Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка боя пулеметов ПК.




Стрельба ведется из пулеметов ПК из положения лежа с сошки, с прицелом 3 и целиком 0, по проверочной мишени (или черному прямоугольнику размером 35 см по высоте и 25 см по ширине), укрепленной на белом щите высотой 1 м и шириной 1 м, поставленном перпендикулярно плоскости стрельбы. Точкой прицеливания служит середина нижнего края проверочной мишени, отрезанной по второй горизонтальной линии, или черного прямоугольника; она должна находиться приблизительно на уровне глаза стреляющего. По отвесной линии на 15 см выше точки прицеливания на черном прямоугольнике отмечается (мелом, цветным карандашом) нормальное положение средней точки попадания. Эта точка или центр кругов проверочной мишени является контрольной точкой (КТ).

После стрельбы четырьмя одиночными выстрелами командир, руководящий проверкой боя, по расположению пробоин определяет кучность боя и положение средней точки попадания.

Кучность боя пулемета признается нормальной, если все четыре пробоины (или три при одной оторвавшейся) вмещаются в круг диаметром 15 см.

Если кучность расположения пробоин не удовлетворяет этому требованию, стрельба повторяется. При повторном неудовлетворительном результате стрельбы пулемет отправить в ремонтную мастерскую.

Если кучность пробоин нормальная, командир определяет среднюю точку попадания (СТП) и ее положение относительно контрольной точки (КТ).

к Т • (контрольная точка )

 

Рис. Проверочная мишень: а - для пулемета ПК; б—для пулемета ПКТ

 

Бой пулемета одиночными выстрелами считается нормальным, если средняя точка попадания совпала с контрольной точкой или отклонилась от нее в любую сторону не более чем на 5 см, т. е. не вышла за пределы малого круга проверочной мишени.

По окончании проверки боя пулемета одиночными выстрелами производится проверка боя автоматическим огнем, при этом пулеметчик производит 3 — 4 очереди, исправляя наводку пулемета после каждой очереди.

Бой пулемета ПК признается нормальным, если не менее 7 (8) пробоин из 10 вмещаются в круг диаметром 20 см и средняя точка попадания при этом отклоняется от контрольной не более чем на 5 см в любую сторону, т. е. не выходит за пределы малого круга проверочной мишени.

Средняя точка попадания при стрельбе автоматическим огнем определяется следующим способом:

— сверху или снизу отсчитывается половина пробоин и отделяется (мелом, цветным карандашом) горизонтальной линией;

— таким же порядком отсчитывается половина пробоин справа или слева и отделяется вертикальной линией.

Точка пересечения горизонтальной и вертикальной линий определит положение средней точки попадания.

Кучность боя при автоматической стрельбе зависит не только от исправности пулемета, но и от пулеметчика. Поэтому в сомнительных случаях при неудовлетворительной кучности боя стрельбу следует повторить.

Пулемет, бой которого при проверке одиночными выстрелами или автоматическим огнем окажется ненормальным, приводится к нормальному бою.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 309; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты