Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерительная система (ИС) как разновидность СИ. Основные виды измерительных систем и их назначение.




ИС – это разновидность Информационных Измерительных систем., обладающих функцией измерения.

ИС – сов-ть измерит., связующих, вычислительных компонентов, образующих измерит. каналы и вспомогат.устройств (компонентов) ИС,функционорует как единое целое, предназначенная для:

1. Получения информации по состоянию объекта с помощью измерит. преобразований, в общем случае множества изменяющихся во времени и распределенных в пространстве величин. хар-их это состояние.

2. Машинной обработке рез-ов измерений.

3. Регистрация и индикация рез-ов измерений и рез-ов их машинной обработке

4. Преобразования этих данных в выходные сигналы системы в разных целях.

ИС обладают основными признаками ср-в измерений и являются их разновидностью.

Измерительная цепь ( канал (ИК)) – конструктивно или функционально выделяемая часть ИС, выполняющая законченную функцию от восприятия ИВ до получения результата ее измерений, выражаемого числом или соотв.ему кодом или до получения аналогового сигнала 1 из параметров которого – функция измеряемой величины.

ИК ИС м.б.простыми и сложными. В простом ИК реализуется прямой метод измерений путем последоват. измерит. преобразований.

СложныйИК в первичной части представляет собой совокупность нескольких простых ИК, сигналы с выхода которых используются для получения рез-та косвенных совокупных или совместных измерений или для получения пропорцион.ему сигнала во вторичной сложного ИК ИС.

Компонент ИС –Входящие в состав ИС технич.устройства, выполняющие 1 из ф-ций, предусмотренных процессом измерений. В соотв.с этими функциями компоненты подразделяют на измерительные, связующие, вычислительные, комплексные и вспомогательные.

Измерительный компонент ИС – СИ для котор.отдельно нормированы метролог.хар-ки.

Пример: измерит.прибор, измерит.преобразователь (первичный. Промежуточный, измер.комутатор), мера.

Связующий компонент –технич.устройство или часть окруж.среды, предназначенное или используемое для передачи с минимально-возможными искажениями сигналов. Несущих инф-цию об измеряемой величине от одного компонента ИС к другому ( проводная линия связи, радиоканал, телефон. Линия связи и т.д., переходные устройства.

Вычислительный компонент ИС- цифровое вычислит.устройство с программным обеспечением, выполняющее вычисления результатов прямых, косвенных, совместных или совокупных измерений ( выражаемых числом или соотв.ему кодом). По рез-ам первичных измер.преобразований в ИС, а также логические операции и управление работой ИС

Комплексный компонент (КК)– конструктивно объединенная или территориально-локализованная сов-ть компонентов, составляющая часть ИС, завершающая измерит.преобразования, вычислит.и логич.операции, предусмотренные процессом измерений и алгоритмами обработки рез-ов измерениий, а также выработки вых.сигналов системы. КК ИС представляет собой вторичную часть восприним.сигналы от первичных измерит.преобразователей.

Вспомогательный компонент ИС– технич.устройство ( блок питания, система вентиляции, устройство, обеспечивающее удобство управления и эксплуатации ИС и т.д.), обеспечивающее нормальное функционирование ИС, но не участвующее непосредственно в измерит.преобразованиях.

Метрологическое обеспечение ИС– состоит из:

- нормирования и расчет метролог.хар-к ИС

- метролог.экспертиза технич.документации на ИС

- испытания ИС с целью утверждения типа ИС, и испытание на соответствие утвержденному типу.

- сертификация ИС

- поверка и калибровка ИС

- метролог.надзор за выпуском, монтажом, наладкой, состоянием и применением ИС.

Метролог. хар-ки ИС нормируют для каждого ИК ИС и при необходимости для комплексных и измерительных компонентов ИС.

Нормирован.метролог.хар-ки ИК должны обеспечивать:

расчет хар-к погрешности измерений, выполняемых посредством ИК в рабоч.условиях и контроль при испытаниях и поверке ИС на соответствие нормирован.метрологич.хар-ам ИК ИС.

Нормирован.метролог.хар-ки комплексных и измерит.компонентов должны:

- обеспечивать расчет хар-к погрешности ИК ИС в рабочих условиях эксплуатации по нормирован.метролог.хар-ам компонентов.

- обеспечивать контроль указан.компонентов при испытаниях для целей утверждения типа и поверке на соответствие нормирован.метролог.хар-ам.

Основными элементами являются:

- первичные измерит. преобразователи

-элементы сравнения меры

-элементы выдачи рез-та

ИС подразделяют на :

- системы ближнего действия

-системы дальнего действия (телеизмерительные)

По функциям назначения ИС подразделяют:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты