Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИДАКТОГЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ САМОЗАЩИТЫ




В психологии назван и описан один из вариантов сопротивления воспитанию — дидактогения. Это возникновение негативных психических процессов в структуре личности учащегося (угнетенное состояние — страх, фрустрация — представление о трудности, нерешаемости проблем обучения и воспитания), вызванное нетактичным, неэтичным, непедагогическим поведением воздействием педагога, отрицательно сказывающимся на деятельности и межличностных отношениях учащихся, на их настроении и мироощущении.

В доказательство приведем примеры из дневников старшеклассников:

§ «Каникулы кончились. Последняя в жизни (!) учебная четверть... Учителя снова займутся своей мутью, а ученики будут или спать, или ждать с нетерпением конца урока. 11 лет я ждала конца этого кошмара, и вот он близок» (Елизавета Б., 11-й класс).

§ «Приходит время, и ученик понимает: большую часть его жизни занимает труд безнадежный, принудительный и неоплачиваемый... Нет «экономических» стимулов работать лучше и больше. Нет и побудительных познание нового не приносит удовольствия (исключения — один-два любимых предмета, и то не у всех). Только привычка, и необходимость кое-как дотянуть до аттестата. Я, впрочем, говорю не о всей жизни ученика в школе, а об обучении, то есть работе со знаниями» (Александр К., 11-й класс экстерната). Мы склонны рассматривать явление не только применительно к обучению (дидактике), но и более широко -ко всему воспитанию в широком смысле этого слова. Сопротивление воспитанию может выступать и как защитная реакция воспитанника на негативные условия жизни и воспитания, и как следствие отклонений в физическом и психическом развитии школьника, и как последствие нарушенных отношений с окружающими сверстниками и взрослыми, и как неприятие жизненной позиции окружающих людей (родителей, педагогов, ближайшего бытового окружения, сверстников, отдельных социальных групп, общества в целом), и как реакция на неадекватные средства, методы и приемы воспитания, и как протест против авторитарного давления на личность в жизни вообще и в воспитании в частности, и как защитная реакция на обиды, унижения, оскорбления... «В некоторых случаях, когда ребенок пытается реализовать свой потенциал, внешние силы работают против него» (СНОСКА: Сиайдер М., Снайдер Р. Ребенок как личность. М., 1995).

В таких случаях «сопротивление воспитанию» выступает как способ самоутверждения, самосохранения и как средство самозащиты. Механизмы самозащиты (психические) — бессознательные способы избежания конфликтов в случае, когда они ущемляют «Я» личности, оказывают негативное воздействие на психику. 3. Фрейдом и затем его последователями описаны различные формы защитных механизмов.

1. 1. Подавление или репрессия, - устранение из сферы сознания источника угрозы, от которой надо защитить себя. «Ничего не вижу, ничего не слышу - поэтому мне не страшно». Бессознательное «незамечание» явлений, ведущих к нравственным перегрузкам, психическим расстройствам. Механизм узнается так: ребенок не говорит о проблеме вообще.

2. Отрицание — попытка непринятия источника угрозы как реального события, фантазирование, «вижу то, что хочу увидеть». Узнается: ребенок фантазирует, придумывает «сказку с хорошим концом».

3. Рационализация - попытка построения приемлемых (моральных, логических) оснований для неприемлемых мыслей, поступков, чувств. Узнается: в речи проблема и все связанное с ней подчеркивается, подво.дится множество оправданий, основанных на «правилах, морали, традиции».

4. Инверсия (дословно - оборачивание, переворот) - это попытка подменить источник угрозы противоположным. Например, подросток часто говорит: «В отличие от других, я совершенно не интересуюсь противоположным полом» (читай: «мне, как и всем, трудно сдерживать себя, чтобы постоянно не думать о противоположном поле»),

5. Проекция (синоним - перенос) – бессознательное стремление переложить собственные нежелательные черты, мысли, поступки на другой объект (чаще — на другого человека). Узнается: проектирующий активно негодует по поводу «отрицательных» проявлений другого, берется помочь другому их исправить.

6. Изоляция — отдаление части собственного «Я» от остальной сферы сознания. «Иногда как будто черт в меня вселяется, и тогда я сбегаю с уроков».

7. Регрессия (суть — снижение способа реагирования) - человек на сложную ситуацию реагирует способом, которым он реагировал в детстве (грызет ногти, изображает из себя, малыша, чрезмерно много ест, дерется и т.п.) или с помощью дополнительных средств, приносящих удовольствие телу (алкоголь, курение, неумеренный секс, быстрая езда на автомобиле и т.п.).

8. Наименее патогенная защита — сублимация - перенесение энергии тревоги в энергию созидания: творчества, учебы, профессии и т.п. Сопротивление воспитанию, как это хорошо известно педагогам-практикам, может быть не только индивидуальным, но и групповым, когда в группу объединяются единомышленники» сопротивления отдельным воспитательным воздействиям, некоторым педагогам, школьной системе в целом и т.д. Возможно и фронтальное противостояние всего класса действиям классного руководителя, отдельных учителей, администрации, педагогическому коллективу — тогда возникает и развивается конфликт, требующий своего разрешения. В знак протеста на несправедливость учителя всем классом ушли с урока; заступившись за обиженного товарища, объявили бойкот классному руководителю; на попытку педагога выявить совершившего безнравственный поступок отвечают всеобщим покрывательством и заступничеством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты