Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хранение и сбережение АК-74.




Ответственность за хранение автоматов и патронов в подразделении несет командир подразделения.

Автомат хранится всегда разряженным, при этом магазин отделен, штык-нож снят, курок спущен, переводчик на предохранителе, хомутик прицела установлен у автомата на деление «П», у пулемета — на деление 1, ноги сошки пулемета сложены и закреплены пружинной застежкой. Автомат (пулемет) снимается с предохранителя только перед заряжанием и перед стрельбой.

Автоматчик (пулеметчик) обязан всегда содержать автомат (пулемет) чистым и в полной исправности, обращаться с ним бережно. При проверке работы ударно-спускового механизма не производить излишних спусков курка.

При казарменном и лагерном расположении автомат (пулемет) хранится в пирамиде; в особом отделении той же пирамиды хранятся магазины, сумки для магазинов, штык-нож в ножнах, масленка и чехол для автомата (пулемета) со складывающимся прикладом, а также пенал для автомата со складывающимся прикладом. Сумка для магазинов, ремень и чехол должны храниться чистыми и сухими.

При временном расположении в каком-либо здании автомат (пулемет) хранить в сухом месте в удалении от дверей, печей и нагревательных приборов. В боевой обстановке автомат (пулемет) держать при себе (в руках).

При движении на занятия и на походе автомат (пулемет) переносится на ремне в положении «на ремень» или «за спину», а автомат и в положении «на грудь». Ремень должен быть подогнан так, чтобы автомат (пулемет) не ударялся о твердые предметы снаряжения. Автомат (пулемет) переносится с присоединенным магазином. Остальные магазины находятся в сумках. Автомат со складывающимся прикладом переносится и перевозится, как правило, со сложенным прикладом, а пулемет со складывающимся прикладом — с откинутым прикладом. Складывание приклада пулемета производится только при десантировании.

Во время перерывов между занятиями, а также на привалах автомат (пулемет) находится у автоматчика (пулеметчика) на ремне или в руках (пулемет может быть поставлен на сошку).

При передвижении на автомобилях и бронетранспортерах автомат (пулемет) держать между коленями отвесно, а на боевых машинах пехоты, кроме того, автомат может находиться в укладке. При передвижении на танках автомат (пулемет) держать в руках, оберегая его от ударов о броню.

При перевозке по железным дорогам или водным путям автоматы (пулеметы) устанавливаются в специальной пирамиде. Если вагон или пароход не оборудован пирамидами, автомат (пулемет) можно держать в руках или положить на полку так, чтобы он не мог упасть или получить повреждение.

Для предупреждения раздутия или разрыва ствола запрещается чем-либо затыкать канал ствола. Автомат (пулемет) следует оберегать от попадания в канал ствола воды. В случае попадания в капал ствола воды следует перед началом стрельбы оттянуть подвижные части назад при положении автомата (пулемета) дульной частью ствола вниз и несколько раз встряхнуть автомат (пулемет); при этом вода вытечет из канала ствола.

Патроны должны храниться в сухом месте и по возможности закрытыми от солнечных лучей. Обращаться с патронами надо бережно, оберегать их от повреждений, влаги и грязи. Смазывать патроны запрещается. Утеря патронов не допускается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 538; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты