Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные требования к инженерному оборудованию зданий.




Противодымная защита зданий должна выполняться в соответствии со СНиП 41-01.

В зданиях высотой более 28 м с незадымляемыми лестничными клетками следуетпредусматривать удаление дыма из поэтажных коридоров через специальные шахты спринудительной вытяжкой и клапанами, устраиваемыми на каждом этаже из расчета однашахта на 30 м длины коридора. Для каждой шахты дымоудаления следуетпредусматривать автономный вентилятор. Шахты дымоудаления должны иметь пределогнестойкости не менее EI 60.

В шахтах лифтов в зданиях высотой более 28 м при пожаре следует обеспечивать подачунаружного воздуха согласно СНиП 41-01.

Вентиляционные установки подпора воздуха и дымоудаления должны быть

расположены в отдельных вентиляционных камерах, отгороженных противопожарнымиперегородками 1-го типа. Открывание клапанов и включение вентиляторов следуетпредусматривать автоматическим отдатчиков, установленных в прихожих квартир, вовнеквартирных коридорах или холлах, в помещениях консьержек, а также дистанционнымот кнопок, устанавливаемых на каждом этаже в шкафах пожарных кранов.

Защиту зданий автоматической пожарной сигнализацией следует предусматривать всоответствии с НПБ 110. При наличии в здании автоматической пожарной сигнализацииследует в помещении консьержки, во внеквартирных коридорах и мусоросборных камерахустановить дымовые пожарные извещатели.

Тепловые пожарные извещатели, устанавливаемые в прихожих квартир зданий высотойболее 28 м должны иметь температуру срабатывания не более 52 °С.

Жилые помещения квартир и общежитий (кроме санузлов, ванных комнат, душевых,постирочных, саун) следует оборудовать автономными дымовыми пожарнымиизвещателями, соответствующими требованиям НПБ 66.

Система оповещения о пожаре должна выполняться в соответствии с НПБ 104.

Внутридомовые и внутриквартирные электрические сети должны оборудоватьсяустройствами защитного отключения (УЗО) согласно ПУЭ.

В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установкакухонных плит на газовом топливе.

При отсутствии возможности или целесообразности присоединения новых и

реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономнойсистеме теплоснабжения в квартирах и встроенных помещениях общественногоназначения, кроме помещений детских и лечебных учреждений, допускаетсяпредусматривать индивидуальные системы теплоснабжения с теплогенераторами наприродном газе с закрытыми камерами сгорания. Для систем горячего водоснабжения допускается применение теплогенераторов соткрытой камерой сгорания в квартирах жилых зданий класса конструктивной пожарнойопасности С0, I, II и III степеней огнестойкости и высотой не более 5 этажей.

Теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом

суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт.

Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускаетсяпредусматривать в кухнях.

Помещение для теплогенераторов не допускается размещать в подвале. Оно должно иметьокно с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3объема помещения, с форточкойили другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхнейчасти окна. Объем помещения определяется исходя из условий удобства эксплуатациитеплогенераторов и производства монтажных работ и быть не менее 15 м3.

Высота помещения должна быть не менее 2,2 м. Габариты помещения должны

обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7 м.

Теплогенераторы следует устанавливать:

- у стен или на стенах из негорючих (НГ) и трудногорючих (Г1) материалов;

- на расстоянии не ближе 3 см от стен из горючих материалов с покрытием негорючими(НГ) или трудногорючими (Г1) материалами стены. Указанное покрытие стены должновыступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.

Участок пола под напольным теплогенератором должен иметь защитное покрытие изнегорючих (НГ) или трудногорючих (Г1) материалов и выступать за габариты корпусатеплогенератора не менее чем на 10 см.

Квартирные генераторы теплоты, варочные и отопительные печи, работающие натвердом топливе, допускается предусматривать в жилых зданиях высотой до двух этажейвключительно (без учета цокольного этажа). Кладовые твердого топлива следуетразмещать в хозяйственных постройках.

Теплогенераторы, в том числе печи и камины на твердом топливе, варочные плитыи дымоходы должны быть выполнены с осуществлением конструктивных мероприятий всоответствии с требованиями СНиП 41-01. Теплогенераторы и варочные плитызаводского изготовления должны быть установлены также с учетом требованийбезопасности, содержащихся в инструкциях предприятий-изготовителей.

Мусоросборная камера должна быть защищена по всей площади спринклерными

оросителями. Участок распределительного трубопровода оросителей должен бытькольцевым, подключен к сети хозяйственно-питьевого водопровода здания и иметьтеплоизоляцию из негорючих материалов. Дверь камеры должна быть утеплена.

В двухэтажных зданиях V степени огнестойкости с числом квартир 4 и более

следует предусматривать в объеме лестничной клетки устройство сухотруба с выводомего на чердак. Сухотруб должен иметь выведенные наружу патрубки, оборудованные вентилями исоединительными головками для подключения передвижной пожарной техники, а начердаке - соединительную головку для подключения пожарного рукава.

В распределительных (вводных) электрощитах указанных зданий следуетпредусматривать установку самосрабатывающих огнетушителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты