Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия.




· тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия - Закон об основах туристской деятельности в РФ (ред. 2004, в ред .2007 этого понятия уже нет)

· тур - набор туристских услуг с конкретными сроками начала и окончания исполнения, реализуемый оптовому или розничному потребителю - ГОСТ Р 50681-94. Проектирование туристских услуг.

· туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу – Закон об основах туристской деятельности в РФ (ред. 2004)

· туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта - Закон об основах туристской деятельности в РФ (ред. 2007)

 

Тур является основным видом туристского продукта. Потребитель ищет на рынке не отдельные услуги или товары, а наиболее оптимальное, с его точки зрения, их сочетание, предлагаемое туристскими представителями в виде конкретных туров.

Создание привлекательного туристского продукта является первой и самой важной задачей туроператора. Деятельность туроператора по формированию, продвижению и реализации туров называют туроперейтингом. Эта сфера деятельности туристских предприятий непосредственно связана с производственными процессами. Товарная политика предприятия требует принятия согласованных решений между производством и реализацией (коммерцией), а также решений, касающихся ассортимента(вариантности) туров, программ обслуживания и количества (массы) туристского продукта.

Туристский продукт состоит из трех элементов: тур, дополнительные туристско-экскурсионные услуги, товары (рис. 1) (Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности).

Тур состоит из двух компонентов – комплекс услуг на маршруте и туристский пакет. Маршрут играет важную роль в придании туру привлекательности, удовлетворении интересов и пожеланий туристов. Туристский маршрут – это заранее спланированный путь передвижения туристов в течение определенного периода времени с целью предоставления им предусмотренных программой обслуживания услуг. В зависимости от вида заявки туриста и от способа организации продажи туры могут быть: индивидуальные и групповые. Индивидуальные (заказные) туры - это туры, формирующиеся по желанию и при непосредственном участии туриста. Групповые туры предполагают продажу заранее спланированного стандартного набора услуг, сориентированного на определенный вид отдыха, а также на социальный класс туристов и их возраст и продаваемого туристам в одном пакете. Такой вид комплексного обслуживания носит название пэкидж-туры. В западноевропейских странах более распространен термин «инклюзив-туры» (inclusive tour), в США – «пэкидж-туры» (package tour). Принципиального различия между этими понятиями нет: как правило речь идет о полном наборе услуг (пакете)

 

 

Рис. 1. Туристский продукт  

Технология планирования (проектирования):

1. Процедуры – а) формирование замысла тура б) маркетинговый анализ рынка (спрос (предполагает оценку потенциальной ёмкости рынка, потенциального объёма продаж, реального объёма продаж, сегментации рынка) предложение) + исследование туристских ресурсов, инфраструктуры туризма, доступности поставщиков туруслуг в) формирование проекта (концепции) нового тура в) проверка концепции продукта на фокус-группе

2. Методы и средства– а) методы генерирования идей (методы коллективного творчества (мозговой штурм), анализ существующего опыта других компаний и регионов) б) инструменты маркетинговых исследований рынка (анкетирование, фокус-группа и т.д.)в)специальные исследования туристских ресурсов (картографический метод, исторические исследования и т.д.)

Турпроектирование - это начальная стадия разработки туристической продукции, которая непосредственно основывается и во многом определяется результатами маркетингового исследования потребностей туристического рынка и предложений основных конкурентов на местном рынке.

Результатом турпроектирования является разработка проекта будущего турпродукта.

Проект есть неконкретизированное (в точности до наименований отелей, перевозчиков, цен) представление о будущей туристиче­ской программе, которое обычно содержит следующую информа­цию:

· определение рекреационной специализации туристского направления (например, ландшафтные красоты, историче­ские памятники, уникальные возможности поправки здоро­вья и т.д.);

· - проложенный маршрут (пункт отправления, перечень пун­ктов стоянок, пункт прибытия);

· - перечень применяемых в туре услуг поставщиков (отели и перевозчики);

· - возможности и качество оказания дополнительных услуг в туре

Согласно ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг» проектирование туристской услуги осуществляется в последовательности:

· - установление нормируемых характеристик услуги;

· - установление технологии процесса обслуживания туристов;

· - разработка технологической документации;

· - определение методов контроля Качества;

· - анализ проекта;

· - представление проекта на утверждение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты