Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка производства к сертификации продукции. Состав и последовательность выполнения работ




Сертификация продукции проходит по следующим основным этапам:

Подача заявки на сертификацию.

Для проведения сертификации заявитель направляет заявку соответствующий орган по сертификации. При наличии несколь­ких органов по сертификации данной продукции заявитель вправе направить заявку в любой из них. Заявителем может быть любое юридическое лицо или предприниматель, представившее продук­цию на сертификацию и признающее правила системы сертифика­ции и оплатившие расходы на ее проведение.

При обязательной сертификации по схемам с использованием декларации о соответствии заявитель подает в орган по сертифика­ции вместе с заявкой и декларацию о соответствии.

Рассмотрение и принятие решения по заявке.

Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее 15 дней сообщает заявителю решение. В решении содержатся усло­вия сертификации, в частности: схема сертификации; перечень не­обходимых документов, перечень аккредитованных испытательных лабораторий; перечень органов, которые могут провести сертифи­кацию производства или системы качества. Выбор конкретной ис­пытательной лаборатории, органа по сертификации для сертифика­ции системы качества (производства) осуществляет заявитель.

В соответствии с «Положением о системе сертификации ГОСТ Р» к сертификации допускается продукция, которая пригодная для ис­пользования по назначению и имеющая необходимую маркировку, техническую документацию, содержащую информацию о продукции в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Отбор, идентификация образцов и их испытания.

Образцы для испытаний отбирают, как правило, в испытатель­ной лаборатории. Испытания проводят на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых такая же, как у продук­ции, поставляемой потребителю.

Количество образцов, порядок их отбора и хранения устанавли­ваются в соответствии с нормативной документацией или методи­ческими документами по сертификации.

Осуществляемая на данном этапе идентификация подтверждает подлинность продукции, ее соответствие наименованию, номеру партии, указанному на маркировке.

Испытания проводятся в испытательной лаборатории, аккре­дитованных на право проведения тех испытаний, которые предус­мотрены в нормативной документации, используемой при серти­фикации данной продукции. Протоколы испытанийпредставля­ются заявителю и в орган по сертификации.

Проверка производства.

Осуществляется, если она предусмотрена схемой сертификации. В зависимости от схемы сертификации могут производиться анализ состояния производства, сертификация производства и сертифика­ция системы качества.

Анализ полученных результатов, принятие решения о возможности выдачи сертификата.

После анализа протоколов испытаний, проверки производства орган по сертификации осуществляет оценку соответствия продукции уста­новленным требованиям и в случае положительных результатов оформ­ляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера. При обязательной сертифика­ции сертификат выдается, если продукция полностью соответствует всем требованиям нормативной документации, установленным для данной продукции. Обязательной составной частью сертификата соответствия является сертификат пожарной безопасности. Порядок организации и проведения сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности определяется Государственной противопожарной служ­бой МВД РФ по согласованию со специально уполномоченным феде­ральным органом исполнительной власти в области сертификации.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации но не более трех лет. Действие сертификата на партию продукции, которая имеет срок годности, ограничивается сроком годности продукции.

Выдача сертификата и лицензии (разрешения) на применение зна­ка соответствия.

Форма сертификата соответствия приведена на рис. 1.1.

Бланк сертификата (рис. 1.1) заполняется таким образом.

Позиция 1 — приводится регистрационный номер сертификата в соответствии с правилами ведения Государственного реестра.

В структуру регистрационного номера входит пять элементов:

РОСС XX хххх X хххххх
(1) (2) (3) (4) (5)

 

1-й элемент — знак регистрации в Госреестре (РОСС); 2-й — код страны (для России — RU); 3-й — код органа по сертификации (четыре знака); 4-й — код типа объекта сертификации (например, «А»— партия(единичное изделие), «В» — серийно выпускаемая продукция, «У» — услуга); 5-й — номер объекта регис­трации (как правило, пять цифр).

Позиция 2 — указывается срок действия сертификата, который устанавливается в соответствии с правилами и порядком сертификации однородной продукции. Даты записываются следующим образом: число и месяц — двумя арабскими цифрами, раз­деленными точками, год — четырьмя арабскими цифрами. При этом первую дату проставляют по дате регистрации сертификата в Государственном реестре. При серти­фикации партии или единичного изделия вместо второй даты проставляют прочерк.

Позиция 3 приводятся регистрационный номер органа по сертификации по Государственному реестру, его наименование — в соответствии с аттестатом аккре­дитации (прописными буквами), адрес (строчными буквами), телефон и факс.

В структуру регистрационного номера входит также пять элементов:

РОСС XX ХХХХ XX ХХХХ
(1) (2) (3) (4) (5)

 

1-й элемент аббревиатура РОСС принадлежность к Российской Федера­ции; 2-й местонахождение органа но сертификации; 3-й — код национального органа, принявшего решение о внесении в Госреестр (например, «0001» — код Госстандарта России); 4-й категория органа по сертификации в зависимости от обла­сти аккредитации (например, «10» — орган по сертификации продукции и услуг, сертификационный центр, «11» — орган по сертификации продукции, «12» — услуг, «13» систем качества, «14» — производства); 5-й — буквенно-цифровой код кон­кретного органа по сертификации, определенный объектом сертификации и поряд­ковым номером данного органа по сертификации среди органов по сертификации конкретных объектов, внесенных в реестр.

Позиция 4— указываются наименования, тип, вид, марка продукции, обозначе­ние стандарта, технических условий или иного документа, по которому она выпус­кается (для импортной продукции ссылка на документ необязательна). Затем указы­вают: «серийный выпуск», «партия» или «единичное изделие». Для партии и единичного изделия приводят номер и размер партии или номер изделия, дату и номер выдачи накладной, договора (контракта), документа о качестве и т. п. Здесь же дается ссылка на имеющиеся приложения.

Позиция 5 — код продукции (шесть разрядов с пробелом после первых двух) по Общероссийскому классификатору продукции.

Позиция 6 — обозначение нормативных документов (стандартов технических условий и т. д.), на соответствие которым проведена сертификация. Если продукция сертифицирована не на все требования нормативного документа (документов), то указывают разделы или пункты, содержащие подтверждаемые требования.

Позиция 7 — девятиразрядный код продукции по классификатору товарной но­менклатуры внешней экономический деятельности (заполняется обязательно для импортируемой и экспортируемой продукции).

Позиция 8 — наименование, адрес организации-изготовителя, индивидуального предпринимателя.

Позиция 9— наименование, адрес, телефон, факс юридического лица, которому выдан сертификат соответствия.

Позиция 10— документы, на основании которых органом по сертификации вы­дан сертификат, в том числе:

— протоколы испытаний в аккредитованной лаборатории с указанием ее регис­трационного номера в Госреестре;

— документы, выданные органами и службами федеральных органов исполни­тельной власти (санитарно-гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

— документы других органов по сертификации и испытательных лабораторий, в том числе и зарубежных: сертификаты с указанием их наименования, адреса, даты утверждения и срока действия документа;

— декларация о соответствии.

Позиция 11 — дополнительную информацию приводят при необходимости, оп­ределяемой органом по сертификации. К такой информации могут относиться вне­шние идентифицирующие признаки продукции (вид тары, упаковки, нанесенные на них сведения), условия действия сертификата (при хранении, реализации), место нанесения знака соответствия, номер схемы сертификации и т. п.

Позиция 12 — подпись, инициалы, фамилия руководителя органа, выдавшего сертификат, и эксперта, проводившего сертификацию, печать органа по сертифи­кации.

Приложение к сертификату оформляют в соответствии с правилами заполнения аналогичных реквизитов в сертификате.

Сертификат и приложение к нему оформляют на ПК или машинописным спо­собом. Исправления, подчистки и поправки не допускаются.

Цвет бланка сертификата соответствия при обязательной сертификации — жел­тый, при добровольной — голубой.

При добровольной сертификации на бланке отсутствует знак соответствия, а запись «Сертификат имеет юридическую силу на всей территории РФ» заменяется на запись «Не применяется при обязательной сертификации».

Сертификаты на системы качества и производства имеют свою форму.

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе.

Знак представляет собой сочетание букв РСТ и означает аббре­виатуру названия стандарта — Р(Российский) СТ(стандарт) и ука­зывает на национальную принадлежность знака соответствия.

Под знаком соответствия при обязательной сертификации про­ставляется буквенно-цифровой код органа по сертификации — две буквы и две цифры. Часто буквенные индексы кода (полнос­тью или частично) отражают начальные буквы наименования сер­тифицируемого объекта. Иногда буквенный индекс не является аббревиатурой наименования объекта: ME — электрооборудова­ние; АЮ, АЯ — расширенная область аккредитации. Например, под кодом АЯ46 значится Российский центр испытаний и серти­фикации — «Ростест— Москва».

Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец). Изготовителю (продавцу) право марки­рования знаком соответствия предоставляется лицензией, выда­ваемой органом по сертификации. В лицензии устанавливается обязательство изготовителя (продавца) обеспечить соответствие всей продукции, маркированной знаком соответствия, стандар­там и испытанному образцу.

Маркирование продукции следует осуществлять способами, обес­печивающими стойкость знака соответствия к внешним воздейству­ющим факторам.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в со­ответствии со схемой сертификации.

Инспекционный контроль (ИК) за сертифицированной продук­цией проводится (если это предусмотрено схемой сертификации) в течение всего срока действия сертификата и лицензии не реже од­ного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции, анализ состояния про­изводства и пр. Цель инспекционного контроля — подтверждение соответствия реализуемой продукции установленным требованиям.

Внеплановые проверки могут проводиться в случаях поступле­ния информации о претензиях к качеству продукции от потребите­лей, торговых организаций, а также надзорных органов.

Результаты ИК оформляют актом. По результатам контроля орган по сертификации может отменить или приостановить действие сер­тификата, а также аннулировать лицензию на право применения знака соответствия в случае несоответствия продукции требованиям нормативной документации. Инспекционный контроль осуществ­ляется, как правило, органом по сертификации, который проводил сертификацию данной продукции.

 

Понятия «испытание», «контроль», «измерение». Сущность и взаимосвязь между ними. Признаки, отличающие испытания от других процедур. Место испытаний и контроля в жизненном цикле продукции.

Контроль –проверка соответствия изделия, услуги и т.д. установленным нормам.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001:

- это степень соответствия присущих характеристик требованиям.

Испытание –экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

Измерение –это совокупность операций по применениютехнического средства, хранящего единицу физической величины, заключающихся в сравнении размера измеряемой величины с ее единицей, с целью получения значения этой физической величины в форме наиболее удобной для использования(восприятия).

Определение термина испытания включает в себя оценивание и контроль.

Экспериментальное определение характеристик свойств объекта при испытаниях может проводиться путем применения:

- измерений - регистрации событий

- анализов

- диагностирования

- органолептических методов

Характеристики могут:

- оцениваться, если нужны количественные или качественные оценки;

- контролироваться, если надо установить соответствие заданным требованиям.

В последнем случае испытания сводятся к контролю.

Отличительные признаки испытания от контроля:

1) Испытания проводятся при воздействии на изделие строго определенных условий в виде внешних факторов (реальных или моделируемых). Контроль проводится в нормальных условиях.

2) Испытания проводятся по полной программе, поэтому число изделий подвергаемых испытаниям (образцы испытаний) выбирается в строго определенном количестве. Поскольку при испытаниях возникают необратимые процессы, в дальнейшем образцы не используются, а аннулируются. Технический контроль в основном является неразрушающим и поэтому ему могут подвергаться 100% изделий.

3) По результатам технического контроля возможна реализация регулировки процесса производства, т.е. вмешиваться в технологический процесс. По результатам испытаний выдаются рекомендации, но ими невозможно вмешиваться в регулирование технологического процесса.

Существует несколько признаков испытаний:

- принятие по результатам испытаний определенных решений;

- задание определенных условий испытаний (реальных или модельных) как совокупности воздействий на объект и режимов его функционирования;

- испытания ведут строго по программе и определенной методике (контроль м.б. внеплановый)

- для испытаний берут выборку изделий или единичные экземпляры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты