Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение статистических методов для контроля качества, анализа дефектов и исследования технологических процессов.




Внедрение статистических методов управления качеством продукции требует не только оценки ее качества, но и наличия стабильного, управляемого состояния технологического процесса изготовления продукции. Для определения его точности и стабильности, соответствия нормативно- технической документации также проводится статистический анализ. Он позволяет выявить и определить характер взаимосвязей между технологических операций и качеством продукции, между видами и причинами брака, а также подготовить соответствующие рекомендации для наладки технологического процесса в случае такой необходимости.

Статистический анализ проводится по тем параметрам продукции, по которым намечено внедрение статистических методов управления качеством процессов изготовления продукции.

- Планы выборочного контроля

Общая проблема, с которой сталкиваются инженеры по контролю качества, состоит в том, чтобы определить, сколько изделий из партии (например, полученной от поставщика) необходимо исследовать, чтобы быть уверенными в том, что изделия этой партии обладают приемлемым качеством. Допустим, что у вашей автомобильной компании есть поставщик поршневых колец для небольших двигателей, и ваша цель – разработать процедуру выборочного контроля поршневых колец в присылаемых партиях, обеспечивающую требуемое качество. В принципе эта проблема сходна с проблемой, рассмотренной в разделе Контроль качества, где обсуждаются вопросы статистического контроля качества промышленной продукции.

Выборочный контроль при приемке. Процедуры выборочного контроля применяются в том случае, когда нужно решить, удовлетворяет ли определенным спецификациям партия изделий, не изучая при этом все изделия. В силу природы проблемы – принимать или не принимать партию изделий – эти методы иногда называют статистическим приемочным контролем (acceptance sampling)

Преимущества над полным контролем. Очевидное преимущество выборочного контроля над полным (сплошным) контролем партии состоит в том, что изучение только выборки (а не всей партии) требует меньшего времени и финансовых затрат. В некоторых случаях исследование изделия является разрушающим (например, испытание стали на предельную прочность), и сплошной контроль уничтожил бы всю партию. Наконец, с точки зрения управления производством, отбраковка всей партии или поставки от данного поставщика (на основании выборочного контроля) вместо браковки лишь определенного процента дефектных изделий (на основании сплошного контроля) часто заставляет поставщиков строже придерживаться стандартов качества.

- Контрольные листки — основная форма сбора первичных данных, их фиксации и упорядочения для дальнейшего использования.

Контрольные листки используются при проведении входного, текущего и выходного контроля материалов, деталей, узлов, блоков, готовой продукции; при анализе оборудования и технологических процессов, анализе брака и во многих других случаях. При этом формы листков могут быть самыми разнообразными и разрабатываются в зависимости от поставленной задачи с целью сбора конкретных данных, необходимых и достаточных для решения этой задачи.

Контрольные карты - инструмент, позволяющий отслеживать ход протекания процесса и воздействовать на него, предупреждая его отклонения от предъявляемых к процессу требований.

Контрольная карта - графическое представление динамики процесса, состоящее из центральной линии, контрольных границ (границ регулирования) и конкретных значений имеющихся статистических данных, позволяющее оценить степень статистической управляемости процесса.

 

 

Таким образом, отчеты по качеству (записи) отражают фактическую реализацию требований норм ИСО серии 9000.

Поэтому, если к документации по качеству на первое место выдвигается требование ее постоянной актуализации по отношению к условиям рынка, то к отчетам по качеству, как к доказательной документации, выдвигается требование ее надежного архивирования.

С помощью документации осуществляется воспроизводимость производственных процессов, рабочих операций и, прежде всего, принципов менеджмента качества, принятых на предприятии.

Без системы документации, отвечающей требованиям, эффективность деятельности руководства предприятия часто ограничена.

Конкретные установки на достижение целей в виде планируемых значений совместно с фактически достигнутыми показателями определяют рамки и направления деятельности, которые придают сотрудникам уверенность в выполнении установленных требований. При этом принятые на предприятии принципы менеджмента качества дают руководству предприятия соответствующую ориентацию при принятии решений.

Без документально оформленных технологических процессов, операций, процедур передачи данных в информационных контурах, а также без требований и процедур, обеспечивающих реализацию принципов предприятия в области менеджмента качества, постановка конкретных целей, как правило, возможна только в пределах оперативной деятельности. Краткосрочные цели в таких условиях ориентированы на очень ограниченный срок действия, не связаны с глобальными целями предприятия и поэтому в стратегическом и практическом отношении оказываются малозначимыми. В противоположность этому действующая документированная система QM обеспечивает руководству предприятия возможность постановки объективно обоснованных средне- и долгосрочных стратегических целей, что положительно влияет и на достижение конкретно поставленных оперативных целей. Отсутствие же средне- и долгосрочных целей оказывает негативное влияние на конкурентоспособность предприятия, что является общеизвестным еще со времен экономического спада.

Посредством документально оформленных установленных правил, реализация и выполнение процессов, операций, передача данных в информационных контурах, а также соблюдение принципов деятельности предприятия в области качества становятся проверяемыми. Тем самым создается принципиальная предпосылка для эффективной работы руководства, т.к. управлять можно только тем, что поддается проверке с помощью измерения значений установленных параметров и признаков.

Следующим положительным аспектом значения документации, отвечающей требованиям, является наглядность всех производственных процессов и целей. Какое воздействие оказывают на качество труда наглядные технологические процессы, правильно документированные информационные процессы, а также своевременное поступление всей технологической и организующей информации на рабочие места исполнителей, объяснено ниже .

На стадии построения эффективной структуры документации часто встречаются трудности, связанные с недопониманием важности разработки добротной документации. Обычно это выражается в виде реплик типа "Это чисто управленческие затраты и бюрократизм". И тем не менее, в принципе должно быть ясно: система правильно подготовленной документации таким образом описывает специфику предприятия, которая позволяет реализовать все выше перечисленные положительные аспекты ее значения.

Часто при внедрении норм ИСО серии 9000, преследуя цель ускорения оформления и составления документации, отвечающей требованиям, по неопытности и из-за боязни не выполнить требования нормы, дополнительно создается целый аппарат управления, который повышает инерцию персонала предприятия. Именно вследствие этого появляются выражения, которые отождествляют внедрение норм ИСО серии 9000 с "бюрократизмом" и "управленческими затратами ".

Конечно, когда в рамках внедрения системы менеджмента качества создается документация, отвечающая предъявляемым требованиям, то на предприятии, как правило, это связано с дополнительными трудозатратами. При этом именно организация управления этими дополнительными трудозатратами, наблюдаемая персоналом, и является причиной его инертности. Поэтому необходимо своевременно принять меры по оптимизации численности дополнительного управленческого аппарата.

Другая трудность состоит в том, что на практике в ходе создания системы документации наблюдаются одновременно попытки уменьшить в этот период объем записей о качестве, оправдывая это тем, что создание новой документации важнее текущих записей.

Необходимо предвидеть возможность появления этих трудностей и своевременно разъяснять персоналу, что создание документации системы QМ - важный этап в создании самой системы и, несмотря на дополнительные затраты, эта деятельность является целесообразной. Вышеизложенные пояснения показывают, что интегрированная в систему менеджмента качества документация, отвечающая требованиям, необходима не только для внутреннего упорядочивания работ и описаний производственных процессов, но и для защиты от несправедливых претензии заказчиков и потребителей продукции.

Прямым назначением документации системы QM является реализация тех положительных эффектов, которые описаны выше. Поэтому она должна быть систематично и точно описана в справочнике менеджмента качества (руководстве по качеству). Он в краткой форме, но с достаточной полнотой должен содержать изложение принципов менеджмента качества, описание организационной структуры, производственных процессов, влияющих на качество, ответственности персонала, необходимые ссылки на нормативно-техническую и директивную документацию.

В принципе такой справочник может быть построен различным образом. Однако, его структура должна соответствовать последовательным стадиям создания продукции и со­держать описание деятельности по менеджменту качества на каждом этане производственного цикла. Такая системность структуры справочника позволяет сотрудникам и внешним экспертам легко находить в нем нужные места.

Справочник (руководство по качеству) делится на две части. Одна описывает систему в общем виде и в связи с этим две; ссылки на детали, которые содержатся во второй части в виде производственных и рабочих инструкций. При этом применение модульного принципа построения справочника и его несброщюрированность предоставляют хорошую возможность для оперативного внесения изменений и поддержания актуальности справочника с точки зрения его соответствия фактически действующим на предприятии принципам менеджмента качества.

Другим преимуществом такой структуры справочника является возможность его построения в соответствии со структурой норм ИСО серии 9000, требующих подразделения справочника на элементы системы QM. Из-за возросшего спроса на сертификацию систем менеджмента качества именно это обстоятельство является определяющим, несмотря на то, что, на практике такое построение справочника не всегда точно отражает структуру управления предприятием.

Многие производственные процессы, относящиеся к системе QM, описаны в соответствующих нормах и директивах. Поэтому нет необходимости повторения этих описаний в справочнике. Совершенно достаточным являются ссылки на применяемые нормы или директивы.

Важно, чтобы справочник, производственные и рабочие инструкции систематически актуализировались и своевременно рассылались. Следовательно, должны быть предусмотрены процедуры обеспечения этой документацией всех исполнителей на всех уровнях управления в соответствии с ее назначением. При этом описания технологических подробностей, свойственных самой фирме, не должны, быть, составными частями справочников, направляемых заказчикам.

Каким образом выглядит структура документации системы менеджмента качества, зависит от особенностей самого предприятия (см. табл. 1).

Перед определением структуры справочника менеджмента качества предприятие должно критически проанализировать собственное производство с точки зрения его размеров и организационной структуры, чтобы обеспечить практическое применение справочника. В целом, помимо справочника менеджмента качества на предприятии используется и другая документация, которая подразделяется по уровням применения, а именно: •справочник менеджмента качества; •технологическая документация и документация по процессам менеджмента качества; •документация по выполнению операций; • финансовая документация; •техническая документация; •коммерческая документация. Определение видов документации выглядит следующим образом: Характерно, что уже в ходе разработки документации новые принципы, как правило, вступают в противоречие с действовавшей системой управления, поскольку вырабатываются более оптимальные решения, приводящие к улучшению деятельности и снижению затрат.

При построении системы документации, интегрированной в систему QM, помимо установления структуры справочника менеджмента качества, проводятся структурирование документации по видам. Только соответствие всех видов документации необходимым требованиям обеспечивает эффективное функционирование системы менеджмента качества (рис. 25).

Выводы

Система менеджмента качества является для всех предприятий важным инструментом поддержания и повышения конкурентоспособности. Помимо прочего, документация и доказательства качества являются важными элементами функционирования системы менеджмента качества. Только отвечающая требованиям система документации может, при необходимости, служить доказательством отсутствия вины и обеспечить освобождение от ответственности в случае ущерба, причиненного некачественной продукцией, а также оказывать положительное влияние на внутреннюю административно-хозяйственную деятельность предприятия.

Чтобы получить эти эффекты, нужно установить и документально зафиксировать правила менеджмента качества, в принципе специфичные для каждого предприятия. Купленные на стороне документы QM с уже установленными принципами, описанием элементов и процессов пользы не принесут.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты