Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составные части эксплуатации бронетанкового вооружения.




Техническая подготовка

Основные требования безопасности при работе личного состава на БМП и автомобилях.

Определение эксплуатации вооружения и техники. Основное содержание эксплуатации вооружения и техники.

Под системой эксплуатации машин понимается совокуп­ность изделий военной техники, средств их эксплуатации, исполнителей документации, взаимодействие которых проис­ходит в соответствии с задачами каждого этапа эксплуата­ции на основе руководящих и эксплуатационных документов.

Эксплуатация вооружения и техники заключается в подготовке их к использованию, использовании, техническом обслуживании, транспортировании и хранении.

argaiv1705

Эксплуатация вооружения и техники включает:

- тщательную проверку состояния вооружения и техники и устранение выявленных недостатков при подготовке к выполнению поставленной задачи;

- своевременное и качественное техническое обслуживание ВиТ и проведение на них дополнительных работ при подготовке и в ходе выполнения поставленной задачи;

- выполнение работ по восстановлению (поддержанию) ресурса вооружения и техники при подготовке и в ходе выполнения поставленной задачи;

- своевременный ввод вооружения и техники в строй при их поступлении в часть (подразделение) и приведение их в готовность к боевому применению, использование вооружения и техники в соответствии с их боевыми и эксплуатационными свойствами в ходе выполнения поставленной задачи;

- правильное транспортирование и хранение вооружения и техники;

- оборудование полевых парков и организацию внутренней службы в них при расположении части (подразделения) на месте;

- продление сроков службы, предупреждение выхода вооружения и техники из строя по эксплуатационным причинам и происшествий с ними, а также своевременное и качественное ведение рекламационной работы.

 

Составные части эксплуатации бронетанкового вооружения.

Под эксплуатацией машины понимается стадия ее жизненного цикла, являющаяся совокупностью этапов:

- ввода в эксплуатацию;

- приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению;

- поддержания в установленной степени готовности к использованию;

- использования по назначению;

- хранения;

- транспортирования машины.

Заканчивается эксплуатация машины на основании решения комиссии части о невозможности или нецелесообразности дальнейшей эксплуатации по техническому состоянию, а также моральному или физическому старению. Снятая с эксплуатации машина, как правило, направляется в капитальный ремонт.

Ввод в эксплуатацию включает: приём машины воинской частью после изготовления или капитального ремонта в соответствии с установленными требованиями и закрепление этой машины за подразделением, водителем или экипажем.

Приведение машины в установленную степень готовности к использованию по назначению заключается в проверке её технического состояния и выполнении необходимых операций технического обслуживания, предусмотренных эксплуатационной документацией, обеспечивающих использование машины по назначению.

Поддержание машины в готовности к использованию по назначению состоит в выполнении установленного объёма работ по техническому обслуживанию и войсковому ремонту, обеспечивающих её исправность и работоспособность.

Под готовностью машины к использованию подразумевается состояние, в котором она способна обеспечить выполнение поставленной задачи в заданное время.

Использование машины – применение её по прямому назначению с соблюдением установленных эксплуатационной документацией норм и правил, обеспечивающих нормальную работу всех агрегатов, систем и механизмов, а также выполнение требований безопасности.

В перерывах между использованием техника находится на хранении.

Хранение – содержание машин, прошедших специальную подготовку, в отведённых для их размещения местах в состоянии, обеспечивающем их сохранность, исправность и приведение в готовность к использованию в установленные сроки.

С этой целью руководящими или эксплуатационными документами устанавливаются условия хранения машин (ме­сто, вид и сроки хранения, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию, порядок восстановления утра­ченных в процессе хранения свойств и т.д.)

В отдельных случаях этап «ХРАНЕНИЕ» распространяется на неисправные машины в целях обеспечения их сохранности в заданном состоянии в течение установленного срока.

Транспортированиемашины включает подготовку к перевозке, доставку различными видами транспорта к месту назначения в состоянии, обеспечивающем сохранность, исправность или работоспособность, выгрузку и подготовку к дальнейшему использованию по назначению.

В случаях длительного транспортирования машин могут проводиться работы по обслуживанию и при необходимости по ремонту, обеспечивающие поддержание их в боеготовом (работоспособном) состоянии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты