Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теле ИС




Это ИС дальнего действия. Эти ИС осуществляют измерения на объектах, находящихся на значительном расстоянии от ср-в представления или последующей обработке инф-ции. От ИС ближнего действия заключается в наличие у теле ИС специального канала связи. Канал связи представляет собой совокупность линии связи и приема передающих устр-в, обеспечивающих передачу измер.инф-ции от источника к потребителю с требуемыми метролог.хар-ами

Каналы связи бывают:

-симплексные, когда передача инф-ции осущ.в 1 направлении

- Дуплексные, передача в 2-х направлениях:

П
И1
И 2
П
И3
И 1
И2
И4
И2
И1
И3
П
И1
И2
И3
цепочная
радиальная
кустовая

Основные хар-ки:

1.Полоса пропускания частот w.

2. Емкость канала Wк=T*w*A

Т- время в течение, которого происх. передача сигнала.

А-хар-ка, показывающая превышение мощности сигнала, котор. Может пропустить канал под мощностью помех в канале.

3. Скорость передачи

Vк=I/T – кол-воинф-ции в единицу Т.

Мax значение скорости передачи – пропускная способность канала. Для передачи инф-ции без искажений емкость канала должна быть больше объема передаваемой информации, а пропускная способность больше скорости выдачи информации источникам сигнала. Поэтому хар-ки канала д.б. согласованы с источником информации.

В каналах связи используют проводные линии (телефонные, радиоканалы).

Для передачи инф-ции от нескольких источников по 1-ой линии связи применяют различные принципы разделения канала. Наиболее часто исп-ют временное и частотное разделения каналов. При временном разделении осуществляется последовательная передача по линиям связи значений отдельных измеряемых величин. При этом разделении ИК производится с помощью коммутаторов. При частотном разделении возможна одновременная (параллельная) передача по линиям связи значений нескольких ИВ. Для передачи каждой величины используют определенную полосу частот. В зависимости от информативного параметра сигнала, котор. передается значение ИВ по линии связи разделяют на:

· Токовые

Х 1

Пр
ЛС
ИУ

1- эл. ток

Достоинства: недороги. Действие помех невелико. В многоканальных применяют временное разделение каналов, т.е.на передающие и принимающие устанавливают, измерит.комутатор, а измерит.устройства снабжают блоками памяти для хранения показаний до очередного подключения коммутатора.

Недостатки: дальность действия ограничивается погрешностью вносимой непостоянством параметров линии связи.

· Частотные

Fx

ПУ
ЛС
ПрУ
Вр

ПУ-передающее устройство

ПрУ- принимающее

Вр-выдача рез-та

Знач-ия импульсных величин передаются по ЛС частотой синусоидального тока или импульсов постоянного тока. Частота перемен. или импульсов перемен. тока на выходе передающего устройства пропорционально ИВ. Переданный по ЛС частотный сигнал преобразуется либо в аналоговый сигнал для получения знач-ия ИВ аналоговым ИУ либо преобразуется в код для выдачи рез-та измерения в цифровом виде. Воспроизведение рез-ов измерений в той или иной форме осущ. устройством ВР. Дальность 100-ни км.

· Времяимпульсные теле ИС

РГ
ИК
ВИП
ЛС
ПВК
КП
РГк
ВР

№57 « Измерительная информационная система»

ИИС предназначены для сбора, обработки, передачи, хранении и выдачи пользователю разнообразной информации. (т.е. для получения и обработки измерительной информации (ИИ)).

Представляет собой совокупность функционально объединенных измерительных вычислительных и др.вспомогат-ых технич.ср-в для получения ИИ, ее преобразования и обработке с целью представления потребителю в требуемом виде либо автомат. осуществлении ф-ций контроля, идентификации.

ИИС делят на:

- ИС

-Системы автомат. контроля

-системы технич. диагностики

-системы распознавания образов

Предст.информ
объект
Устройство изм.
Устр-во обраб.инф
Устр.хранения
Устр.воздейст.на объект
Устр.упр
Оператор ЭВМ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты