Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховые взносы во внебюджетные фонды




 

Нормативная база: Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ « О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Отдельные, наиболее важные положения федерального закона:

1. В составе плательщиковвыделяются основные группы (Ст.5 закона №212-ФЗ):

Ø лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

Ø лица, непроизводящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой;

Ø иные категории страхователей, определенные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

 

2. В качестве объектов налогообложения установлены (ст.236):

Ø для организаций и ПБОЮЛ, производящих выплаты физическим лицам

- выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

Ø для физических лиц – не являющихся ПБОЮЛ, производящих выплаты физическим лицам:

- выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц.

 

Не относятся к объекту обложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предмет которых - переход права собственности на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства и т.д.

Не признаются объектом обложения выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории РФ.

Объект налогообложения возникает независимо от того, отнесены выплаты к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (НДФЛ для предпринимателей) или нет. Для предпринимателей, адвокатов, нотариусов не включаются в объект налогообложения доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты