Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация рисков в антикризисном управлении.




Операционный левередж (деловой риск) – определяет соотношение между постоянными и переменными затратами. Его действие проявляется в том, что любое изменение выручки всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Изменение левереджа позволяет определить на сколько чувствительна валовая маржа к изменениям объема сбыта продукции.

• Операционный левередж = ∆ОП% / ∆ВР%

• ∆ОП% = (ОП2 – ОП1)/ОП1 *100%
∆ВР% = (ВР2 – ВР1)/ВР1 *100%

• Операционный левередж служит измерителем делового риска (определяется динамикой постоянных затрат)

• Др = ВП/ОП = (ОП + Пост. З.)/ОП

От величины делового риска в значительной степени изменяется уровень операционной прибыли, если высокий деловой риск ,тогда при изменении валовой прибыли и выручки от реализации в значительной степени измениться операционная прибыль.

Финансовый риск – отражает структуру капитала через обслуживание долга.

Неустойчивость финансовых условий кредитования (особенно при колебаниях рентабельности активов), неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, по существу, само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.

Фр = Операц. прибыль/ Налогооблаг. прибыль

Фр = ОП/ (ОП-К%)

Пределы финансового риска

1. Пределы финансового риска строже чем делового риска, так как процентные платежи фиксированная сумма и обязательна к возврату.

2. Финансовый риск следует за деловым, что обуславливает эффект действия рычага.

 

Лф (левередж финансовый)= П/СК = (СК+ЗК)/СК

Лф – коэффициент, показывающий во сколько раз возрастет рентабельность собственного капитала при увеличении объема и доли заемного каптала в составе всего инвестированного бизнес-капитала.

Интегральный риск (общий) – отражает совокупное воздействие делового и финансового рисков и общий уровень внутрифирменных рисков на предприятии.

Ир = Др*Фр

Инвестиционный риск - Систематический риск – близкий к рыночному риску или риску, который нельзя уменьшить методом диверсификации.

Измеряется на основе коэфициента бета:

• β = 1, актив имеет средний риск, актив должен приносить средний ожидаемый доход.

• β >1, актив имеет риск выше среднего, актив должен приносить ожидаемый доход выше среднего (высокорисковые акции)

• β < 1, актив имеет риск ниже среднего, актив должен приносить ожидаемый доход ниже среднего (консервативные акции)

β – показатель, рассчитываемый для ценных бумаг, которые являются мерой рыночного риска, отражая изменчивость доходности ценной бумаги по отношению к доходности портфеля в среднем. Чувствительность цены отдельной ценной бумаги по отношению значению индекса.

β – для ликвидных акций рассчитывается путем анализа статистической информации рынка ,специальными фирмами, значения β публикуются в финансовых справочниках и периодических изданиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты