Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы для определения физических свойств




 

Плотность – ареометры

Например, ареометр АНТ (ареометр нефтяной с термометром) представляет собой удлиненный пустотелый стеклянный цилиндр. Он градуирован и имеет две шкалы: ареометрическую шкалу А, показывающую плотность жидкости, и термометрическую шкалу В, показывающую температуру жидкости во время опытa. Для измерения плотности ареометр погружают в сосуд с исследуемой жидкостью. Благодаря грузу, находящемуся в нижней его части (обычно ртуть или дробь), ареометр плавает, сохраняя вертикальное положение. Деление на ареометрической шкале, до которого он погружается, показывает значение плотности (отсчет ведут по верхнему краю мениска жидкости). У ареометров есть свой диапазон измерения плотности, который указывается в маркировке. Например «АНТ-1 890-950» означает, что диапазон измерения плотности от 890 до 950 кг/м3.

 

Вязкость - вискозиметры

Для опытного определения вязкости жидкости применяют спе­циальные приборы, называемые вискозиметрами.

Наиболее употребитель­ны вискозиметры, с помощью которых измеряют не абсолютную, а относительную или условную вязкость исследуемой жидкости путем сравнения времени истечения одинаковых объемов анализируемой жидкости и жидкости, вязкость которой известна (обычно - вода).

 


Для маловязких жидкостей (вязкость которых ниже, чем у воды) применяют вискозиметр Оствальда (рис. 1.4). С его помощью измеряют время полного перетекания исследуемой жидкости из сосуда 2 через капилляр I в сосуд 3 и время to истечения из того же сосуда жидкости, коэффициент вязкости vo которой известен. Искомую вяз­кость вычисляют по формуле:

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты