Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой режим применения рабочих средств измерений: испытание на утверждение типа средств измерений, сертификация




Рабочие СИ – это СИ, применяемые для измерений, не связанных с передачей размера единиц.

Утверждение типа СИ проводится в целях обеспечения единства измерений в стране, постановки на производство и выпуск в обращение средств измерений, соответствующих требованиям, установленным в нормативных документах.

Утверждение типа СИ необходимо для новых марок (типов) СИ, предназначенных для выпуска с производства или ввоза по импорту

Испытания и утверждение типа средств измерений распространяются только на средства измерений, применяемые в сферах государственного метрологического контроля и надзора.

Нормативная база по проведению этих работ включает следующие документы:

ПР 50.2.009-94 "ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений";

ПР 50.2.010-94 "ГСИ. Требования к государственным центрам испытаний средств измерений и порядок их аккредитации";

ПР 50.2.011-94 "ГСИ. Порядок ведения Государственного реестра средств измерений".

Документ ПР 50.2.009-94 разработан для применения в Российской Федерации взамен ГОСТ 8.001, ГОСТ 8.383, ГОСТ 8.326 и устанавливает общие требования к организации и порядку проведения работ в рамках Системы испытаний и утверждения типа средств измерений.

Главное отличие этого документа от основополагающих документов бывшей Системы государственных испытаний средств измерений (ГОСТ 8.001 и ГОСТ 8.383) заключается в том, что он распространяется только на средства измерений, подлежащие применению в сферах государственного метрологического контроля и надзора независимо от объема их производства, т. е. распространяется и на единичное производство.

Испытания СИ поводятся государственными научными метрологическими центрами, аккредитованными в качестве государственных центров испытаний СИ (далее ГЦИ СИ).

Система испытаний и утверждения типа средств измерений включает:

— испытания средств измерений для целей утверждения типа;

— принятие решения об утверждении типа, его государственной регистрации и выдаче сертификата об утверждении типа;

— испытание средств измерений на соответствие утвержденно­му типу;

— признание утверждения типа или результатов испытаний типа средств измерений, проведенных компетентными организациями зарубежных стран;

— информационное обслуживание потребителей измерительной техники, контрольно-надзорных органов и органов государствен­ного управления.

Решение об утверждении типа принимается Госстандартом России по результатам обязательных испытаний СИ для целей утверждения их типа. Решение удостоверяется сертификатом об утверждении их типа. Срок действия сертификата устанавливает Госстандарт России при его выдаче.

Испытания средств измерений для целей утверждения типа проводят по программе, которая в отличие от ранее принятого порядка не только устанавливает объем и методику испытаний, а также их продолжительность, номенклатуру и количество документов, представляемых на испытания. Испытания СИ с целью утверждения их типа проводят по утверждённой ГЦИ программе, которая должна содержать следующие разделы:

1. рассмотрение технической документации;

2. экспериментальное исследование СИ;

3. оформление результатов испытаний.

Утверждение типа средств измерений проводится в целях обеспечения единства измерений в стране и постановки на производство и выпуска в обращение средств измерений, соответствующих требованиям, установленным в нормативных документах.

Средства измерений, на которые выданы сертификаты об утверждении типа, подлежат государственной регистрации в Государственном реестре средств измерений.

Новые Правила не предусматривают обязательных периодических контрольных испытаний, однако предусмотрены испытания на соответствие утвержденному типу, которые проводят только в следующих случаях:

— при наличии информации от потребителей об ухудшении качества выпускаемых или импортируемых средств измерений;

— при внесении изменений в конструкцию или технологию изготовления средств измерений, влияющих на их нормированные метрологические характеристики;

— при истечении срока действия сертификата об утверждении типа;

— по решению Госстандарта России при постановке на производство средства измерений изготовителем.

Испытания средств измерений на соответствие утвержденному типу проводят также в случае выдачи лицензии на право производства средств измерений предприятию, не являющемуся изготовителем образцов средств измерений, по результатам испытаний которых утвержден их тип.

Правила ПР 50.2.010-94 устанавливают требования к государственным центрам испытаний средств измерений и порядок их аккредитации в Системе испытаний и утверждения типа средств измерений. Аккредитация ГЦИ СИ в Системе является официальным признанием их компетентности в проведении работ, связанных с испытаниями типа средств измерений и его утверждением в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

Правила ПР 50.2.011-94 устанавливаютпорядок ведения Государственного реестра средств измерений, предназначенного для регистрации средств измерений, типы которых утверждены Госстандартом России.

Государственный реестр ведется в целях:

— учета средств измерений утвержденных типов и создания централизованных фондов информационных данных о средствах измерений, допущенных к производству, выпуску в обращение и применению в Российской Федерации;

— учета выданных сертификатов об утверждении типа средств измерений и аттестатов аккредитованных государственных центров испытаний средств измерений;

— регистрации аккредитованных государственных центров испытаний средств измерений;

— учета типовых программ испытаний средств измерений для целей утверждения типа;

— организации информационного обслуживания заинтересованных юридических и физических лиц.

Документы ПР 50.2.009-94 "ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждение типа средств измерений", ПР 50.2.010-94 "ГСИ. Требования к государственным центрам испытаний средств измерений и порядок их аккредитации" и ПР 50.2.011-94 "ГСИ. Порядок ведения государственного реестра средств измерений" составляют нормативную базу Системы испытаний и утверждения типа средств измерений, которая гармонизирована с международными документами МОЗМ, в частности, с МД 19 "Испытания и утверждение типа средств измерений" и международными документами ИСО/МЭК по аккредитации испытательных лабораторий.

Проблемы сохранения единства измерений в сферах, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору, обусловили необходимость создания добровольной Системы сертификации средств измерений на соответствие метрологическим нормам и правилам.

Методологической основой построения Системы сертификации средств измерений являются нормативные документы ИСО, МЭК, ИЛАК, Системы сертификации ГОСТ Р и Системы сертификатов МОЗМ.

Организационную структуру Системы сертификации средств измерений образуют:

— Центральный орган Системы — Управление метрологии Гос­стандарта России;

— Координационный Совет;

— Апелляционный комитет;

— научно-методический центр Системы — Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы;

— органы по сертификации;

— испытательные лаборатории средств измерений.

Система сертификации средств измерений предусматривает:

— добровольную сертификацию средств измерений на соответствие метрологическим нормам и правилам по любым видам измерений;

— разработку, ведение и актуализацию нормативных докумен­тов, устанавливающих метрологические правила и нормы на сред­ства измерений;

— разработку, ведение и актуализацию типовых программ ис­пытаний для целей сертификации средств измерений;

— апробирование и утверждение в процессе сертификации методик калибровки средств измерений, а также подготовка пред­ложений по межкалибровочным интервалам;

— аттестацию методик выполнения измерений с помощью сер­тифицированных средств измерений;

— создание разветвленной сети аккредитованных по видам изме­рений органов по сертификации средств измерений и испытатель­ных лабораторий (центров) конкретных групп средств измерений;

— осуществление сотрудничества с национальными метрологи­ческими службами стран по взаимному признанию аккредитации органов, лабораторий (центров), сертификатов соответствия, зна­ков соответствия, а также результатов сертификации средств изме­рений.

Система предусматривает свободный доступ изготовителям, общественным организациям, органам по сертификации, испыта­тельным лабораториям, а также всем другим заинтересованным предприятиям, организациям и отдельным лицам к информации о деятельности в Системе, ее правилах, участниках, результатах аккредитации, сертификации.

Система обеспечивает конфиденциальность информации, состав­ляющей коммерческую тайну.

Сертификацию средств измерений проводят по III, IV или V схемам классификации ИСО.

При наличии специфических особенностей конкретных средств измерений могут использоваться и другие схемы.

Для введения Системы сертификации средств измерений в действие разработаны и утверждены рекомендации:

- МИ 2277-93 "ГСИ. Система сертификации средств измерений. Основные положения и порядок проведения работ".

- МИ 2278-93 "ГСИ. Система сертификации средств измерений. Органы по сертификации. Порядок аккредитации".

- МИ 2279-93 "ГСИ. Система сертификации средств измере­ний. Порядок ведения Реестра Системы".

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты