Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корпоративная культура предприятия социально-культурного сервиса и туризма.




КК – это тип организации, способ поведения сотрудников, уровень ее развития (когда говорят о высоком уровне культуры организации). Это нормы, традиции, табу на предприятии.

Корпоративная культура (иногда называемая организационная культура) состоит из идей, взглядов, основополагающих ценностей, кот-ые разделяются членами организации. Принято считать, что именно ценности являются ядром, определяющим корпорат культуру в целом. Ценности определяют и стили поведения, и стили общения с коллегами и клиентами, уровень мотивированности, активность и другое. Поэтому нельзя принимать за корпорат культуру только набор неких внешних признаков, таких как униформа, обряды и т.п.

Формирование корпорат культуры, как правило, идет от формальных лидеров (руководства компании) или, что бывает реже, неформальных. Поэтому важно, чтобы менеджер, желающий сформировать корпорат культуру, сформулировал для себя (в первую очередь) основные ценности своей организации или своего подразделения.

Формирование культуры - длительный и сложный процесс. Основные (первые) шаги этого процесса должны быть: определение миссии организации; определение основных базовых ценностей. И уже исходя из базовых ценностей, формулируются стандарты поведения членов организации, традиции и символика. Таким образом, формирование корпорат культуры распадается на следующие четыре этапа:

*определение миссии организации, базовых ценностей;

*формулирование стандартов поведения членов организации;

*формирование традиций организации;

*разработка символики.

Все эти шаги и их результаты очень удобно и целесообразно описать в таком документе, как корпоративное руководство, или книга стандартов, или бренд-бук. Этот документ особенно полезен в ситуациях приема на работу и адаптации новых сотрудников и дает возможность практически сразу понять, насколько потенциальный сотрудник разделяет ценности организации.

Примеры традиций, внешних признаков, по которым можно судить о корпоративной культуре организаций:

1.все сотрудники ходят на работу в одежде офисного стиля. На пятницу не назначаются никакие переговоры, потому что традиционно в этот день все одеваются «вольно»;

2.у всех одинаковые и дорогие ручки известной фирмы;

3.«работаешь на здоровый образ жизни - не кури»;

4.день образования компании - бурный праздник с выездом за город;

5.если сотрудники задерживаются сверхурочно - за счет фирмы их угощают пиццей с пивом;

6.за каждый проработанный год выплачивается определенная премия;

7.все общаются на «ты» и по имени (это установка);

8.никаких приемов - дверь Президента открыта, можно зайти и задать свой вопрос;

9.обязательно пользоваться (по крайней мере, на людях) той продукцией (косметика, фото, аксессуары), которую продает твоя фирма.

По данным разных источников, фирмы с ярко выраженной, сложившейся корпорат культурой гораздо эффективнее в использовании HR (человеческих ресурсов). Корпоративная культура - одно из самых эффективных средств привлечения и мотивации сотрудников. Как только человек удовлетворяет потребности первого уровня («чисто материальные»), у него потребности иного плана: в достойном положении в коллективе, признании, самореализации и т.п. И здесь на первый план выходит корпорат культура, одной из важных функций которой является поддержка каждого члена коллектива, раскрытие его индивидуальности, талантов.

Элементы корпоративной культуры многих западных компаний с богатыми традициями имели свои аналоги в СССР: доски передовиков труда, значки, почетные грамоты и так далее являются классическим выражением корпоративной культуры.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты