Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Забивные сваи




При забивке свай в обезвоженные плотные песчаные и супесчаные грунты для повышения производительности забивки осуществляется подмыв. За счет подачи воды (под большим напором) под нижний конец сваи, грунт размывается, что значительно уменьшает сопротивление погружению.

2.Вибропогружение.Сваи наиболее эф-но при насыщенных водой песках. Вертикальные колебания, создаваемые вибратором, передаются сваей гр-у, к-ый разжижается, что приводит к резкому уменьшению сил трения по боковой поверхности и она легко погружается в грунт. После прекращения вибрирования структура грунта быстро восстанавливается и трение по боковой поверхности сваи увеличивается.

3.Вдавливание.свай осуществляется с помощью мощных гидродомкратов и применяется, когда нельзя исп-ть забивку или вибропогружение (вблизи существующих зданий), прим-ся при усилении существующих фун-ов.

4.Ввинчивание.свай, снабженных на конце винтовыми лопастями (винтовые сваи), осуществляется особыми мех-ми, -кабестанами.

Процессы, прои-щие в гр-е при устр-ве свайных ф-ов зависят от типа свай, грунтовых условий, технологии погружения или изготовления свай

при погружении забивной сваи (сплошной сваи) объем грунта равный объему сваи вытесняется вниз, вверх и в стороны, в результате чего грунт вокруг сваи уплотняется.

 

Но если свая забивается в плотные пески, может наблюдаться обратный эффект – разуплотнение грунта.

Учитывая явление уплотнения грунта, рекомендуют во всех случаях, а в плотных грунтах особенно, забивку вести от середины свайного поля к его периметру. Если это правило не соблюдается, средние сваи из-за сильного уплотнения грунта не всегда удается погрузить до заданной глубины.

Но если брать расстояние между сваями в свайном ф-е >6d- огромным размерам ростверков, поэтому принято сваи забивать на расстоянии друг от друга равном 3d.

Но изменение напряженного состояния и плотности в грунтах при забивке свай могут носить и временный характер, т.е. грунт может обладать временным сопротивлением погружению сваи.

Скорость погружения сваи принято харак-ать величиной ее погружения от одного удара, называемой отказом сваи.

По величине отказа, который замеряется при достижении сваи проектной отметки, можно судить о ее сопротивлении, поскольку, чем меньше отказ, тем, очевидно, больше несущая способность сваи.

При забивке свай в маловл-ые пески пл-ые и ср-ей плотности под нижним концом обр-ся переуплотненная зона, препятствующая дальнейшему погружению сваи вплоть до нулевого значения отказа, и дальнейшая попытка забить сваю может привести к разрушению ее ствола. Но оставив эту сваю в покое, через некоторое время в результате релаксации напряжений сопротивление грунта под нижним концом сваи снизится и можно снова продолжить ее забивку до проектной отметки.

Описанное явление носит название ложного отказа. Время, необходимое для релаксации напряжений -отдыхом свай (3…5 суток в песчаных грунтах, до 30 часов в глинах), а отказ определенный после отдыха свай и характеризующий ее действительную несущую способность – действительным отказом.

При забивке свай в глинистые грунты часть связной воды переходит в свободную, грунт на контакте со сваей разжижается (тиксотропное разжижение) и сопротивление погружению сваи наоборот – снижается, происходит так называемое засасывание сваи. Здесь также, если прекратить забивку, то через некоторое время структура грунта восстановится, и несущая способность сваи значительно возрастет.

Процессы происходящие в грунте при работе свай под нагрузкой. в случае висячих свай.

Т.к. вертикальная нагрузка, воспринимаемая сваей перераспределяется на грунт по боковой поверхности и под нижним концом, в окружающем грунте возникает напряженная зона, имеющая сложное криволинейное очертание (рис. 11.10а).

Эпюра вертикальных нормальных напряжений σz на уровне нижнего конца свай имеет выпуклую форму. напряжения σz распределяются по площади, равной основанию конуса, обр-ая к-ого составляет со сваей угол α, зависящий от сил трения грунта по ее боковой пов-ти.

При редком расположении свай в кусте >6d напряженные зоны в грунте не пересекаются, и все сваи работают независимо, как одиночные. При а <6d зоны пересекаются, происходит взаимное наложение эпюр, а давление на грунт в уровне нижних концов свай возрастает (рис 11.10б), увеличивается и активная зона сжатия грунта.

при одинаковой погрузке осадка сваи куста при совместной работе будет всегда превышать осадку одиночной сваи.

в глинистых грунтах, а также в пылеватых и мелких песках несущая способность сваи в кусте, как правило, уменьшается по сравнению с несущей способностью одиночной сваи, а в песках средней крупности и крупных песках – увеличивается.

Описанные следствия совместной работы свай в кусте принято называть кустовым эффектом.

7.Несущая способность свай по условиям прочности материала сваи и грунта. Определение несущей способности расчетом, испытаниями статической нагрузкой; динамический нагрузкой; зондированием.

1.Сваи-стойки могут потерять несущую способность либо в результате разрушения гр-а под ее нижним концом, либо в результате разрушения самой сваи, т.е. такую сваю необходимо рассчитывать: по прочности материала ствола сваи и по условию прочности гр-а под ее нижним концом. За несущую способность принимается меньшая величина.

По прочности мат-а свая-стойка рассчитывается как центрально нагруженный сжатый стержень, без учета поперечного изгиба.

Для жб-ых свай формула расчета нес. СП-ти по мат-лу выглядит след. образом:

где φ – коэф-т продольного изгиба, обычно φ=1; γскоэф-т условий работы,γm коэф-т условий работы бетона (0,7…1 – в зависимости от вида

свай); Rb – расч-ое сопр-ие бетона осевому сжатию, зависит от класса бетона (кПа);

A – площадь поперечного сечения сваи, м2;

γa – коэф-нт условий работы арматуры, γa =1;

Rsрасчетное сопротивление сжатию арматуры (кПа);As – площадь поп-го сеч-я АРМ-ы, м2.Нес-ая спос-ть сваи-стойки по гр-у определяется по формуле:

,

где γскоэф- условий работы сваи в грунте, γс=1; R – расч-ое сопр-ие гр-а под нижним концом сваи, кПа.А – площадь (для сплошных-поперечного сечения, для полых-сечения нетто) опирания сваи на грунт, м2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты