Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности патентообладателя




Патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Никто не вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя, за исключением случаев, если такие действия в соответствии с настоящим Законом о патентном праве не являются нарушением исключительного права патентообладателя.

Порядок использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, если патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит нескольким лицам, определяется договором между ними. При отсутствии такого договора каждый из патентообладателей может использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей.

В случае, если запатентованные изобретение или промышленный образец не используются либо недостаточно используются патентообладателем и лицами, которым переданы права на них, в течение четырех лет с даты выдачи патента, а запатентованная полезная модель - в течение трех лет с даты выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров или услуг на товарном рынке или рынке услуг, любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике, имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии на использование на территории РФ таких изобретения, полезной модели или промышленного образца, указав в исковых требованиях предлагаемые им условия предоставления такой лицензии, в том числе объем использования, размер, порядок и сроки платежей.

Патентообладатель может передать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец (уступить патент) любому физическому или юридическому лицу. Договор о передаче исключительного права (уступке патента) подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без такой регистрации считается недействительным. (осуществляется путем заключения лицензионных договоров)

Патентообладатель может продать патент любому физическому или юридическому лицу.(патент продается полностью)

Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец и право на его получение переходят по наследству.

Виды лицензионных договоров:

1) По договору неисключительной лицензии, лицензиар, передавая лицензиату право на использование объекта, сохраняет за собой все права патентообладателя.

2) По договору исключительной лицензии, лицензиату передается исключительное право на использование объекта промышленной собственности, в пределах предусмотренных договором с сохранением за лицензиаром права на использование его объекта в части непередаваемой лицензиату.

3) Принудительная лицензия – это лицензия, выдачи которой может добиваться любое заинтересованное лицо при неисполнении патентообладателем своей обязанностей по использованию патента.

4) Открытая лицензия – это заявление, которое подает патентообладатель в патентное ведомство, в котором предоставляет право на использование любому лицу.

Срок предоставляемых прав не превышает срока действия патента. Основные варианты оплаты:

- выплата поэтапная, оговоренной сторонами суммы договора;

- выплата в виде текущих отчислений в процентном отношении к цене реализации запатентованного продукта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты