Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая политика РФ на современном этапе




 

В 2012 г. «Основные направления налоговой политики РФ на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг.» были одобрены Правительством РФ и приняты Госдумой. Структурно документ состоит из итогов налоговой политики за 2012 г. и перспектив на 2013 г. В этот раз глобальных перемен в отношении налогоплательщиков - юридических лиц не ожидается. Налоговое бремя в целом не изменится, так как плановые меры в большей степени сосредоточены на создании более комфортных условий при взимании налогов и налоговом администрировании. Если налогоплательщики и получат экономию, то не столько за счет меньшей уплаты налогов, сколько за счет снижения затрат на налоговый учет и издержек в ходе налоговых проверок. Самое заметное и благоприятное изменение для юридических лиц - это освобождение с 2013 г. от налога на имущество движимого имущества, введенного в эксплуатацию после вступления в силу соответствующего закона.Что же касается физических лиц, интригует вопрос налогообложения так называемых предметов роскоши.

В июне 2012 г. было опубликовано Бюджетное послание <1>, в котором отдельный раздел посвящен налоговым вопросам. По мнению Президента РФ, следует создать конкурентоспособную налоговую систему, которая способствовала бы привлечению капиталов с международных рынков в российскую экономику. Благоприятный налоговый климат включает в себя в том числе снижение криминализации в налоговой сфере. Использование схем по уклонению от налогов, особенно фирм-"однодневок", отдельными налогоплательщиками косвенно бьет по карману тех организаций, которые лишены выгод незаконной налоговой оптимизации. Налоговая нагрузка добросовестными налогоплательщиками воспринимается болезненнее, когда другие, работающие в тех же экономических условиях, уклоняются от уплаты налогов. Президентом РФ поставлена задача устранения неравенства условий экономической деятельности путем усиления борьбы с незаконным налоговым обогащением.

--------------------------------

<1> Бюджетное послание Президента РФ В.В. Путина от 28.06.2012 "О бюджетной политике в 2013 - 2015 годах".

 

Задачи налоговой политики.В Бюджетном послании подчеркивается, что налоговая политика решает не только фискальные, но и экономические задачи. Основные направления налоговой политики позволяют экономическим агентам определить ориентиры в налоговой сфере на трехлетний период, что предопределяет стабильность и ясность условий ведения экономической деятельности на территории РФ.

 

Итоги налоговой политики за 2012 год. Основные налоговые изменения 2012 г.: снижение тарифов страховых взносов для подавляющего числа налогоплательщиков с 34 до 30%; введение корректировочного счета-фактуры; появление в НК РФ нового раздела, регулирующего вопросы налогообложения при использовании трансфертного ценообразования.

 

Налоговая политика в 2013 году и на период 2014 - 2015 годов.В Бюджетном послании Президент РФ обозначает перспективы на более длительный срок, предлагая не увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые секторы экономики вплоть до 2018 г.

В части мер налогового стимулирования планируется внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям:

1. Поддержка инвестиций и развития человеческого капитала.

2. Совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, а также иных финансовых операциях.

3. Совершенствование специальных налоговых режимов для малого бизнеса.

4. Развитие взаимосогласительных процедур в налоговых отношениях.

В части мер, предусматривающих повышение доходов бюджетной системы РФ, планируется внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям:

1. Налогообложение природных ресурсов.

2. Акцизное налогообложение.

3. Введение налога на недвижимость.

4. Сокращение неэффективных налоговых льгот и освобождений.

5. Совершенствование налога на прибыль организаций.

6. Совершенствование налогового администрирования.

7. Противодействие уклонению от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций.

8. Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты