Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сопротивление воспитанию»: его суть, проявления, способы преодоления




Во всяком человеке — Человек с большой буквы. Иногда его трудно извлечь, иногда невозможно, но пробовать нужно всегда.

Олег Куваев

Педагоги так нетерпеливо вдалбливают знания в Своих воспитанников, что последние стараются всячески им сопротивляться.

В. Лизинскай

ЯВЛЕНИЕ «СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОСПИТАНИЮ»

Еще А.С. Макаренко, удрученный трудностями и противоречиями, видимым отсутствием всяких закономерностей воспитания, несовершенством подготовки к нему начинающих педагогов, сетовал на то, что в технических вузах студенты изучают предмет «Сопротивление материалов», а будущие педагоги ни в каком виде не постигают даже азов неотъемлемой реальности педагогического процесса, которую можно было бы назвать «сопротивлением воспитанию». Увы, до сих пор такого учебного предмета нет. Кому не знакомы «картинки из практики»: ..Учительница ведет детей в театр по улицам большого города: построила парами, просит не отставать, и что же? Буквально через несколько секунд в хвосте колонны образовывается отстающая группа толпящихся, галдящих, хохочущих «неслухов».

...На обшем собрании класса решили: «Каждый уважающий себя москвич должен посетить эти знаменитые места (далее — составленный вместе перечень)». Условились о еженедельных субботних экскурсиях. В первую же субботу — никто не пришел... И во вторую... И в седьмую... Почему? В дружеской беседе с классным руководителем: «потому что не обязательно», «и без этого можно прожить», «не хочу, чтобы парами водили», «я хожу куда хочу и с кем хочу, а по плану и с классом — не буду». ...В спортивно-трудовом лагере подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, начинался первый рабочий день. Директор лесхоза произнес пламенную речь о пользе их будущей деятельности для лесного хозяйства, о задачах и содержании работы... Начальник лагеря скомандовал: «Направо, на работу -шагом марш!» Вдруг из строя выходит Витюшечка П. (косая сажень в плечах) и командует: «Налево, по палаткам - шагом марш!» И все с возгласами «ура!», с гиканьем и улюлюканьем разбрелись по палаткам.

Известный врач-психиатр В. Леви заметил: «За годы врачебной практики я вплотную узнал не одну сотню людей, маленьких и больших, которые НЕ

§ здороваются,

§ умываются,

§ чистят зубы,

§ читают книги,

§ занимаются (спортом, музыкой, ручным трудом, языком... самоусовершенствованием включительно),

§ работают,

§ женятся,

§ лечатся и т.д., и т.п. только потому, что их к этому понуждали. И приблизительно столько же тех, которые

УВЫ (представьте любое нежелательное действие или привычку) -только потому, что им внушали не делать» (СНОСКА: Леей В. Исповедь гипнотизера. Кн. 2. Кот в мешке. М., 1994. С. 58—61).

Разные явления, казалось бы, что общего здесь может быть? И тем не менее их объединяет одно — трудности в обучении и воспитании детей (это с позиции педагога). А с позиций ребенка, школьника, подростка... это и есть различные формы и вариации сопротивления воспитанию. Что же это за явление такое? Как его видят все участники воспитательного процесса - учителя, родители, сами воспитанники?

«Нежелание быть таким, каким мы пытаемся его сде-гать, - размышляет заместитель директора икшинской школы Т.П. Генерозова, — это вполне естественное поведение, поскольку оценка той или иной ситуации у воспитателя и воспитуемого базируется на той системе взглядов, которая сформулировалась у них в силу разных внешних условий или в силу психологических особенностей каждого индивидуума. Поэтому воспитуемый не может понять и принять ту модель, которую навязывает воспитатель. В практике современной школы усилилось «сопротивление воспитанию». Изменились условия. В системе воспитания в прошлые времена процесс познания мира не имел такого разрыва между воспитателем и воспитуемым. Конфликт между поколениями принимает обострение в той ситуации, когда разрушаются моральные ценности, созданные веками».

А родители? Их возможный внутренний монолог по этому поводу прекрасно передал В. Леви: «...неблагодарный, не знает цены ни деньгам, ни времени, ни здоровью, а потеряв игрушку или пятиминутное развлечение, приходит в отчаяние. Глупый маленький эго-центрик. Не знает и не желает знать что почем и как оно все дается, не хочет думать, не понимает твоей любви и страданий, мешает тебе управлять им ради его же блага, безумный слепец, сопротивляющийся поводырю!». (СНОСКА: Леви В. Там же. С. 300-301)

Ну а сами воспитанники? Они сопротивляются воспитанию как неосознанно, спонтанно, так и сознательно, порой зло и неистово. Приведем примеры.

§ «В меня как будто какой-то бес вселился: знаю, что неправа, а делаю наоборот».

§ «Когда меня мама «пилит», я про себя пою или считаю. Подумаешь, всего до 98 самое большее досчитываю — вытерпеть можно».

§ «Когда «Химоза» орет и доходит до белого каления, мне почему-то хочется улыбаться, смеяться и даже плясать от радости».

§ Девятиклассница — классной руководительнице: «Да вы не расстраивайтесь, Л.И., моя мамаша ведь с «большим приветиком», а я уже давно это поняла и на нее не реагирую — пусть бесится».

§ «Мы не любим классные часы за то, что Н.П. долго и нудно объясняет нам то, что всем уже давно и хорошо понятно. Лучше, когда их не бывает».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты