Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОСПИТАНИЕ - ПРОЦЕСС СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ




Научные исследования и многовековая практика воспитания детей показали, что процесс воспитания эффективен лишь тогда, когда он систематичен, когда все элементы этой системы отлажены и включены в процесс взаимодействия. Назовем некоторые эффективные педагогические системы взаимодействия: «школа как воспитательная система», «система методов и педагогических приемов», система отношений «учитель о ученик»; «система развивающих технологий обучения и воспитания», «педагогический коллектив как коллектив единомышленников», «система ученического самоуправления» и т.д. Подробнее об этом в методической части настоящего пособия.

ВАРИАТИВНОСГЪ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ

Австрийский психотерапевт В. Франкл писал: «Человек постоянно делает выбор из массы существующих возможностей, которая из них будет обречена на несуществование, а какая будет актуализирована». Так, организуя диалектический процесс воспитания, педагог постоянно стоит перед выбором: парадигмы воспитания, концептуальных идей, своего отношения к определению цели, стратегических и тактических задач; средств, методов и приемов их наиболее эффективной реализации; определенных организационных форм и педагогических технологий... Знамением нашего времени стала тенденция роста количества (и качества) авторских концепций воспитания, авторских школ, интересных и перспективных творческих педагогических коллективов. Постепенно в теоретическом осмыслении науки воспитания и практической деятельности (коллег и своей собственной) педагог развивает свою профессионально-педагогическую позицию. И чем выше мастерство, тем уникаль-нее и неординарнее, ярче эта позиция.

Например, в отечественной педагогике сложились две точки зрения в вопросе о том, как развивать самодеятельность детей. Первая — невмешательство в процесс воспитания, предоставление детей самим себе («свободное воспитание»). Ее охарактеризовал П.П. Блонский: «Предоставим детей самим себе? Но ведь произойдет беспорядок?.. Не будем же бояться беспорядка вначале.» Но... практика показала, что из «беспорядка вначале» вырастает больший беспорядок. Вторая точка зрения - передача младшим опыта, знаний, педагогическое руководство жизнью, а следовательно, и воспитание детей. Соратник А.С. Макаренко В.Н. Терский писал: «Если мы, ничему не научив детей, призываем их творить, то или ничего не будет, или в лучшем случае это будет неудачное, искаженное воспроизведение того, что они когда-то умели. Инициатива детей не может возникнуть из ничего. Их надо учить творить, дав им для этого необходимые знания и опыт...» , но много-много позитивных воздействий иногда приводят к негативному результату: любимое, но балованное дитя вырастает эгоистом и тунеядцем; гора игрушек развивающих! — и равнодушие к игре; старания педагогов развить интерес к учебе — и раннее отчуждение некоторых детей от школы и учебы; ребенок, растущей в безнравственной семейной обстановке, вырастает прекрасным высоконравственным человеком... Почему так? В психологии есть теория ассимиляции. Она-то и поможет вдумчивому педагогу-воспитателю сделать выбор средств, методов и приемов и так их инструментовать, чтобы и позитивные, и негативные воздействия окружающего мира позитивно влияли на развитие ребенка (подростка), формируя отношение: к позитивному — позитивное приятие их, а к негативному - отторжение, неприятие, противостояние.

Знание педагогом теории ассимиляции поможет правильно выстроить логику воспитания, учитывая и позитивные, и негативные воздействия среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты