Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 4




Понятие кризиса и причины его возникновения. Типология кризисов и их классификация.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально- экономической системе, угрожающее ее жизнестойкость в окружающей среде.

Причины возникновения кризисов:

1. Объективные - связанные с циклическим развитием системы, потребностями модернизации, реструктуризации, воздействием внешних факторов.

2. Субъективные – отражающие ошибки менеджеров в управлении, недостатки в организации производства, несовершенство инновационной и инвестиционной деятельности.

Типология кризисов:

1. Экономические,

2. Социальные,

3. Организационные,

4. Демографические,

5. Экологические.

Виды кризисов :

1. по степени охвата – общие и локальные,

2. по проблематике – макрокризис, микрокризис

3. предсказуемые (явные, глубокие), неожиданные ( латентные, легкие)

4. по структуре отношений в соц-эконом. системе – экономические, социальные, организационные, технологические, психологические.

5. По непосредственным причинам возникновения- природные, общественные, экологические.

Принципы и методы диагностики в антикризисном управлении.

Диагностика кризисов - это совокупность методов, направленных на выявление проблем, слабых и узких мест в системе управления, которые являются причинами неблагополучного фин. состояния организации и других негативных показателей деятельности.

Методы диагностики:

- мониторинг внешней среды и системный анализ сигналов о возможных изменениях состояния конкурентного статуса.

- аудит финансового состояния.

- анализ кредитной политики и задолженности.

- определение кризисов.

- оценка текущего состояния организации и прогнозирование ее возможных состояний в будущем.

Принципы: подлинность, точность, объективность.

Вопрос № 4

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы несостоятельности (банкротства)
Общие положения законодательства о банкротстве

Прибыль Рост цен Снижение цен
Прибыль увеличивается Наличие неудовлетворенного спроса Необоснованно низкая первоначальная цена в сравнении с той, которую согласны заплатить покупке. Рынок нечуствителен к ценам Более высокая цена делает товар привлекательным в глазах потребителей или приводит к расширению сегмента покупателей. Составляется ситуация, когда возрастает вместительность рынка( рост доходов, улучшение экономического положения в стране). Конкуренты также повышают цены Высокая эластичность спроса на товар, в результате чего объем продажи возрастает быстрее, чем уменьшается относительная прибыль. Цена в базовом варианте была не обосновано завышенная и ее снижение расширило сегмент потребителей. Затраты на единицу товара(изделий)снижаются большими темпами, чем прибыль ( к определенному моменту). Снижение цены содействует выходу на новые рынки сбыта. Отход конкурирующих предприятий из рынка и рост спроса
Прибыль уменьшается Высокая инфляция, обусловленная ростом цен на факторы производства: они растут быстрее, чем цена на товар, в результате снижается относительная прибыль в единице. Высокая чувствительность спроса покупателей, темп роста цены ниже, чем темп снижения объема продажи. Первоначальная цена была обоснована в глазах потребителей, и ее рост приводит к отказы от покупок. Конкуренты оставляют цены на бывшем уровне. Рост цен опережает доходы потребителей (ухудшение экономического положения) Наличие товаров субститутов довольно большое, и цены на них растут меньшими темпами или постоянные Рынок совсем нечуткий к изменению цены или эластичность спроса слабая, поэтому не меняется объем продажи. Конкуренты также снижают цены. Первоначальная цена была обоснована, и покупатели рассматривают ее снижение как ухудшения качественных характеристик товара. Предприятие ставило задачу расширения частицы рынка, не обращая внимания на прибыль, или путем снижения цены старалось не допустить на рынок конкурентов. Ситуация в экономике настолько кризисная, что снижение цен не компенсирует снижение доходов потребителей.

Несостоятельность предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрена в первую очередь положениями ст. 25, 65 ГК РФ - в общем порядке, ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» - как основным нормативным актом по несостоятельности, положениями гл. 28 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Постановлениями правительства РФ, специальными подзаконными актами.
Основным нормативно-правовым актом регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства) является именно одноимённый ФЗ-127. Федеральный закон не всеми участниками указанных отношений воспринимается как доступный к быстрому пониманию в связи со своей объемностью и многозначностью. К тому же данный закон является третьим в истории законодательства и даже его третий вариант потерпел множество доработок и изменений, постоянно формируется практика его применения судами Арбитражной системы РФ. Все эти факторы говорят об институте несостоятельности как новом для российской экономики, и даже при проектировании иностранного опыта на российскую действительность требуется многолетняя практика для внесения изменений присущих именно ей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты