Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные средства предприятия СКСиТ: сущность, назначение, структура.




Амортизация основных средств.

Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия. Основные средства (фонды) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Основные производственные средства (фонды) - материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества. По действующей видовой классификации основные производственные средства делятся на следующие группы:

1. Здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.

2. Сооружения - инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

3. Передаточные устройства - водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, проводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии о машин-двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование: cиловые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;

— рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

— измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

— вычислительная техника: электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

— прочие и оборудование, которые не отнесены к перечисленным подгруппам.

5. Транспортные средства- принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутри заводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.

6. Инструменты и приспособления, служащие более года и стоящие более одного миллиона рублей за штуку. Инструменты и инвентарь, служащие менее года или стоящие дешевле одного миллиона рублей за штуку, относятся к оборотным средствам как малоценные и быстроизнашивающиеся.

7. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда, - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.

8. Хозяйственный инвентарь- предметы конторского и хозяйственного назначения ( мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.).

9. Рабочий и продуктивный скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Капитальные затраты на улучшение земель (без сооружений).

12. библиотечные фонды

13. земля

14. Прочие основные средства

Основные средства принято также классифицировать по следующим признакам:

По принадлежности:

— собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);

— арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств);

По характеру участия в процессе производства:

— действующие;

— находящиеся в запасе или консервации;

По продолжительности эксплуатации выделяют следующие возрастные группы:

— до 5 лет;— 6−11 лет;— 11−20 лет;— свыше 20 лет.

Возрастная структура, в частности используется для планирования и восстановления, т.е. для воспроизводства основных средств.

По технической пригодности: — пригодное оборудование; — оборудование, требующее капитального ремонта; — оборудование, которое нужно списать.

Для того, чтобы оценить эффективность использования основных средств предприятием, необходимо подсчитать так называемые показатели использования основных средств. Эти показатели адекватно отображают степень использования основных средств. Но, для того чтобы оценить использование основных средств, кроме расчета показателей, необходимо тщательным образом проанализировать эти показатели и выявить те факторы, которые повлияли на их значение.

Физический и моральный износ основных средств.

Различают эксплуатационный (физический) и моральный износ основных средств. При физическом износе оборудование разрушается в результате нагрузки. Существует 2 рода морального износа:

*Моральный износ первого рода состоит в том, что первоначальная стоимость изготовления техники снижается за счет роста производительности труда на машиностроительных заводах.

*Моральный износ второго рода наступает с появлением новых более производительных машин, т.е. у старых машин падает потребительная стоимость товаров, снижается производительность, уменьшается скорость, увеличивается расход топлива.

Различают внешний износ основных средств за счет влияния внешних факторов. Например, офис рядом с заводом, гостиница у железной дороги.

При учете основных средств важное значение имеет единый принцип их оценки. Различаются три вида оценки стоимости основных средств: первоначальная; восстановительная; остаточная.

Амортизация основных средств.

Объекты вводятся в эксплуатацию по акту. На каждый объект заводится карточка учета, где записано: завод производитель, дата ввода в эксплуатацию, срок полезного использования в годах, первоначальная стоимость и др. показатели.

1. Гл. – срок полезного использования.

- Для новой техники срок определяется по паспорту технического средства.

- Для старой техники срок берется как остаточный.

- Срок по договору аренды/лизинга.

2. Первоначальная стоимость основных средств (ПС).

ПС объекта – это стоимость приобретения или создания объекта + затраты на доведение объекта до рабочего состояния. ПС может изменяться если происходит модернизация, реконструкция, дооборудование, доукомплектирование, раскомплектирование.

3. Восстановительная стоимость основных средств (ВС).

ВС – это стоимость основных средств исчисленная в действующих ценах по состоянию на 1 января после переоценки основных средств. Организация производит переоценку 1 раз в год. Переоценка производится по формуле: Св=СпхКп , где Кп – коэффициент пересчета, Кппубликуется в декабре правительством. Кп=Св/Сп

4. Остаточная стоимость техники. Со = Сп - ∑А(Тф), ∑А – сумма начисления амортизации

Основные средства многократно участвуют в процессе производства продукции и постепенно изнашиваясь переносят свою первоначальную стоимость на себестоимость продукции по частям, которые называются – нормы амортизационных отчислений.

Амортизация – это процесс постепенного накопления первоначального капитала за счет отчисления из себестоимости с целью полной замены изношенных основных средств – амортизация на реновацию.

Реновация – обновление основных средств. Правила начисления амортизации.

1. А. начисляется ежемесячно, начиная со следующего месяца, после ввода его в эксплуатацию.

2. Начисление А. прекращается в 2-х случаях:

- если первоначальная стоимость полностью накоплена за срок службы (полностью списана на себестоимость); - досрочно, если объект вышел из строя, снят с производства по любым основаниям.

3. В России введена ускоренная А., с коэффициентом ускорения 2 к норме амортизации или с коэффициентом 3, если оборудование получено по договору финансового лизинга. Это распространяется на активную часть основных средств или точнее на рабочие машины и оборудование если оно работает в многосменном режиме или в агрессивных средах.

4. Предприятие может выбрать 1 из 4 методов начисления амортизации. А. начисляется следующими методами: - линейный А=пс\спи; - способ уменьшаемого остатка А=ос\спи х Ку, Ку – коэф.ускор., он не м.б. больше 3. 3 для: лизингового им-ва, при раб. в усл. повыш. сложности, если об. раб. в тяж. климат. усл. В ост. сл. Ку=1; - по сумме чисел лет срока полезного использования: в начале определяется годовая сумма амортизации: Сумма А за год=( (сколько лет осталось до конца СПИ)\ сумму чисел лет)хПС, затем внутри каждого года определяется А за месяц: А мес=годовая сумма А\12 мес.; - пропорционально-эконом. показатель: А мес= (ПС\плановый показатель деят. ) х факт.показ.деят.за мес.

Основные центры внутреннего и въездного туризма Азиатского Севера. Общая характеристика туристского потенциала, виды туризма, природные и культурно-исторические достопримечательности.

Существует классификация регионов России по Преображенскому, в которой территория России подразделяется на 5 регионов: Европейский Север (кольско-карельский, русский север); Центр России (Калининградская обл., Москва и обл., Смоленская, Тверская, Ивановская, Ярославская, Владимирская, Костромская, С\зап. округ, Спб. и обл., Псковская, Вологодская, Новгородская, города Приволжского ф.о., Татарстан, Ульяновская, Самарская, Нижегородская, Саратовская, Уральский ф.о.); Юг России (азовский?, каспийский?, кавказско-черноморский рег., сев.-кав. рег., горно-кавк. рег., нижнее поволжье, южноросс. рег., ); Азиатский Юг (обско-азиат. рег., саянский рег., прибайкальский рег., амурско-дальневосточный рег.); Азиатский Север.

К Азиатскому Северу относятся: Обско-Путоранский рег. (это территория Ямало-Ненецкого а.о., Югра, север Красноярского края, Якутия (р. Лена)), Колымско-Чукотский рег. – перспективный с т.зр. туризма регион, Камчатский рег.

Азиатский север России представляет собой огромную по площади территорию, расположенную в северной половине Сибирско-Дальневосточного региона. Природные условия в нем довольно суровые, что является в недостаточном уровне солнечной радиации, в низких температурах как зимой, так и летом, а также в широком распространении вечной мерзлоты.

Путоранский район расположен в западной части региона восточнее Норильска. Сюда входит плато Путорано, которое отделяет низменности Западной Сибири от Среднесибирского плоскогорья. Плато Путорана поднимается до высоты 1700 м над уровнем моря, имеет хорошо выраженный горный рельеф с пикообразными вершинами, пропастями, глубокими каньонами. Здесь протекают реки Аян, Курейка, Котуй, Холокит. К числу наиболее крупных озер относятся Кета, Лама, Большое Хантайское. Имеется, свыше 20 ледников. Климат западной части плато Путорана более влажный, чем восточной, континентальной, части, с прохладным летом. На западе распространены густые тем-нохвойные леса в основном из ели и пихты, на востоке - редкостойные леса из даурской лиственницы, которые на высоте 1200 м сменяются горной тундрой. Наиболее высокая часть района представляет собой горную арктическую пустыню. Из видов туризма распространены горный, водный и лыжный. Норильск является туристским центром этого района. Здесь имеется развитая инфраструктура, а также аэропорт, связывающий его с другими городами страны.

Якутский район находится в центральной части региона. Он охватывает территорию республики Саха - от побережья морей Северного Ледовитого океана до Станового хребта (55° северной широты). Большая часть района расположена в границах Среднесибирского плоскогорья, а вдоль побережья тянется Северо-Сибирская низменность. Якутский район находится в тундровой и таежной зонах. Он располагает значительными водными ресурсами. Это река Лена и ее притоки Вилюй, Витим, Алдан и другие, а также Оленек, Яна, Индигирка, Колыма, Алазея и т.д. Якутия характеризуется дискомфортными жесткоморозными условиями зимы. Температура января здесь колеблется от -28 до -50° С. Лето теплое. Воздух прогревается от +18 до +20° С, что позволяет на юге купаться в реках. Продолжительность купального сезона невелика, всего около 1 месяца. Количество осадков колеблется от 200 до 700 мм в год. Повсеместно господствует многолетняя мерзлота. В районе Оймякона находится «полюс холода» Северного полушария. Большая часть территории района покрыта тайгой, по долинам рек встречаются, луга, на севере и в горах - тундра.

В Якутии имеются запасы гидроминеральных ресурсов, это источники минеральных вод и месторождения лечебных грязей. Рекреационная сеть в Якутии неразвита. Она представлена несколькими санаториями-профилакториями и базами отдыха местного значения. Интерес туристов вызывают теплоходные маршруты по Лене: Осет-рово - Якутск и Якутск — Тикси. Популярен маршрут выходного дня до «Ленских столбов». В пределах Якутии возможны самодеятельные туристские походы. Основные районы спортивно-самодеятельного туризма - хребет Черского, хребет Сунтар-Хаята, Алданское нагорья. Туристов-водников привлекают реки Алдан, Олекма, Чара, Тимпан, Учур. В перспективе туристскими центрами в Якутии могут стать Якутск и улым. Здесь имеются необходимые элементы инфраструктуры и авиационное сообщение с различными городами страны. Кроме того, к этим городам подведена новая железнодорожная трасса АЯМ, связывающая с БАМом.На крайний северо-востоке России расположен Колымско-Чукотский регион. Большее время года климатические условия дискомфортные из-за низких температур. Зима здесь самая суровая в России. Температура января колеблется от -20 до -38° С. Температура июля - от +3 до +16° С. Количество осадков составляет 300-700 мм в год. Туризм представлен отдельными энтузиастами, имеющими хорошую подготовку. В апреле-мае здесь проводятся лыжные походы. В летний сезон — пешие, горные, водные. Основные районы самодеятельного туризма - отроги Черского хребта, Колымское нагорье, Корякское нагорье, горы Чукотки. Туристов-водников привлекают реки Колыма, , Талая, Буюнда, Яма, Бохапча. С середины прошлого столетья в районе обнаружены источники лечебных минеральных вод, на которых недалеко от Магадана создан санаторий «Талая» (Атка). Роль туристского центра в районе выполняют Магадан и Анадырь, имеющие развитую инфраструктуру и авиационное сообщение с другими городами России. Главные морские порты: Нагаево, Певек, Прови-ения, Анадырь, Беринговский.

Наиболее перспективным для туризма и более развитым является южно-Камчатский район. Его характеризуют разнообразие и уникальность природных ресурсов: гейзеры, свыше 160 вулканов, из которых 28 действующие, термальные и минеральные источники, месторождения лечебных грязей, изобилие рыбы и пушных зверей.

Преобладают редкостойные березовые и хвойные леса саянской ели, пихты грациозной, по склонам гор расположены заросли кедрового и ольхового деревьев. На севере расположена моховая тундра со знаменитой Долиной гейзеров. Район малозаселен, основная масса населения сконцентрирована южной части. Благодаря своей уникальности и первозданности Кам-Йатка всегда привлекала путешественников и туристов. Серьезным препятствием на пути развития туризма является отдаленность и труднодоступность этого района, а также дискомфортные климатические условия. Климат в основном умеренно муссонный, в центре и на севере умеренно континентальный. Средняя температура февраля составляет -13° С, августа +12° С. Выпадает обильное количество осадков как зимой, так и летом — около 1100 мм в год. Историко-культурных достопримечательностей здесь немного, они связаны с освоением края. Рекреационная сеть района развита слабо, она представлена несколькими санаториями и турбазами. Туристским центром является Петропавловск-Камчатский. Он соединен с Владивостоком теплоходным маршрутом. Следует сказать о перспективах развития туризма на Камчатке, что связано с организацией здесь природного парка, а также ориентацией на прием не только российских, но и зарубежных гостей, привлекаемых, прежде всего, экзотикой края.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты