Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7: Свойства восприятия: предметность, целостность, константность, структурность, осмысленность, избирательность.




Ответ 7: 1. Целостность, т.е. восприятие есть всегда целостный образ предмета. Однако способность целостного зрительного вос­приятия предметов не является врожденной, об этом свиде­тельствуют данные о восприятии людей, которые ослепли в младенчестве и которым возвратили зрение в зрелые годы. В первые дни после операции они видят не мир предметов, а лишь расплывчатые очертания, пятна различной яркости и величины, т. е. были одиночные ощущения, но не было вос­приятия, они не видели целостные предметы. Постепенно через несколько недель у этих людей формируется зритель­ное восприятие, но оно оставалось ограничено тем, что они узнали ранее путем осязания. Таким образом, восприятие формируется в процессе практики, т. е.восприятие — сис­тема перцептивных действий, которыми надо овладеть.

2. Константность восприятия — благодаря константности мы воспринимаем окружающие предметы как относительно по­стоянные по форме, цвету, величине и т. п. Источником константности восприятия являются активные действия пер­цептивной системы (системы анализаторов, обеспечивающих акт восприятия). Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях позволяет выделить относи­тельно постоянную инвариантную структуру воспринимае­мого объекта. Константность восприятия — не врожденное свойство, а приобретенное. Нарушение константности вос­приятия происходит, когда человек попадает в незнакомую ситуацию, например, когда люди смотрят с верхних этажей высотного здания вниз, то им автомобили, пешеходы ка­жутся маленькими; в то же время строители, работающие постоянно на высоте, сообщают, что они видят объекты, расположенные внизу, без искажения их размеров.

3. Структурность восприятия — восприятие не является про­стой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически аб­страгированную из этих ощущений обобщенную структуру. Например, слушая музыку, мы воспринимаем не отдель­ные звуки, а мелодию, и узнаем ее, если ее исполняет ор­кестр, либо один рояль, или человеческий голос, хотя от­дельные звуковые ощущения различны.

4. Осмысленность восприятия — восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предметов.

5. Избирательность восприятия — проявляется в преимуще­ственном выделении одних объектов по сравнению с други­ми.

Виды восприятия выделяют: восприятие предметов, вре­мени, восприятие отношений, движений, пространства, воспри­ятие человека. Движение окружающих нас предметов мы способны воспри­нимать благодаря тому, что перемещение происходит обычно на каком-либо фоне, это позволяет сетчатке глаза последова­тельно воспроизводить происходящие изменения в положении движущихся тел по отношению к тем элементам, перед которы­ми или позади которых и перемещается предмет.

Восприятие пространства основывается на восприятии ве­личины и формы предметов с помощью синтеза зрительных, мышечных и осязательных ощущений, а также на восприятии объема и удаленности предметов, что обеспечивается биноку­лярным зрением. Восприятие времени. Существует тенденция переоценивать отрезки времени ме­нее одной секунды и недооценивать интервалы более одной се­кунды. Любопытно, что более коротким по времени кажется произнесение осмысленного предложения, чем набора бессмыслен­ных слогов, произносимых столько же времени. Основной закон восприятия времени, сформулированный Вундтом: «Всякий раз, когда мы обращаем свое внимание на течение времени, оно кажется длиннее». Никогда минута не покажется нам столь длинной, как тогда, когда мы следим зз стрелкой часов, проходящей 60 делений. Наша способность судить о длительности времени позволя­ет образовать временное измерение — ось времени, на которой мы более или менее точно размещаем события. Текущий мо­мент (сейчас) отмечает особую точку на этой оси, события про­шлого размещаются до, а события ожидаемого будущего — пос­ле этой точки. Это общее восприятие отношений настоящего и будущего носит название«временной перспективы». В зависимости от целенаправленного характера деятельности личности восприятие разделяют на пред­намеренное (произвольное) и непред­намеренное (непроизвольное). Непреднамеренное (непроизвольное) восприятие вызывается как особенностями предметов окружения (их яркостью, рядоположностью, необычностью), так и соответствием их интересам лич­ности. В непреднамеренном восприятии нет заранее поставлен­ной цели деятельности. Отсутствует в нем и волевая активность. В преднамеренном восприятии человек ставит цель деятель­ности, прилагая определенные волевые усилия для лучшей реа­лизации возникшего намерения, произвольно выбирает объек­ты восприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты