менее 50 человек, достигших 18 лет. Учреждение КС осуществляется путем заключения его учредителями соглашения, определяющего порядок и принципы создания союза. Устав КС согласовывается с НБР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты