Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Абсолютное ггидростатическоеидростатическое давление и его свойства




Абсолютное гидростатическое давление в точке также может быть представлено следующим образом. Рассмотрим в покоящейся жидкости произвольный объем W, ограниченный поверхностью S. Проведем секущую плоскость w, делящую объем W на две части верхнюю и нижнюю. Отбросим мысленно одну из них (например, верхнюю). Причем отбрасывается и жидкость и газ. Действие отброшенной части на нижнюю часть следует заменить распределенными по поверхности ωсилами ∆Pi одна из них ∆P приходится на долю поверхности ∆ω. Среднее давление в пределах выделенной площадки определиться как частное от деления силы ∆P на площадь ∆ω:

(2.27)

 

Рисунок 2.2 -

Абсолютным гидростатическим давлением в точке называется предел, к которому стремится отношения силы действующей на площадку к величине площади этой площадки, если площадь площадки стремится к нулю ∆ω→0:

(2.28)

В системе единиц СИ гидростатическое давление измеряется в Па = Н/м2. Так, как 1 Па очень маленькая величина, то чаще давление измеряется в МПа (1 МПа = 106 Па).

Гидростатическое давление обладает двумя свойствами:

Первое свойство - сила гидростатического давления направлена по внутренней нормали к площадке, которая воспринимает это давление. Это свойство является по существу следствием физико-механических свойств жидкости или газа, находящихся в равновесии. Действительно, если жидкость или газ находятся в равновесии, то в любой произвольной точке касательные напряжения равны нулю и перемещение жидкой частицы вдоль площадки невозможно, так как в противном случае равновесие нарушится. Совпадение же направления действия силы гидростатического давления с внутренней нормалью доказывается свойством жидкости или газа не оказывать сопротивления растягивающим усилиям. Поэтому по второму свойству абсолютное гидростатическое давление не может быть отрицательным и может меняться в пределах 0 < p < ∞.

Второе свойство - величина гидростатического давления в точке не зависит от ориентации (от угла наклона) площадки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты