Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальная система стандартизации РФ




Национальная система стандартизации РФ – это совокупность организационно – технических, правовых и экономических мер, осуществляемых под управлением федерального органа исполнительной власти по стандартизации и направленных на разработку и применение НД в области стандартизации, с целью защиты потребителей и государства.

С принятием федерального закона (ФЗ) «О техническом регулировании (ТР)» началось реформирование государственной системы стандартизации (ГСС) в которой можно выделить 3 этапа:

1. Начальный (2002 г) – состояние ГСС к моменту принятия закона о ТР

2. Переходный (2003 – 2010 г) – формирование фонда технических регламентов и трансформация государственных стандартов с обязательными требованиями в национальные стандарты добровольного использования.

3. Заключительный (2010 г) – окончательное формирование фонда запланированных технических регламентов и национальных стандартов, гармонизированных с техническими регламентами.

Начальный этап

ГСС РФ начала формироваться в 1992 г в связи со становлением государственной самостоятельности Росси. Основой ГСС является фонд законов, фонд законных актов НД по стандартизации. Этот фонд представляет собой четырёх уровневую систему:

1 Техническое законодательство

2 Государственные стандарты, ОК технико – экономической и социальной информации

3 Стандарты отрасли и стандарты общественных организаций

4 Стандарты предприятий и ТУ

Переходный этап

В этот период с принятием технических регламентов на конкретные объекты,как единственных носителей обязательных требований, государственные стандарты на указанные объекты перестанут быть регламентами и приобретут добровольный характер, становясь стандартами нового поколения – национальными стандартами.

С внесением изменений в основополагающие стандарты ГСС станут также документами добровольного использования и правила по стандартизации.

Заключительный этап

В соответствии со статьёй 12 ФЗ «О ТР» все документы по стандартизации станут добровольными и будут представлены: национальными стандартами, правилами по стандартизации, нормами и рекомендациями в области стандартизации, ОК технико – экономической и социальной информации, стандартами организации.

В соответствии с законом РФ «О ТР» национальные стандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, в том числе правила их разработки и применения, представляют собой национальную систему стандартизации.

Правила разработки и утверждения национальных стандартов

1.Национальный орган по стандартизации разрабатывает и утверждает программу разработки национальных стандартов. Национальный орган по стандартизации должен обеспечить доступность программы разработки национальных стандартов заинтересованным лицам для ознакомления.

2.Разработчиком национального стандарта может быть любое лицо.

3.Уведомление о разработке национального стандарта направляется в национальный орган по стандартизации и публикуется в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме и в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию. Уведомление о разработке национального стандарта должно содержать информацию об имеющихся в проекте национального стандарта положениях, которые отличаются от положений соответствующих международных стандартов.

Разработчик национального стандарта должен обеспечить доступность проекта национального стандарта заинтересованным лицам для ознакомления. Разработчик обязан по требованию заинтересованного лица предоставить ему копию проекта национального стандарта. Плата, взимаемая разработчиком за предоставление указанной копии, не может превышать затраты на ее изготовление.

В случае, если разработчиком национального стандарта является федеральный орган исполнительной власти, плата за предоставление копии проекта национального стандарта вносится в федеральный бюджет.

4. Разработчик дорабатывает проект национального стандарта с учетом полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц, проводит публичное обсуждение проекта национального стандарта и составляет перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц с кратким изложением содержания данных замечаний и результатов их обсуждения.

Разработчик обязан сохранять полученные в письменной форме замечания заинтересованных лиц до утверждения национального стандарта и представлять их в национальный орган по стандартизации и технические комитеты по стандартизации по их запросам.

Срок публичного обсуждения проекта национального стандарта со дня опубликования уведомления о разработке проекта национального стандарта до дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения не может быть менее чем два месяца.

5. Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта должно быть опубликовано в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

Со дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта доработанный проект национального стандарта и перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц должны быть доступны заинтересованным лицам для ознакомления.

6. Порядок опубликования уведомления о разработке проекта национального стандарта и уведомления о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта и размер платы за их опубликование устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. Проект национального стандарта одновременно с перечнем полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц представляется разработчиком в технический комитет по стандартизации, который организует проведение экспертизы данного проекта.

8. На основании указанных в пункте 7 документов и с учетом результатов экспертизы технический комитет по стандартизации готовит мотивированное предложение об утверждении или отклонении проекта национального стандарта. Данное предложение одновременно с указанными в пункте 7 документами и результатами экспертизы направляется в национальный орган по стандартизации.

Национальный орган по стандартизации на основании документов, представленных техническим комитетом по стандартизации, принимает решение об утверждении или отклонении национального стандарта.

Уведомление об утверждении национального стандарта подлежит опубликованию в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме в течение тридцати дней со дня утверждения национального стандарта.

В случае, если национальный стандарт отклонен, мотивированное решение национального органа по стандартизации с приложением указанных в пункте 7 документов направляется разработчику проекта национального стандарта.

9. Национальный орган по стандартизации утверждает и опубликовывает в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень национальных стандартов, которые могут на добровольной основе применяться для соблюдения требований технических регламентов.

 

№5 Математическая база параметрической стандартизации.

Параметр продукции- это количественная характеристика.

Наиболее важными параметрами являются характеристики, определяющие назначение продукции и условия ее использования:

- размерные параметры;

- весовые параметры;

- параметры, характеризующие производительность машин и приборов;

- энергетические параметры.

Параметрическим рядом называется закономерно построенную в определенном диапазоне совокупность численных значений главного параметра изделия.

Главным параметром называется такой параметр, который наиболее полно характеризует изделие, остается неизменным длительное время и может изменяться только при внедрении более современных изделий (у микрометра – диапазон измерения).

Основной параметр – определяет качество изделий (погрешность, класс точности).

Процесс стандартизации параметрических рядов – это параметрическая стандартизация, которая заключается в выборе и обосновании целесообразной номенклатуры и численного значения параметров. Эта задача решается с помощью математических методов.

Ряды предпочтительных чисел должны отвечать следующим требованиям. Они должны:

- представлять рациональную систему градации, отвечать потребностям производства и эксплуатации;

- быть бесконечными как в сторону малых, так и в сторону больших чисел;

- включать все десятикратные значения любого числа и единицы;

- быть простыми и легко запоминающимися.

Параметрические ряды машин, приборов, тары рекомендуется строить согласно системе предпочтительных чисел - набору последовательных чисел, имеющихся в геометрической прогрессии. Смысл этой системы заключается в том, что выбираются лишь те значения параметров, которые подчиняются строго определенной математической зависимости. Основным стандартом в этой области является ГОСТ 8032-84 «Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел». Этот стандарт предусматривает 4 основных ряда предпочтительных чисел: R5 - , R10 - , R20 - , R40 - . При выборе того или иного ряда учитывают интересы не только потребителей продукции, но и изготовителей. Частота параметрического ряда должна быть оптимальной. Слишком густой ряд позволяет максимально удовлетворить нужды потребителей, но с другой стороны чрезмерно расширяется номенклатура продукции, распыляется ее производство, что приводит к большим производственным затратам. Поэтому ряд R5 является более предпочтительным по сравнению с рядом R10, а ряд R10 предпочтительнее R20.

Применения системы предпочтительных чисел позволяет не только унифицировать параметры продукции определенного типа, но и увязать по параметрам продукцию различных видов.

Основные свойства рядов предпочтительных чисел:

- ГОСТ 8032-84 устанавливает стандартные значения предпочтительных чисел в диапазоне . На основе фиксированных значений предпочтительных чисел включены в десятичный интервал . Для перехода от предпочтительных чисел приведенных в ГОСТе в любой другой десятичный интервал, нужно умножить эти числа на , где к- целое положительное или отрицательное число, определяющее отдаление десятичного интервала в ту или иную сторону от заданного принятого за нулевой;

- номер ряда предпочтительных чисел указывает на количество чисел в десятичном интервале;

- в таблицах ГОСТ 8032-84 ряд R40 включает все основные ряды предпочтительных чисел. В нем можно найти числа, образующие ряды R5,R10,R20.

- в таблице все предпочтительные числа имеют номера от 0 до 40. Эти номера облегчают расчеты взаимосвязанных показателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты